content/news/images/66939/BOB_7675_mainPhoto.jpg
23:26, 19.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Эксперт рассказал о возможном росте пенсий в России

Динамика роста зарплат в январе-июле говорит о возможном росте пенсий в России, заявил РИА Новости профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков. Эксперт также считает, что падение реальных располагаемых доходов может быть связано со снижением социальных трансфертов.

Эксперт рассказал о возможном росте пенсий в России
Фото Виктора Бобыря

Реальные заработные платы, по оценке Росстата, в июле выросли на 4,6%. Рост показателя в январе-июле составил 3%. Реальные располагаемые доходы населения РФ в июле 2017 года снизились на 0,9% в годовом выражении, в январе-июле спад составил 1,4%. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

- Если у нас растет реальная заработная плата, то это означает, что у нас будут расти и пенсионные выплаты. Это неизбежно в соответствии с существующими пенсионными правилами, существующим законом о пенсионных выплатах. Если сейчас растет реальная зарплата, значит, должны вырасти в конечном счете и пенсионные также выплаты, потому что они связаны между собой. А что касается других социальных трансфертов, например, пособий и выплат при рождении детей, то здесь трудно предсказать, — заявил Щербаков.

Он пояснил, что реальные располагаемые доходы, снижение которых отмечает Росстат, состоят из заработной платы, из средств, образуемых предпринимательским доходом, а также социальных трансфертов. «Если реальная заработная плата все-таки растет, значит, где-то у нас снижались либо социальные трансферты, либо предпринимательские доходы», — объяснил эксперт.

- Предпринимательские доходы вряд ли снижались, обычно предприниматели очень тщательно следят за тем, чтобы они не снижались, остается предполагать, что это связано со снижением социальных трансфертов, то есть выплат пенсионных, каких-то выплат, связанных с социальным страхованием и так далее, — считает Щербаков.

2333

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • местный
    19 авг. 2017 г., 23:56:38
    Ответить
    прочитал статью и понял что где-то (отмод.),а где не пойму
    • Коми
      20 авг. 2017 г., 8:30:08
      Ответить
      тоже самое ощущение
    • Дима
      20 авг. 2017 г., 13:09:09
      Ответить
      Я знаю точно невозможное возможно.
  • Дед
    20 авг. 2017 г., 0:06:29
    Ответить
    Предпринимательские доходы
    А следить-то что толку, если потребитель в магазинах не гуляет, в ресторанах не сидит? Тут уж следи - не следи, а нету особо доходов-то...
    • Точно
      20 авг. 2017 г., 2:11:55
      Ответить
      Зато есть профессор.
  • Шиза
    20 авг. 2017 г., 3:27:04
    Ответить
    Рост пенсий на сколько? На пару процентов? =)))) Туи нужно довести ппоцент замещения с 30 до 40 от средней ЗП =)))) Пару жалких процентов не спасут пенсионеров =))))
  • ф
    20 авг. 2017 г., 5:29:39
    Ответить
    правительство уже много лет сдерживает инфляцию самым легким путем-не поднимает пенсии и зарплаты бюджетникам.
  • Эксперт
    20 авг. 2017 г., 6:14:36
    Ответить
    ха ха ха...Ну как могут не снижаться доходы у предпринимателей в период кризиса? Да еще с нашими удавками -законами,проверками,специалистами,засевшим в контролирующ органах...Одна госэкспертиза чего стоит-да ладно бы по существу,а то ведь там запятую поставить,там точку... Пенсии это вообще позор!
  • пенсионер
    20 авг. 2017 г., 7:27:11
    Ответить
    друзья мои, настанет час нашей свободы!
  • Пенсионер
    20 авг. 2017 г., 7:35:05
    Ответить
    Опять на 50 р. поднимут , а по всем каналам будут говорить , что пенсия выросла Так было в апреле
  • Пенсионер новичок
    20 авг. 2017 г., 8:34:15
    Ответить
    Я один раз даже звонил в пенсионный фонд возмущался почему у меня нет прибавки к пенсии. Сказали, что есть 50 рублей. Я им с сотового звонил, так всю прибавку нам звонок и потратил
    • Шиза
      20 авг. 2017 г., 9:25:26
      Ответить
      Так ты всего за 1 месяц потратил =)))) Осталось еще 50*11=550 рублей =))))
  • комяк
    20 авг. 2017 г., 8:45:21
    Ответить
    Народ, скоро выборы, а кандидаты в депутаты кто у нас ....... .
  • гггг
    20 авг. 2017 г., 9:11:58
    Ответить
    а пенсии поднимут в феврале когда Путина будем выбирать,он точно поднимет на 1500р,а потом урежет социалку как Гаплико
  • ))