content/news/images/66905/FcqHhIAqEck_mainPhoto.jpg
20:56, 18.08.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Арктика принадлежит народу»

Глава Коми Сергей Гапликов приветствовал участников II Международного туристского форума «Доступная Арктика», который проходит 18-19 августа в Воркуте.

Сергей Гапликов: «Арктика принадлежит народу»
Фото пресс-службы главы Коми

- Дорогие участники форума, дорогие гости, дорогие воркутинцы - сегодня у нас знаковое событие и уникальное мероприятие, которое открывает всё шире и шире возможности республики и арктической зоны. И эти возможности становятся известны не только в России, но и далеко за пределами Родины.

Перед тем, как выйти на сцену, я обратил внимание на надпись, которая гласит «Искусство принадлежит народу». Я бы ее перефразировал так: «Арктика принадлежит народу». И сегодня я хочу обратить внимание на перспективу. Но, помимо того, что у нас есть планы развития, которые мы доказываем на федеральном уровне, необходимо отметить и особое отношение, которое чувствуешь, только находясь здесь. Это и история, и особое предназначение, и роль, и место Арктики в развитии, не побоюсь этого слова, человеческой цивилизации. Наши предки хранили эту землю, бережно относились к ней и старались создать гостеприимную среду. Мы должны так же бережно относиться к этой земле. Учитывая, что это хрупкая и нежная экосистема, невзирая на суровость климата…

Деятельность человека в тундре требует определённых экологических стандартов. И с учетом объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года экологии, отношение к Арктики наполняется особым смыслом. Это жемчужина, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

Безусловно, развитие туризма, это одна из возможностей, которые сегодня открываются перед нами. И те, кто жаждет прикоснуться к первозданной природе, должны иметь все возможности для этого - транспортные, сферы услуг. И это задача, которая стоит, в том числе перед Воркутой, городом по настоящему гостеприимным. Он заслуживает того, чтобы занять новую нишу, выполняя важнейшую роль в развитии Арктики сегодня.

Мы многое делаем для того, чтобы обратить взгляд федерального центра на развитие Воркуты, развитие прилегающих территорий, на имели перспективы. Чтобы молодёжь могла пользоваться социальным лифтом, чтобы те, кто отработал в Арктике, приобретая определенные компетенции, имели дополнительные возможности.

Дорогие воркутинцы, я рассчитываю на вас и приглашаю вместе сделать жизнь в Арктике счастливой и красочной. Счастья всем и успехов в работе форума», - приводит цитату из выступления Сергея Гапликова на пленарном заседании форума пресс-служба главы Коми.

Главными темами II Международного туристского форума «Доступная Арктика» являются развитие туристского потенциала Арктики, новые формы межрегионального и межгосударственного сотрудничества при разработке турпродуктов в Арктической зоне, строительстве и модернизации туристской инфраструктуры, продвижении новых направлений арктического туризма.

Участие в форуме принимают эксперты из Финляндии, Норвегии, Нидерландов. Россию на форуме представят специалисты из Республики Коми, Республики Карелии, Архангельской области, Пермского края, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области.

На форуме запланировано обсуждение темы туризма как инструмента развития территории в Арктической зоне, исследовательская сессия по формированию региональных и межрегиональных турмаршрутов, деловая площадка по вопросу соблюдения баланса в обеспечении безопасности туризма и сохранении экосистемы арктической территории, посвященной Году экологии и ООПТ в Российской Федерации. Кроме того, будут затронуты вопросы по участию местного сообщества при формировании туров на арктической территории, реализации социально-культурных и туристских проектов в Арктической зоне.

Организатором форума выступает Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Республики Коми.

