content/news/images/66933/KIR_2218_mainPhoto.jpg
22:33, 19.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки предложило сделать экзамен по русскому языку устным

Глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала, что единый госэкзамен отменен не будет, поскольку он является «социальным лифтом», открывающим дорогу в вузы выпускникам из всех российских регионов. При этом в самой аттестационной кампании, пишет «Ъ», произойдут некоторые нововведения, которые, как подчеркнула министр, будут вводиться постепенно.

Минобрнауки предложило сделать экзамен по русскому языку устным
Фото Кирилла Затрутина

«В пилотных регионах устный экзамен по русскому языку в 9-м классе станет допуском к аттестации — так же, как сочинение в 11-м классе. Когда пилотный проект будет реализован, к такому экзамену сможет готовиться вся страна», — сообщила госпожа Васильева.

Министр также отметила, что экзамен по иностранному языку войдет в перечень обязательных для 9-классников в 2020 году, а для учеников 11-го класса – в 2022 году.

1902

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • (:- )
    19.08.2017, 22:40:12
    Ответить
    Нормально!
    Еще лучше, если учащиеся
    смогут только воспринимать аудиокниги...
  • ###
    19.08.2017, 23:16:17
    Ответить
    Устный-это как? Без диктанта и сочинения? Заумь какая-то! Наши чиновники из мин образа здоровы?
    • Конечно здоровы
      19.08.2017, 23:22:53
      Ответить
      Просто православные. Зачем русским книжки чинать , пусть проповеди в церквях слушают
      О́льга Ю́рьевна Васи́льева
      В 1998 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 годах» (специальность — «Отечественная история»)[1][12][14].
      В 1991—2002 годах работала в центре истории религии и церкви института российской истории РАН младшим научным сотрудником, научным сотрудником, ведущим научным сотрудником, руководителем центра истории религии и церкви[1][12].
      В 2002 году возглавила кафедру государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации[1]. С 2003 года — преподаватель Сретенской духовной семинарии[9].
      • ПГМ - не болезнь
        20.08.2017, 0:54:30
        Ответить
        Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — «расщеплять, раскалывать» + φρήν — «ум, мышление, мысль»), ранее лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное»)
        — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
    • 434
      20.08.2017, 8:42:38
      Ответить
      А уровень преподавания иностранного языка позволит его сделать обязательным на ЕГЭ? Дети на слух язык не воспринимают, все читают со словарём.
  • И
    19.08.2017, 23:53:45
    Ответить
    раньше после 8 класса устный русский сдавали
  • Очень вовремя
    20.08.2017, 1:05:01
    Ответить
    ПисАть эти жертвы ЕГЭ могут только в телефонах и планшетах.
    Бедные магазины канцелярских товаров! учками(шариковыми) теперь затарятся. Потому как - не надо никому будет.
    • хех
      20.08.2017, 2:13:46
      Ответить
      Да скоро уже и мозги никому не нужны будут.
      • 1984
        20.08.2017, 4:47:42
        Ответить
        Атмосфера мышления станет иной. Мышления в нашем современном значении вообще не будет. Правоверный не мыслит — не нуждается в мышлении.(Оруэлл
    • Бабушка
      20.08.2017, 7:08:57
      Ответить
      Отменить-обесценить письменный русский язык
      Это , простите,похоже на преступление против народа, носителя этого языка. Интересно, в какой ещё стране мира применяют такие"инновации"? Или мы идём впереди планеты всей? Насколько мне известно, изучению правил правописания, грамотного изложения текстов в сочинениях и даже колиграфическому письму за рубежом уделяют большое внимание.
      • Поддерживаю
        20.08.2017, 10:35:27
        Ответить
        Все верно, только письмо - каллиграфическое.
  • Учитель
    20.08.2017, 7:27:51
    Ответить
    Бедные дети ! Эти метания делаютдетей к 11 классу 100% больными
    • Ничего не бедные
      20.08.2017, 21:19:51
      Ответить
      Ваши дети. Пусть учат правила по русскому языку и сдают устно, а то безграмотность зашкаливает. Дети после школы не могут писать грамотно, так как правил не знают.
  • Родитель
    20.08.2017, 7:29:04
    Ответить
    Когда уже перестанут издеваться над нашими детьми??!
    • Я
      20.08.2017, 7:53:38
      Ответить
      предлагаю:
      Русский - устно, математику - в уме (без предоставления ответов преподавателю), химию - без опытов и т.д.
      А может наш "любимый" МИНОБРаз скажет, что детям вообще в школу ходить не надо.
      Даёшь всё образование с применением инноваций (хахахахаха) - по скайпу!!!
      • Ачтовыхотели
        20.08.2017, 8:42:16
        Ответить
        Русский - устно, математику - в уме (без предоставления ответов преподавателю), химию - без опытов и т.д.
        Понты рулят!!!Ведь высшее образование только для этого и существует
  • Да уж.
    20.08.2017, 8:21:24
    Ответить
    Чем дальше в лес, тем больше дров.
  • Глава Минобрнауки Ольга Васильева
    20.08.2017, 9:50:28
    Ответить
    в 1979 году окончила дирижёрско-хоровое отделение Московского государственного института культуры. С 1979 года по 1982 год работала учителем пения в школах № 578 и № 91 Москвы.
    В 1990 году защитила диссертацию теме «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.»
    В 1998 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 годах».
    С 2003 года — преподаватель Сретенской духовной семинарии.
    В 2016—2017 годах — заместитель председателя объединённого диссертационного совета по теологии.
  • Белка
    20.08.2017, 9:50:46
    Ответить
    Письменный экзамен по языку (ОГЭ) не отменяется. Устный будет сдаваться в школе, возможно, в середине года (чтобы дети имели возможность пересдать).
  • учите коми язык
    20.08.2017, 15:08:22
    Ответить
    пока холопов православный иврит не заставили учить.
  • морт
    20.08.2017, 20:59:10
    Ответить
    Мы в Коми живем нада коми учить а не русский. И всем говорить и думать по коми. И чтоб все рукавадители говорили только на коми. Это наш радной язык
  • кузя
    20.08.2017, 22:49:07
    Ответить
    Для чего в 9м классе вводить экзамен по иностранному языку?Дайте обоснование.А коми язык в обязательном порядке должны выучить и сдать все те,кто работает на государственной службе,а то с детей начали.

Хочу получать главные новости дня в Коми!