content/news/images/66966/755032501847030_mainPhoto.jpg
07:10, 21.08.2017 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «Эксперты назвали возможных «преемников» Путина»

Дмитрий Медведев, Сергей Собянин и Алексей Дюмин вошли в тройку лидеров рейтинга «преемников» Владимира Путина, составленного Фондом «Петербургская политика», пишет РБК.

На обсуждение: «Эксперты назвали возможных «преемников» Путина»
Фото Станислава Красильникова / ТАСС

Премьер восстановил влияние

Эксперты из фонда «Петербургская политика» составили рейтинг публичных фигур (есть в распоряжении РБК), которые теоретически могли бы рассматриваться как возможные преемники Владимира Путина. Возглавил двадцатку премьер-министр Дмитрий Медведев (21 балл). Несмотря на довольно серьезные «информационные атаки» в начале года, от которых глава правительства «до конца не оправился», Медведеву удалось остановить «негативную рейтинговую динамику», говорится в комментарии к рейтингу. Сигналом об этом можно считать и совместное появление Путина с Медведевым во время визита главы государства в Крым в конце минувшей недели, заявил РБК президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

В марте Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фильм «Он вам не Димон», в котором утверждалось, что фонды, связанные с Медведевым владеют имуществом на общую сумму 70 млрд руб. 26 марта Навальным была организована акция протеста в Москве и ряде других российских городов, с требованиями, в том числе, отставки Медведева. По официальным данным, на улицы в центре столицы вышло около 8 тыс. человек, очевидцы заявили о 15 тыс. участников акции. Сам Медведев назвал расследование ФБК «компотом», а Государственная дума отказалась проводить парламентское расследование изложенных ФБК фактов.

На втором месте в рейтинге «преемников» — мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). По мнению экспертов, ему удалось снизить «накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключить внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности». Впрочем, в минусы ему можно записать «тактику засушивания явки» на тех же муниципальных выборах и критику москвичами мэрской программы благоустройства, сменившую критику реновации, отметили авторы доклада.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин занял в рейтинге третье место (19 баллов). До прихода на госслужбу Дюмин упоминался в СМИ как сотрудник службы безопасности Путина. Близкие к правительству и к ФСО собеседники РБК также рассказывали, что Дюмин всегда пользовался большим доверием президента лично.

Столь высокий результат в рейтинге политологи связывают с тем, что существуют определенные ожидания на появление новой, не входящей в круг первых лиц фигуры в качестве возможного преемника. Впрочем, по словам Михаила Виноградова, не стоит думать, что эта новая фигура «может появиться из числа людей, которых, условно говоря, нет в Википедии». Он напомнил, что Дюмин стал губернатором, уже имея аппаратный и управленческий опыт — после работы в охране президента он работал в Министерстве обороны в ранге заместителя Сергея Шойгу.

Шойгу также оказался в шорт-листе вероятных преемников (17 баллов), заняв четвертое место. Впрочем, его влияние эксперты оценили как стабильное, отметив, что и так большая известность главы военного ведомства «может содействовать карьерному росту в экстренных ситуациях в случае отсутствия времени и возможностей на публичное продвижение других политиков».

Замыкает пятерку лидеров спикер Совета федерации Валентина Матвиенко (16 баллов). Она стала одним из лидеров «выживаемости в политике», отметили политологи.

Также эксперты включили в десятку экс-министра финансов Алексея Кудрина, главу президентской администрации Антона Вайно и его первого зама Сергея Кириенко (все по 16 баллов), а также спикера нижней палаты Вячеслава Володина и президента «Роснефти» Игоря Сечина (оба по 15 баллов).

В фонде «Петербургская политика» возможных преемников оценивали по пяти критериям, в том числе по присутствию в СМИ, элитным ожиданиям (в том числе неформальным), публичной активности и неконфликтности, говорится в исследовании. Также анализировались кампании по дискредитации тех или иных кандидатов.

Рейтинг как средство аппаратной борьбы

Элемент интриги вокруг предстоящих в марте 2018 года президентских выборов сохраняется, даже несмотря на ожидания «инерционного сценария» с выдвижением Путина, отмечает Михаил Виноградов.

Владимир Путин в начале августа заявил, что подумает о своем участии в выборах в 2018 году. В начале июля источники РБК говорили, что Путин, скорее всего, будет участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. В Кремле этот вариант считают приоритетным, так как Путин имеет серьезную поддержку в обществе, она шире, чем поддержка «Единой России», говорил близкий к Кремлю собеседник РБК.

Виноградов уточняет, что указанные в рейтинге «преемников» фамилии стоит рассматривать не как претендентов на президентский пост в 2018 году, но, скорее. как претендентов на различные посты после выборов, поскольку конфигурация власти так или иначе меняется после выборов.

Директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов уверен, что рейтинг отражает тенденции в аппаратной борьбе, а темы «преемственности» в повестке Путина сейчас нет. «Сейчас он занят своей собственной избирательной кампанией», — сказал Миронов РБК.

«Но своим преемником президент, скорее всего, сделает человека, не склонного к публичности и обладающего, как и Путин, способностями соблюдать баланс разных кланов во власти. По таким критериям многие фигуры из этого списка отпадают», — добавил эксперт.