3078

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • ооооооо...
    18 авг. 2017 г., 21:02:47
    Ответить
    Гурьеву все-таки удалось полить что-то
    в очередную рюмку вождя))
    • Аааааа
      19 авг. 2017 г., 8:34:38
      Ответить
      А все верно, Сергей Анатольевич! Все правильно!
      За освоением Арктики- развитие Коми и России!!
    • Хм
      19 авг. 2017 г., 9:54:24
      Ответить
      Даже не постеснялся лозунг украсть
      В СССР был такой лозунг "Искусство - принадлежит народу". Прям как в известном фильме "Солонку спер - не побрезговал". Теперь в нашейраше народу принадлежит одно право - дышать воздухом! Остальное "золотой прослойке". А народ с удовольствием отдал всю Арктику этой прослойке и чтобы они там жили!
      • Сеня
        19 авг. 2017 г., 10:04:21
        Ответить
        А шо уже будем копать Беломоро-Арктический канал?
        Как я понимаю при нынешней власти народу сидит больше чем при Сталине, при том без работы.
      • оленевод Бельдыев
        19 авг. 2017 г., 10:29:48
        Ответить
        арктика принадлежит алигархам
        так честнее будет с таким лозунгом. Поскольку Коми народ и Люди которые осваивали север-сегодня получают нищенские пенсии и зарплаты. Так,что он пустых слов-пенсия у этого Народа-НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
    • !
      19 авг. 2017 г., 12:18:32
      Ответить
      Выпьем за Арктику, Белкомур, набережную! Ура, товарищи:)!
  • (-:
    18 авг. 2017 г., 21:09:08
    Ответить
    «Арктика принадлежит народу»
    А зачем она мне?...
    • шеф перебрал
      18 авг. 2017 г., 21:12:49
      Ответить
      арктика всегда принадлежала народу
      согласно Конституции
      • Клара Мон
        19 авг. 2017 г., 8:32:04
        Ответить
        А Гапликов именно это и сказал!
        Арктика принадлежит народу. Как в Конституции. Значит, перебрали аы)
    • Как зачем?
      18 авг. 2017 г., 21:52:53
      Ответить
      Чтоб слуги народные там тусовались.
      Это ж теперь сколько лет регулярно будут семинарить с банкетами-фуршетами. Ну и попить, и попилить.
    • Рысь обыкновенная
      19 авг. 2017 г., 0:35:36
      Ответить
      В смысле, олигархи ещё до Арктики не добрались. И до Антарктики тоже... Но могут!!!
    • Белый медведь
      19 авг. 2017 г., 13:55:35
      Ответить
      А сама Арктика об этом знает?
  • Шо Опять?
    18 авг. 2017 г., 21:12:48
    Ответить
    Москва принадлежит господъам.
    А народ будут переселять на исконно-народные арктические земли?

