content/news/images/66961/Snimok-ekrana-2017-08-20-v-8.07.11_mainPhoto.jpg
18:23, 20.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Под Воркутой схлестнулись средневековые рыцари

В Воркуте состоялся первый арктический межрегиональный фестиваль клубов исторической реконструкции, участники которого показали гостям Раковорскую битву. Идею фестиваля организаторы вынашивали 10 лет. Две ночи средневековые рыцари провели в походных условиях, чтобы максимально войти в образ.

Под Воркутой схлестнулись средневековые рыцари
Фото БНК

Средневековый лагерь за микрорайоном Тиман раскинулся на три дня. Несмотря на то, что это была лишь реконструкция, участники старались максимально приблизиться к реальным условиям. Члены исторических клубов ночевали в палатках под дождем, когда температура воздуха ночью приближалась к нулю градусов.

YUR_2592.jpg

YUR_2502.jpg

- Мы всей семьей выезжаем на фестивали в России - Куликовская битва, Ледовое побоище. С полутора лет дочка ездит с нами, без поддержки семьи здесь никуда. Идея провести фестиваль у нас появилась лет десять назад, но никак не получалось организовать. В этом году, наконец, вышло, полгода готовили мероприятие. Спонсоров не было, все своими силами, на голом энтузиазме, - рассказал БНК один из организаторов Виталий Костюченко.

Snimok-ekrana-2017-08-19-v-23.20.05.jpg

YUR_2516.jpg

Воркутинцам показали не только постановочные сражения, но и быт средневековых воинов. В полевом лагере стояли шатры, в которых жили реконструкторы, на кострах готовилась пища, а для антуража на вертеле жарили свиную ногу.

Snimok-ekrana-2017-08-19-v-23.22.47.jpg

Сами реконструкторы в таких условиях жили несколько дней, а посетители смогли увидеть жизнь средневековья в субботу. Для гостей фестиваля устроили показательную массовую битву и сражения рыцарей один на один. Для развлечения имелись и детские мечи со щитами.

YUR_2560.jpg

YUR_2581.jpg

- Сначала мы рассказали о Раковорской битве. О ней же мало что известно, все знают только битву на Чудском озере. Раковорская битва тоже была массовой, но в школе ее не проходят, поэтому мы хотели донести ее до народа. Потом были бои. Сначала массовое постановочное - толпа на толпу, в котором рассказывали как сошлись и разошлись воины. А потом настоящие бои один на один, до пяти ударов. К счастью, обошлось без травм. Здесь уже все зависит от кольчуги. Жаль было немного людей, но мы мало рекламы давали, - отметил Виталий Костюченко, рассчитывая, что в следующем году фестиваль будет более массовым.

Snimok-ekrana-2017-08-19-v-23.17.41.jpg

Snimok-ekrana-2017-08-19-v-23.21.40.jpg

Кроме воркутинских реконструкторов, на фестиваль приехали члены исторического клуба из Салехарда. Участникам из других регионов и городов приехать в Воркуту на выходные сложно из-за слишком большого расстояния, но реконструкторы надеются увидеть гостей из других городов в следующем году.

