11:33, 17.12.2010 / ПРАВО

Ухта лидирует в Коми по количеству фактов проявления экстремизма

В Коми увеличилось количество уголовных дел по фактам проявления экстремизма. Как сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Коми, в 2006-2007 годах в производстве находилось по 1 уголовному делу, в 2008 году расследовалось 3, в 2009 – 4, 2010 – 3 уголовных дела. Наибольшее количество фактов проявления экстремизма зарегистрировано в Ухте (3). Два уголовных дела расследовано в Сыктывкаре, столько же - в Воркуте, по одному – в Печоре, Сосногорске и Ижемском районе.

 

Во всех случаях противоправные действия квалифицировались по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Также применялись ст.214 УК РФ (вандализм), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.1 УК РФ (покушение на организацию экстремистского сообщества).

Преступления выразились в нанесении на стены зданий надписей экстремистского характера, националистической символики, так и в размещении в интернет сообщений, комментариев, видеороликов и фильмов экстремистского содержания.

В Воркуте двое молодых людей хотели создать экстремистское сообщество, однако их инициатива не получила поддержку среди местного населения, кроме того, их деятельность была своевременно пресечена правоохранительными органами.

В основном в качестве фигурантов по уголовным делам выступали молодые люди до 30 лет, а также учащиеся образовательных учреждений. Обвиняемые либо в ходе следствия, либо в суде признали свою вину в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Все совершенные преступления экстремистской направленности раскрыты, в том числе совершенное в прошлые годы. Девять уголовных дел из десяти направлены в суд для рассмотрения по существу. Производство по уголовному делу, фигурантом по которому являлся 14-летний подросток, прекращено в связи с не достижением им 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Как показал анализ, подсудимым назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 6 месяцев до 2,5 лет, обязательных работ либо штрафа. В одном случае обвиняемый освобожден от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности (преступление было совершено в 2006 году).

 

788

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ухтинский перец
    17 дек. 2010 г., 11:54:25
    Ответить
    Борцы за закон
    И опять Ухта впереди планеты всей!!!
    • Ухтинский перец
      17 дек. 2010 г., 18:16:15
      Ответить
      Выпендреш
      Такие дела очень сложно раскрываются, в Ухте таких глухарей нет, а в сыктывкаре есть
  • :<)
    17 дек. 2010 г., 12:04:01
    Ответить
    Проявление и пресечение экстремизма, согласитесь, не одно и то же. Поэтому возбуждение трёх уголовных дел в Ухте не означает её "лидерство" в запредельных протестных настроениях. И потом, эпизоды деяний можно объединить в одно уголовное дело, а можно и по каждому в отдельности "возбудиться" - начальство-то "палчонки" требует. А после Манежной мозг теперь будут выносить чаще и сильнее: "А ну, подать нам сюда экстремизму, а то Президент распереживался!".
  • страно, странно
    17 дек. 2010 г., 12:10:39
    Ответить
    в течение двух лет БНК описывает экстремистские действия подручного черновского Колегова, на улицы выходят группы людей, выкрикивая экстремистские фразы, в Администрацию приходит "колеговская" человек-маска, колеговцы будоражат 11-го числа население города. и что?

    а ничего. Чернов его пихает еще и на выборы.

    ну ничего. не долго осталось
    • real patriot
      17 дек. 2010 г., 12:22:12
      Ответить
      Статья 28 Конституции РФ:
      Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

      так нет ведь - наши нацики митингуют против строительства мечети, открыто выступают против мусульман и кавказцев (хотя такой национальности нет), открыто освещают преступления только кавказцев (забывая о том, что и русские и коми совершают правонарушения, забывая о том, кем Колегов сам был раньше), открыто выступают против лиц нетрадиционной направленности (тут я не против) работая на них же самих.
      смех

      я бы с радостью посмотрел бы на надлежащее рассмотрение правоохранительными органами деятельности Рубежа Севера и его финансовых кормушек.
    • Цензура однако
      17 дек. 2010 г., 14:31:50
      Ответить
      Повторюсь - где факты что Чернов пихает Колегова ? Они вместе по клубам тусят ?
      • Трафарет
        17 дек. 2010 г., 20:32:25
        Ответить
        а ты что думаешь, они свои отношения должны юридически закрепить? или они должны договор какой-то заключить, расписку Чернов должен дать?
        Любой просвещенный человек мало мальски думающий прекрасно понимает и знает об этом.
        Да и Колегов сам не скрывает, что он "Черновский проект".