Миронов уверен, что пока перед Путиным стоит задача избраться на новый срок, а поиск и подбор преемников начнется нескоро и в предполагаемом списке возможных наследников могут появиться совсем новые и неожиданные фигуры, как неожиданным был и сам выбор Борисом Ельциным Путина в качестве нового лидера страны. От преемника, считает Миронов требуется быть «более менее сносным управленцем, уметь соблюдать баланс разных групп во власти и обладать минимальными способностями к публичной политике». По мнению эксперта, по таким критериям, например, более соответствует, скажем, фигура Антона Вайно и молодых губернаторов, нежели Эльвиры Набиуллиной или Рамзана Кадырова.

По закону выборы президента России должны быть назначены Советом федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Выборы запланированы на 18 марта, в соответствии с принятыми поправками, которые позволили перенести их на день вхождения Крыма в состав России.

4264

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Выборы 2018
    21 авг. 2017 г., 7:22:28
    Ответить
    Будет интересно , если вновь вытрут ноги об Конституцию и вова промямлит что-то типа - всё, я устал, вот вам новый президент. Но скорее всего старик кабаев трон не отдаст. Брешут эти политологи, вводят народ в заблуждение. Путин наш президент, до гробовой доски и даже ниже! )))
    • Кабаеву
      21 авг. 2017 г., 10:28:21
      Ответить
      Ни как нельзя... Прощается с престолом..
      Так как пока он по понятным причинам не подсуден... А потом тикать можно страны дабы не привлекли...)
      Или поставить таких же.. "чукчу" или "димона"
      • 21 авг. 2017 г., 11:15:59
        Ответить
        при этих
        страна из (отмод.) не вылезет!
  • Я
    21 авг. 2017 г., 7:32:55
    Ответить
    Шойгу более всех подходит
    • Помалкивай, твоё мнение никого не интересует
      21 авг. 2017 г., 7:47:24
      Ответить
      Кого назначат, тот и подходит более всех.
    • да уж
      21 авг. 2017 г., 9:31:12
      Ответить
      ему бы токо школу закончить и сразу станет президент, чо
    • Пашка
      21 авг. 2017 г., 9:42:03
      Ответить
      Шойгу и будет преемником
    • оленевод Бельдыев
      21 авг. 2017 г., 10:03:42
      Ответить
      что бы вся европа выстроилась в очередь за туалетной бумагой-Рамзан Кадыров сойдет на эту роль.
      Однако-пора уже и собою заниматься. Хозяйственник нужен хороший нашей необъятной, а с этой ролью лучше Собянина никого не найти.
      • Кроликовод
        21 авг. 2017 г., 15:45:19
        Ответить
        Собянин,поднимая свой семейный бизнес, всю Москву не по разу завалил бордюрами. И всю Россию в них "закатает".
  • .
    21 авг. 2017 г., 7:51:55
    Ответить
    Даже президент идет на выборы как самовыдвиженец!Правильно зачем подставлятся с этим едром!
  • что
    21 авг. 2017 г., 7:58:13
    Ответить
    значит преемником ? У нас теперь власть по наследству ? Демократия, понимаешь.
    • в
      21 авг. 2017 г., 8:25:56
      Ответить
      +100500
    • !
      21 авг. 2017 г., 11:46:03
      Ответить
      +100500
    • Мила
      21 авг. 2017 г., 14:54:10
      Ответить
      +100500, точно, по-наследству))) там и дети подрастут)))
  • Голицин
    21 авг. 2017 г., 8:17:34
    Ответить
    Медведев начудил в прошлом президенстве . Кризисы ..Сердюков .сдал Ливию США на разграбление .Перед сильными робеет перед слабыми красуеться. Да и война в Осетии .Как политик а тем более президент слаб Второй Горбачев . Одни понты перед камерой.
  • Путин
    21 авг. 2017 г., 8:27:11
    Ответить
    Все решено все решено все решено уже давно!
  • Электорат
    21 авг. 2017 г., 8:29:15
    Ответить
    Даже предложить некого. Вообще нет личностей одни фигуры. Кадыров ещё какая то личность остальные куклы.
  • 112
    21 авг. 2017 г., 8:39:51
    Ответить
    О грамотности наших чиновников .Советник Главы Минздрава РФ по коммуникациям и айти. В грозу залез на самую высокую башню на вершине горы и стал выкладывать в контакт с айфона. Результат трагичный. Незнание физике не мешало карьере .Но оборвало жизнь. Что такой советник мог насоветовать министру.?
    • Так
      21 авг. 2017 г., 9:59:58
      Ответить
      он же до минздрава, в медиа структурах советовал. А минздрав не уберег человека, не смог вылечить от самопиара необузданного.
    • Вася
      21 авг. 2017 г., 14:59:05
      Ответить
      фильм "Последний король Шотландии" - это точно про наших политиков
  • фыв.
    21 авг. 2017 г., 8:41:16
    Ответить