2212

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • (:- )
    20 авг. 2017 г., 18:35:52
    Ответить
    Ура туризму в Арктике!?
    "Приехать в Воркуту на выходные сложно из-за слишком большого расстояния...".
  • .
    20 авг. 2017 г., 18:45:14
    Ответить
    Реконструкция пребывания древних славян в Арктике! Какие еще нужны доказательства...Русские - первые обитатели Арктики, а не оленеводы.
  • (:- )
    20 авг. 2017 г., 19:12:14
    Ответить
    А почему именно Раковорская битва?
    В Заполярье место 'Ледовому побоищу'!
    • Патамушта
      21 авг. 2017 г., 8:28:16
      Ответить
      Раковорское побоище как раз и было на льду, а не битва на чудском озере, да и масштаб похода на Раквере был большим по сравнению с рейдом на земли Ордена в 1242 году.
  • Ааа
    20 авг. 2017 г., 19:43:06
    Ответить
    Ужас
    Да ,не понятен,может битва по освоению Севера лучше ,на костях ж.д.дорога по которой эти рыцари приехали,кто то что то не допонимает
    • Север
      23 янв. 2018 г., 13:55:14
      Ответить
      Интересно спросить, а Вы в отпуск не на поезде ли ездите?) Или исключительно на самолётах гайсаете?)))))
  • Тоа.Сталин
    20 авг. 2017 г., 19:46:26
    Ответить
    ?
    К какому крестоносному ордену принадлежит сей крест на плаще
  • Кольчуга на фуфайке
    20 авг. 2017 г., 20:04:11
    Ответить
    Национальный костюм покорителей севера начала 20 века.
    Все в Арктику!!!
  • Блинами с лопаты кормили,
    20 авг. 2017 г., 20:07:17
    Ответить
    Покорителей арктики в фуфайках?
    Византийским попам сапоги целовали?
    • Уляшев Вова
      21 авг. 2017 г., 7:13:51
      Ответить
      В Воркуте то должна быть рыба коми посола, с душком? Коми - рыцари должны отведать национальный деликатес, а не свинину есть.
  • Тов.Сталин
    20 авг. 2017 г., 20:33:33
    Ответить
    Организаторам шоу ?
    Что за крест на плаще на первом фото с геральдикой ......
    Сколько смотрел в инете-такого не видел
  • чепчик классный
    20 авг. 2017 г., 21:55:59
    Ответить
    А с крестом и иконой
    Просто классика 6 палаты.
  • Я
    20 авг. 2017 г., 22:01:50
    Ответить
    Дж. Мартин одобряэ.
    Еще нужны Ланнистеры.
    • Воркута
      21 авг. 2017 г., 7:11:35
      Ответить
      Две ночи средневековые рыцари провели в походных условиях, чтобы максимально войти в образ.
      Представляете как от них смердило. Вонь стояла на весь лагерь. И это при том, что в образ входили всего два дня, а раньше рыцари неделями, месяцами не снимали доспехов. Фуууу вонючки
      • Воркута-1
        21 авг. 2017 г., 11:04:32
        Ответить
        ПсевдоВоркуте
        Сразу понятно - не Воркута пишет.
        Фестиваль стал великолепным событием для Воркуты, всё замечательно организовано. Энтузиазм участников передался зрителям.
        Просто гордимся Воркутой, такими людьми, которые живут здесь, ребятами из Салехарда, приехавшими на праздник.
        Спасибо! Надеемся на встречу в будущем году.
      • Север
        23 янв. 2018 г., 14:02:30
        Ответить
        Лично нюхал(а)?))))) Позвольте поинтересоваться: при каких обстоятельствах?))))
      • Север
        23 янв. 2018 г., 14:03:18
        Ответить
        Лично нюхал(а)?))))) Позвольте поинтересоваться: при каких обстоятельствах?))))
  • Зырянин-язычник
    21 авг. 2017 г., 13:10:36
    Ответить
    РЫТСАРЬ в Руськом языке.
    По коми
    РЫТ- запад, западный
    САР- царь

    РЫТ_САРь- западный царь. Потому и рытсари были только на западе от угров.
    • Не важно
      23 янв. 2018 г., 12:02:24
      Ответить
      Рыцарь от слова РАЙТЕР (всадник).....
      • не важно
        23 янв. 2018 г., 12:04:27
        Ответить
        поправочка.... не РАЙТЕР, а РЕЙТАР.
        • Север.
          23 янв. 2018 г., 12:15:52
          Ответить
          "доброжелателям" и "генералам" диванных войск!)
          Вы, кто изрыгает потуги негатива на участников мероприятия, судите по продукту лишь по его обёртке, не приложив усилия развернуть и увидеть что внутри. Вы хотя бы представляете, сколько нужно перелопатить информации и потратить времени на то, что бы хотя бы элементарно разобраться, что когда и как происходило, как выглядело и как называлось? Это всяко более достойно на привлечение внимания нежели(отм.) . Большую часть снаряжения люди изготавливают своими руками. По поводу креста тут вопрос задавали.... Ищите лучше. Этот тип креста относится к тевтонскому ордену, в частности к высшим чинам, то есть к магистру. При очередном высере ваших "умозаключений" принять во внимание следует тот факт. что мы географически находимся очень далеко от большой земли в связи с чем и ограничены организаторы мероприятий в масштабности, финансировании и прочих атрибутах. На большой земле и то такие мероприятия проходят со скрипом. Там хоть клубов больше.