        А если исходить из этой логики, то "Рубеж Североа" курирует правительство республики.
        Возникает вопрос: "Для чего?".
        А для того, что если будет народное возмущение и они почувствуют накал недовольства тем, что творится в республике: коррупция, правовой беспредел - выйдут на сцену ребужисты, побьют пору кавказцев, а власти поборют их и отрапортуют на верх, что все у них под контролем и борьба идет нормально в правовом русле.

        Игра сложная, конечно, но она может чревато закончиться для их патрона Чернова.

        Как ни крути, куда ни кинь - все это политика. Политика настолько грязная, как будто ее достали из того места.... ну... в общем из любимого места некоторых персонажей.
        • футуролог
          17 дек. 2010 г., 20:42:01
          Ответить
          абсолютно с вами согласен. все у них под контролем.
          если что и менты и прокурорские и судейские будут дуть с ними в одну дудку (да и уже дуют- проанализируйте).

          рассмотрим пример: Чернов Колегову дает задание пошуметь. Назначить встречу кавказцам. А в это время милиция сидит в засаде. И во время подключается.

          или другой пример: доложить в администрация Президента РФ: 1- как они успешно борются с экстремизмом, 2 - или сообщают о плохих настроениях в социуме, что назревает межэтнический конфликт (который потом легко гасят).
          И там и там в выигрыше.

          Так что ждите скорых событий. Это я вам как авторитетный футуролог заявляю.
        • историк
          17 дек. 2010 г., 20:44:21
          Ответить
          все повторяется в истории.
          помните такую фигуру Азефа- сдавал охранке всех, направляя на убийство высокопоставленных чиновников (таких как Столыпин).
          а этот то покруче.

          Но давайте вспомним чем Азеф закончил. Его застрелили.

          Так и пусть Колегов задумается на что его сподвигают и чего он добивается, направляя своих несмышленых пацанов в такое серьезное дело.
  • короче
    17 дек. 2010 г., 12:25:58
    Ответить
    я вам скажу, что в США (на которую равняется аж наш Президент) первая поправка к Конституции настолько сильна, что у населения даже мысли не возникает о том, чтобы проявлять какие-либо националистические настроения.
    не буду пояснять что будет если вы там негра назовете негром. Он там афроамериканец, хотя меня со школы учили официальному наименованию негроидной расы. ну, да ладно.

    так вот. если в США вас уличили в национализме - вас как минимум уволят с работы (какой бы пост Вы бы не занимали). но и далее- Вы не сможете устроиться на нормальную работу.

    вот и делайте выводы насколько у нас правовое государство.
    • Игорь
      17 дек. 2010 г., 12:47:14
      Ответить
      дк перестанут выступать против кавказцев переключатся на правительство на ещё кого-нибудь! у нас кроме националистов большая часть страны недовольна( мягко говоря)сложившейся ситуацией в стране!
    • Ещё короче
      17 дек. 2010 г., 13:44:05
      Ответить
      Ты ещё Ливию сравни с США, или Палестину...
      Это на скольно нужно быть ограниченным толерастом, что бы не видеть разницы!

      Там нет кавказцев, которые любую толерантность воспринимают как признак слабости и которые добрых слов не понимают, а понимают только силу и страх, там нет продажных ментов и прокуроров, которые этим детям гор за долю малую спишут любое преступление, там нет пристрасного следствия и суда, которые любую попытку защитится от кавказского "гостеприимства" трактуют как экстремизм, там нет тупорылых правозащитников, для которых любое проявление патриотизма есть разновидность фашизма.....

      Там, толераст хренов, страна другая и живут лучше.

      Тебя бы, филантроп херов, на полгода в армию, в роту, где большинство даги или ещё какие чабаны, уверяю, скоро бы твои братья правозащитники и тебя стали бы называть фашистом.
      • не переходи на "р"
        17 дек. 2010 г., 13:58:45
        Ответить
        не показывай ограниченность
        сам то что предлагаешь? идеть тут и высказывать своё недовольство?
        на улице, небось, побаиваешься и слова лишнего сказануть?
        потому то тебя и считают бараном те, кого ты сильно ненавидишь. и своим депрессивным поведением позволяешь так думать о тебе.

        начиная писать о национализме углуб**ешь совсем в иные степи.