    .
    какой преемник? всем давно известно, что только Путин может управлять Россией. не будет Путина, не будет России. Он же у нас незаменимый!
    • Шиза
      21 авг. 2017 г., 9:39:12
      Ответить
      Монеты уже выпускают с короной, державой и скипетром =)))) Осталось довести до народа и маленько конституцию подправить =))))
      • .
        21 авг. 2017 г., 10:38:18
        Ответить
        Володька ещё не сказал что пойдет в4раз, а мадам Меркель точно идёт в 4раз,выборы в сентябре2017,не исключеночто в 5 пойдет
    • Так
      21 авг. 2017 г., 9:48:41
      Ответить
      он же до минздрава, в медиа структурах советовал. А минздрав не уберег человека, не смог вылечить от самопиара необузданного.
  • КОМИ
    21 авг. 2017 г., 9:11:46
    Ответить
    Из проверенных Гайзер и Истиховская.
  • Шиза
    21 авг. 2017 г., 9:16:44
    Ответить
    И что измениться?=)))))))
    • Рамзан
      21 авг. 2017 г., 10:40:59
      Ответить
      Кадыров придэ порядок навидэ.
  • И чего воду мутить?
    21 авг. 2017 г., 9:24:23
    Ответить
    Давно понятно, что "не наши"
    к власти не придут. В Кремле решат, кто устал, а кто уже отдохнул! Всегда найдется тот, кто скажет: "Государство это я".
    Сегодня ситуация в стране такова, что человек, находящийся на вершине "вертикали" решает все, сообщая при этом, что именно все он решать и не имеет права. В итоге получается, что законность в стране летит ко всем чертям.
  • Думаю, что
    21 авг. 2017 г., 10:08:31
    Ответить
    Есть 2 преемника Недимон и Оленевод. Промежуточный приз - премьерство 2018, Главный - 2024. Именно поэтому мы видим уточек, скандалы по реновации, пробросы по переносу столицы. Грызня по ковром идет не на жизнь, а насмерть. Выиграет более агрессивный и беспринципный.
  • Вот
    21 авг. 2017 г., 10:12:38
    Ответить
    Выберите меня. Я дольше одного месяца не буду. Мне хватит
  • Читатель
    21 авг. 2017 г., 10:23:52
    Ответить
    как известно первые места в рейтингах это очень плохо
    по другому это называется "поцелуй смерти", после выборов президента, а выберется Путин, эти люди уйдут в политическое небытие.
  • Электорат
    21 авг. 2017 г., 10:41:05
    Ответить
    Боже упаси от первого, второй не того уровня политик, третий... неизвестное лицо
  • Электорат
    21 авг. 2017 г., 10:41:09
    Ответить
    Боже упаси от первого, второй не того уровня политик, третий... неизвестное лицо
  • Бэтмэн
    21 авг. 2017 г., 10:49:45
    Ответить
    или я
    или Лавров.
  • )
    21 авг. 2017 г., 11:48:35
    Ответить
    Начальный 2018
  • Миша
    21 авг. 2017 г., 11:53:58
    Ответить
    Приемником Путина станет Путин...
  • Павловский С Е
    21 авг. 2017 г., 12:10:00
    Ответить
    Фарс и есть фарс. подсунут приемника и прокатит.
    В от нам подсунули Гапликова, потом "посчитали" на выборах , как надо и готовый Глава . И ни чего , что одни прожекты и шишь дел.
    Я предлагаю двинуть в Президенты нашего мэра Козлова, во первых " избавимся от бездари ( Вы знаете, какое у него образование? Инженер? учитель? может на худой конец торгах? ни за что не угадаете. У него "Академия госслужбы РК!!!. Там не надо ни вступительных и учиться не надо, там числятся)Диплом Академии ( и придумали же название!?) не даёт ни какой специальности. Ск. лет лет он ЛЕЗ ВО ВЛАСТЬ, через Лесозавод, замов , помов, вылизывал Гайзера, нынче Гапликова. И добился таки своего!
    Так почему нам не двинуть его в президенты?! Так смеётся город, будет смеяться Россия и пол Мира.
  • я
    21 авг. 2017 г., 12:52:40
    Ответить
    Нет г. путин, ни ты, ни твои друзья! Еще Крылов сказал: "А вы, друзья, как не садитесь, все в президенты не годитесь!"
  • гражданин
    21 авг. 2017 г., 13:56:00
    Ответить
    порядочный Лавров
  • Я
    21 авг. 2017 г., 15:02:50
    Ответить
    "Любое общество достойно такого правителя, которого имеет". У меня все.
  • Никита Михалков
    21 авг. 2017 г., 15:03:53
    Ответить
    Вперёд, к 1913 году!
    Царя на Русь ставить надо.
  • мдаааа
    21 авг. 2017 г., 16:31:49
    Ответить
    только не Медведев. У него рейтинг на самом деле ниже плинтуса в народе.
  • Демократор
    21 авг. 2017 г., 16:51:16
    Ответить
    Пупкин
    "Приемник Путина" - что за выражение такое в демократической стране с честными выборами?
  • Вот во каждая кухарка может управлятб государством
    21 авг. 2017 г., 20:24:16
    Ответить
    вот и доуправляли кухаркины дети
    довели до ручки Россию и россиян
  • Ухта