  • дохтор
    18 авг. 2017 г., 21:14:10
    Ответить
    Воркута испортила Шпектора, сделав его президентом Севера и Заполярья
    Испортит и этого
  • Путинолюб
    18 авг. 2017 г., 21:16:05
    Ответить
    Верно, как и недра! А Владимир Владимирович распределит все блага между лучшими представителями народа!
  • туземец
    18 авг. 2017 г., 21:16:39
    Ответить
    Правильно сказал, арктика народу, а недра мне с друзьями.
    • мдя
      19 авг. 2017 г., 7:07:51
      Ответить
      мох-оленям! олени-чукчам! нефть с газом-олигархам!
      • Лобачев И Сорвачев
        19 авг. 2017 г., 8:28:48
        Ответить
        Все правильно! Арктику нужно осваивать.
        Еще в царские времена и позже, при коммунистах, делались отчаянные попытки освоения.
  • СЛАВА КПСС!!!
    18 авг. 2017 г., 21:18:07
    Ответить
    КПСС СЛАВА!!!
    • Господи!
      18 авг. 2017 г., 21:22:53
      Ответить
      Как же задрали с этой Арктикой! Проблем насущных нет? Или заняться больше нечем? (отм.) простым людям Коми ваша Арктика? Денег сколько собираетесь в эту утопию вбухать? (отм.)процветает!
      • Живем уже как В Европе. Теперь все в Арктику!
        18 авг. 2017 г., 21:59:11
        Ответить
        рви на части фед. бюджет
        под эти цели снова будут дербанить федеральный бюджет!
        • Да пусть дербанят федералов
          18 авг. 2017 г., 23:14:53
          Ответить
          Лишь бы коми национальной идеей не сделали, за наши же деньги.
          Мы в коми всё равно ничего с этого федерального бюджета не видим, кроме долгов за кредиты.
  • горожанка
    18 авг. 2017 г., 21:22:19
    Ответить
    Ну,народу она,положим ,не нужна. И с туризмом у нас,в Коми.скорее всего не получится...Сергей Анатольевич,неужели в республике нет более важных проблем,которые нужно решать срочно? Посмотрите,как люди живут в нашем "богатейшем" крае: ни жилья нормального у многих,молодёжи негде работать,шахты на севере закрываются...А вы..туризм,Арктика
    • с туризмом. Получится немного. Будут приезжать
      19 авг. 2017 г., 7:11:11
      Ответить
      избалованные теплым климатом иноземцы. Слегка померзнув в тундре, выпив водочки СыкЛВЗ, благополучно отбудут в свои теплые и сытые заморские края, чтоб потом, сладко потянувшись в постельке, подумать-как хорошо, что я там не живу.
  • .
    18 авг. 2017 г., 21:25:13
    Ответить
    Леса -федералам, реки и озера - федералам, недра - федералам, а вся Арктика, значит, народу..
    • да
      18 авг. 2017 г., 21:29:35
      Ответить
      народу ничего не принадлежит. Сами понимаете.
    • Сергей
      18 авг. 2017 г., 21:29:50
      Ответить
      да, получается так
  • десятиклассник
    18 авг. 2017 г., 21:37:00
    Ответить
    Ох.не везёт нам с губернаторами! Не государственные люди,нет личностей Ну,что это: "Арктика принадлежит народу".Бедный наш народ только об Арктике и мечтает...
    • Краска
      19 авг. 2017 г., 1:15:26
      Ответить
      О том, как откроются в Арктику двери, о планах больших «территорий мечты»… Он славно поет. Он и сам уже верит! А завтра, читатель, поверишь и ты.