        У народа реальные, глубинные противоречия общества до поры до времени вытесняются, подменяются противоречиями поверхностными, межэтническими. Следствием такой подмены становится прогрессирование социальных болезней. Протестные настроения при этом "канализируются", направляются в националистическое русло.
      • Бороться надо так
        18 дек. 2010 г., 22:00:21
        Ответить
        +100
        P.S. Маленькое предложение как нам с кавказской деаспорой бороться:
        Раньше в 90-х весь город затаривался на рынке, обогащая кавказцев, со временем русские/коми сами стали возить шмотки и "черные" сдав большую часть позиций перекинулись на фруктово-овощной рынок. Может нам фруктами закупаться у русских предпринимателей, тем самым лишая возможности зарабатывать "черных". Ведь они кроме торговли, по сути, ничего делать не умеют. А там глядишь и новые рабочие места на рынках для русских/коми предпринимателей.
        Итог: "Черные" лишившись заработков поедут домой в горы.

        А главное никто не обвиняет в национализме))) Ведь у всех есть право выбора где и у кого покупать!
    • :<)
      18 дек. 2010 г., 0:05:28
      Ответить
      Конституция США появилась в сентябре 1787 года. Но только в декабре 1865 года, по окончанию четырёхлетней гражданской войны, была принята 13-я поправка к ней (даже не 1-я) о запрете рабства. А ещё через 90 лет, т.е. в декабре 1955 года, началась т.н. "негритянская революция" как протест, для начала, против расистских правил пользования общественным транспортом. Так что неприглядные пятнышки на светлом лике США стали рассасываться окончательно лишь, получается, с началом десталинизации в СССР.
    • АС-кий
      18 дек. 2010 г., 10:19:43
      Ответить
      не верьте фильмам худшей страны чем америка нет, а корни те же - там убежавшие преступники, у нас - отсидевшие, сьезди в алабаму, обхохочешься. называть кого угодно кем угодно - это право - а вот резать - это преступление, москве не верь, там лужков с обиженным кепоном со своей сворой мстит нашему манси собянину. а коми в русле этой ср-ой москвы фабрикует да имитирует. тошно
  • Владимир Пыстин
    17 дек. 2010 г., 12:57:09
    Ответить
    Я полагаю, что такая оценка дана только в следствие бездействия прокуратуры Сыктывкара. Она своим бездействим, фактически, лишь поощряет нацистов на все новые и новые правонарушения.
    • Ой, мистер-твистер, только вашего мнения тут и не хватало
      17 дек. 2010 г., 13:33:39
      Ответить
      .
    • Володя, отрази это в своём ежемесячном доно... пардон, докладе в ФСБ
      17 дек. 2010 г., 13:47:15
      Ответить
      Хотя толку мало. Как сказал Пиюков, УФСБ по Коми боится ссориться с прокуратурой.
      Так что у всех правозащитников и чебуреков одна надежда на тебя.
  • ВОТ ТЕБЕ БАБКА И "ЮРЬЕВ ДЕНЬ"
    17 дек. 2010 г., 13:34:24
    Ответить
    .
  • whats up
    17 дек. 2010 г., 13:55:17
    Ответить
    в Ухте наци много.. .только они прессуют обычных тинейджеров, причем славянской внешности за всякие бейсболки и тому подобное... гопники одним словом
  • Алексей
    18 дек. 2010 г., 7:26:48
    Ответить
    Рубеж Севера, Колегов... а как вам такое:
    www.vz.ru/politics/2010/12/17/455225.html
  • выходец из азии
    18 дек. 2010 г., 22:07:42
    Ответить
    На этой неделе десятки тысяч(1) россиян, т.е.людей имеющих одинаковый российский паспорт выясняли, кто же родине-мачехе ближе и дороже.ОМОН как третейский судья раздал люлей и тем и этим, уравняв тем самым их в правах и обязанностях. И ОМОН прав - национальная рознь и преследование одинаково грязны по сути, независимо от того выкрикивает лозунги черноглазый горбоносый или белобрысый с носом картошкой. В массе своей и русичи и дети скальных образований маргинальны и мыслят деструктивно и поверхностно как Шариков "Отнять и поделить" но тузы то везде умные , утонченно циничные и отчаянно коррумпированы. Все мы пешки в больших играх а посему не спешите занять место ферзя, поле нынче перейти архисложно, голову можно потерять или сесть за экстремизм лет на 15. Подумайте, храните свой буржуазный покой, пока не придут за Вами те или другие...
  • банке
    20 дек. 2010 г., 15:44:52
    Ответить
    логику включай
    статья не соотв названию, она описывает что "Ухта лидирует в Коми по выявлению случаев экстремизма" не надо так заметно быть ангажированными - читателей распугиваете