      Кр.знамя, Пух и перья.
      • Куратов
        19 авг. 2017 г., 8:24:22
        Ответить
        Краска наляпата.
        Как обычно. В пух и перья обгадить . Кого- не важно. Главное- быть)
  • опять
    18 авг. 2017 г., 21:43:37
    Ответить
    рассмешили:арктика принадлежит народу,в россии народу ничего не принадлежит
    • Deep перлы
      18 авг. 2017 г., 21:47:15
      Ответить
      Это шедевр!
      "...нельзя назвать таким емким словом «искусство». Это творение!"
  • Местный
    18 авг. 2017 г., 21:45:07
    Ответить
    Мда
    Жалко 9 миллионов в год мне не принадлежат
    • Местная
      18 авг. 2017 г., 22:16:48
      Ответить
      местному
      на чужой кузовок - не разевай роток!
      • Налогоплательщик
        18 авг. 2017 г., 23:30:47
        Ответить
        На чужой? Уверена?
        • Налогоплательшику
          20 авг. 2017 г., 11:41:35
          Ответить
          И сколько ты налогов заплатил? Дай ссылочку на свою декларацию.
  • Дык чо
    18 авг. 2017 г., 21:50:09
    Ответить
    Каждая вторая новость про арктику.
    Ну а почему и не пуркуа? Все проблемы в Коми решены, можно Арктикой заняться.
    • Ни пуха ни пера.
      18 авг. 2017 г., 21:56:24
      Ответить
      Красное знамя.
      Почитайте.
      • Ого!
        19 авг. 2017 г., 1:09:12
        Ответить
        Краска жжет!!
        Он вырос на БАМе и в климате зябком был птенчиком серым, смышленый пострел. Шли годы… И вдруг олимпийским прорабом в высокое небо над Сочи взлетел..
        • старик Державин
          19 авг. 2017 г., 7:13:54
          Ответить
          и В Коми холодную залетел, На самую высокую веточку сел.
          • Кашпировский
            19 авг. 2017 г., 8:20:25
            Ответить
            У старика Державина
            Старческая деменция. Не обращайте внимание на его вирши. Его сейчас подмоют, побреют, накормят. И он онять что нибудь сотворит). В тентюковском интернате ему хорошо)
            • старик Державин
              20 авг. 2017 г., 5:33:32
              Ответить
              не любишь ты меня, Саня)))
              • Кашпировский
                20 авг. 2017 г., 13:30:09
                Ответить
                Державину
                Не люблю.
  • КОМИльфо
    18 авг. 2017 г., 21:54:41
    Ответить
    «Арктика принадлежит народу»
    Отрежьте мне кусочек!
    • Хирург
      19 авг. 2017 г., 8:15:52
      Ответить
      Вам сенить другое нужно отрезать)))
      По самое камильфо)
  • ТракторИСТ
    18 авг. 2017 г., 21:55:16
    Ответить
    модеру - недоумку
    БАНКА запаришься меня блокировать!
    • Баба Маня
      18 авг. 2017 г., 22:04:14
      Ответить
      Опять счастье пришло откуда не ждали!
  • 1
    18 авг. 2017 г., 22:06:58
    Ответить
    бред какой,тут ничего не принадлежит народу
  • *
    18 авг. 2017 г., 22:07:41
    Ответить
    Сергей Гапликов: «Арктика принадлежит народу»
    Над седой равниной моря гордо реет буревестник.

    Высказывания экстремистского характера караются законом.
    • ***
      18 авг. 2017 г., 22:13:39
      Ответить
      *
      и где ж, любезный, вы узрели экстремизм? рекомендую заглянуть в википедию
  • Марфа Петровна
    18 авг. 2017 г., 22:08:09
    Ответить
    Почему все инициативы в штыки у нас? Да, не все проходит гладко, но уже по всей республике есть сдвиги и с шахтами, и со строительством жилья взамен аварийного, да много всего! Воркута может стать центром Арктической зоны и для нас это реально новый этап в развитии. Это колоссальное поле деятельности для молодежи!
    • Марфе Петровне
      18 авг. 2017 г., 22:25:23
      Ответить
      Вы серьёзно ? Уверяю вас народу НИЧЕГО не принадлежит. Гол как сокол. Увы.
    • Александр
      18 авг. 2017 г., 22:40:54
      Ответить
      Воркута никогда не станет центром арктической зоны РФ.
      • №№№
        19 авг. 2017 г., 0:40:21
        Ответить
        Да ладно! Была же при Шпекторе столицей мира?
        • Александр
          19 авг. 2017 г., 13:46:28
          Ответить
          Арктика будет развиваться в связи с морскими перевозками. Воркута этого не имеет. Да и за опорные зоны в российской Арктике посильнее фигуры борятся, чем Гапликов.
    • в воркуте
      18 авг. 2017 г., 22:41:45
      Ответить
      было 13 перспективных шахт
    • марфуше
      18 авг. 2017 г., 22:46:24
      Ответить
      ты не из инты часом? Только там грибы такие забористые растут.
      • Отстаньте от марфуши
        19 авг. 2017 г., 1:11:32
        Ответить
        Все правильно она сказала
        Есть сдвиги!
        Спорить что ли будете?
        Конкретно сдвиги есть.
    • марфо ты (отм.)
      18 авг. 2017 г., 22:52:45
      Ответить
      в воркуте добывали уголь. который отправляли на экспорт, а сейчас не знают кому его отдать тем более закраыли шахты где добывали высококачественный коксоуголь
    • Анатолий Попов
      18 авг. 2017 г., 23:13:00
      Ответить
      Кажется, у Маяковского : "...Я себя под Ленина чищу, чтобы плыть в революцию дальше...".
      А Гапликов, вон оно как, поплыл даже совсем далече: замахнулся на свои трактовки ленинских утверждений: это банальность или глупость?
      • %%%
        19 авг. 2017 г., 0:41:48
        Ответить
        Не -а, он немножечко идеалист.
      • Корытников А.А.
        19 авг. 2017 г., 8:12:49
        Ответить
        Глупость- это Попов!
        А Гапликов- молодец! За развитием Арктики будующее. И только поповы этого не понимают. Продолжайте читать Ильича, он много афоризмов накропал. И чистите себя..чистите..
        • Околокорытов
          19 авг. 2017 г., 8:43:40
          Ответить
          у народа одно будущее - пахать, потому чувствует народец новое ярмо,
          если пацан сказал, пусть нарежет Арктику на куски и выдаст эти куски народу,
          а ежели пацан хочет чтобы вершки народу, корешки барину, тут он нам не брат
  • поздняк метаться
    18 авг. 2017 г., 22:25:47
    Ответить
    радиация, нефте газа проводы уже все решили на много десятилетий . арктика-это мертвая зона
    • $$$
      19 авг. 2017 г., 0:44:06
      Ответить
      Арктика - праматерь арийской цивилизации! Сакральное место!!! Место силы и духа!!! и всё такое...
  • Ага!)
    18 авг. 2017 г., 22:35:47
    Ответить
    Так же, как и Газпром!
  • да
    18 авг. 2017 г., 22:37:48
    Ответить
    И с учетом объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года экологии, отношение к Арктики наполняется особым смыслом.
    все о чем обмолвился Путин наполняется "ОСОБЫМ СМЫСЛОМ"... так то все кругом бессмысленно.
  • была шахта халмерью
    18 авг. 2017 г., 22:39:42
    Ответить
    уголь покупали за доллары, взяли (отм.)закрыли варварским способом. а теперь (отм.)арктика стала нужна. нужно сначала молодых реформаторов посадить, типа чубайсов шахраев шумейко, не наш воркутинский. а тот ельцинский (отм.). и сейчас не димок должен быть главным инженером страны. (отм.), который ездит кататься на горных лыжах с тремя самолетами ил76 в мурманскую область, где больниц нет
    • Халмер-ю
      19 авг. 2017 г., 8:06:36
      Ответить
      Бредятина на бредятине!
      Никто и никогда воркутинский уголь затдоллары не продавал! Все шло в Череповец. Как и сейчас. Не нужно писать откровенную (отм.). А чтобы заработали все шахты в Воркуте и Инте, нужно развивать Арктику.
  • Ой!
    18 авг. 2017 г., 22:40:26
    Ответить
    А можно этот народ поименно перечислить, много времени не займёт!
  • Брехло
    18 авг. 2017 г., 22:53:42
    Ответить
    народу у нас только собственные кишки принатлежат
    остальное отняли
  • Алекс
    18 авг. 2017 г., 22:53:42
    Ответить
    Народу у нас принадлежат только тонны вермишели на ушах после высказываний различного рода чиновников. Да и ей питаться невозможно
  • в свое время
    18 авг. 2017 г., 22:58:10
    Ответить
    один глава сосал с воркутинских шахт. новый будте с нефти газа и плешивых оленей
  • счастливая и красивая жизнь в арктике
    18 авг. 2017 г., 23:02:51
    Ответить
    утопия и отмывание наворованного бабла
  • только
    18 авг. 2017 г., 23:04:15
    Ответить
    социализм нас спасет
    • Товарищи!!!!
      19 авг. 2017 г., 0:36:31
      Ответить
      Да здравствует наше светлое коммунистическое будущее в арктике!
      Ура, товарисчи!!!
    • нас спасёт
      19 авг. 2017 г., 0:46:31
      Ответить
      ...пришествие инопланетян в Арктическую зону...
  • Стыдно
    19 авг. 2017 г., 0:06:50
    Ответить
    Освоение Арктики не должно начинаться с туризма. Нефтегазовые предприятия давно работают за Полярным кругом.
  • )
    19 авг. 2017 г., 0:22:07
    Ответить
    Недвижимость в Майами вам не принадлежит....
  • от пенсионера Воркуты
    19 авг. 2017 г., 0:33:58
    Ответить
    Гапликову С.А. с приветом
    Правильно! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. и вообще: хочешь быть счастливым - будь им! На форум нас не пригласили и информации в новостях никакой. Чем вы там занимаетесь? Хотелось бы знать... Тока про социальные лифты не надо байки рассказывать. Нет никаких социальных лифтов! Даже если в Воркуте и установят такой, он работать не будет. Как цементный завод... И развития Воркуты не предвидится. Как и Воркута - уголь. Поддержите хотя бы то, что осталось и с вас, Сергей Анатольевич, достаточно будет...
    • Гапликов
      19 авг. 2017 г., 0:40:19
      Ответить
      Поддерживаю.
      Вы там держитесь, товарисчи воркутинские пенсионеры! Всего доброго, Хорошего настроения!
  • Он языком
    19 авг. 2017 г., 6:06:25
    Ответить
    очень
    напоминает Горбачёва
  • логичный
    19 авг. 2017 г., 8:46:03
    Ответить
    давайте правду:
    - с началом освоения Арктики пропадут водные богатства - не научились мы без аварий работать,
    следом за водными организмами, пропадут наземные,
    что останется то? нефть, что ли? и ее продадут
    потому надо как то сдерживать себя в загаживании океана
  • Воркутинеццц
    19 авг. 2017 г., 8:53:04
    Ответить
    Присутствовал на этом мероприятии , бред отборнийший. Это тот момент когда и организаторы и гости и насильно загнанные зрители понимали ,что это все такая чушь))))Во первых весь зал 90 % обязали придти, во вторых эти 90% мечтали простотубежать от туда))), в третьих если бы говорили про то кто больше какие суши любит, было бы интереснее )))
    • Сыктывкарец
      19 авг. 2017 г., 9:01:19
      Ответить
      И я такого же мнения об этом с позволения сказать форуме. Не, ну наша правительственная элита время хорошо провела:покатались на вертолёте, поели-попили славно.А народ который был во дворце шахтёров мёрз и не понимал, что вообще происходит
  • 11
    19 авг. 2017 г., 8:58:37
    Ответить
    Всё верно. Лет 50 назад точно так же...орали - развиваем Север России, Север принадлежит Народу. Сейчас - развиваем Арктику, Арктика принадлежит Народу.....всё по спирали...всё поспирали
    • 50 лет назад
      20 авг. 2017 г., 5:38:25
      Ответить
      при развитии Арктики зарплаты у работяг под 1000 были, а теперь?
  • 12
    19 авг. 2017 г., 9:14:49
    Ответить
    Одно балабольство никакой конкретики
  • (:- )
    19 авг. 2017 г., 9:23:31
    Ответить
    Арктика принадлежит народАМ!
  • Остап
    19 авг. 2017 г., 9:42:05
    Ответить
    это изречение будет занесено в цитатник про Нью воркуту
  • Филипп
    19 авг. 2017 г., 9:48:17
    Ответить
    Мало ли чего там будет написано, а искусства в натуре принадлежит нам, шутам))
  • 6
    19 авг. 2017 г., 10:35:22
    Ответить
    Из-за санкций осваивать нечем... риторика стала демократичной
  • 123
    19 авг. 2017 г., 10:41:57
    Ответить
    Эко его торкнуло! Самому- то не смешно от сказанного.
  • Здесь
    19 авг. 2017 г., 10:56:20
    Ответить
    вроде как раз про него
    Я в деле тебя настоящем проверю, потом отзову, когда будет пора… Лети же, мой зяблик, с рассветом на Север, желаю ни пуха тебе ни пера!
    И глаз журавлиный лукаво прищуря, напутствовал: «Знаю, летишь на грозу!» «Но если тебя заклюют, отомщу я», — добавил он тихо, смахнувши слезу.
    От стерха стерпеть и такое не больно, хоть в пешку тебя превратил из ферзя. Ну что же, соколик, ведь ты подневольный, назначили зябликом — спорить нельзя
    • старик Державин
      20 авг. 2017 г., 5:41:54
      Ответить
      шарман, шарман
  • Читаю
    19 авг. 2017 г., 13:37:26
    Ответить
    "Организатором форума выступает Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Республики Коми"
    Подоки, отдай
    • Читаю продолжение
      19 авг. 2017 г., 13:42:38
      Ответить
      "Павлины, говоришь?"
      (отм.), отдайте деньги налогоплательщиков детям, старикам, малоимущим. (отм.)на сборище никому не нужном.