content/news/images/66980/ANT_6966_preview_610_mainPhoto.jpg
10:54, 21.08.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре закрыт рынок возле железнодорожного вокзала

Фактическим исполнением окончено исполнительное производство по иску прокурора Сыктывкара о прекращении деятельности ООО «Анив» по организации розничного рынка по улице Морозова, 1а возле железнодорожного вокзала, сообщила прокуратура Коми.

В Сыктывкаре закрыт рынок возле железнодорожного вокзала
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ранее Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора города, признав незаконной деятельность розничного рынка без соответствующего разрешения и запретив работу рынка до его получения, подтвердив выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения.

При проверке соблюдения федерального законодательства компаниями, осуществляющими деятельность по организации розничных рынков, прокуратура установила, что ООО «Анив» на праве аренды принадлежит земельный участок, где находится созданный обществом имущественный комплекс. На нем предусмотрено размещение торговых мест для реализации различных продуктовых и промышленных товаров.

В нарушение требований Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 271-ФЗ), а также Правил выдачи разрешений на право организации розничного рынка утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.03.2007 № 148 ООО «Анив» разрешение на организацию розничного рынка получено не было.

Осуществление деятельности без такого разрешения влекло уклонение организации от исполнения требований Закона № 271-ФЗ, что приводило к неисполнению обязательных требований к организации и содержанию рынка, а также к организации деятельности по продаже товаров и оказании услуг.

ООО «Анив» не оборудовало доступное для обозрения место, на котором размещается установленная законом информация; при входе на рынок не разместило вывеску с указанием типа рынка; не разместило и не оборудовало лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, несмотря на то, что на рынке реализуются пищевые продукты животного и растительного происхождения; для проверки правильности меры и веса приобретенного товара использовало весы, не прошедшие метрологическую поверку. Также установлены нарушения при благоустройстве территории рынка, не обеспечена ее чистота; не все торговые павильоны, в которых реализуются продукты питания, оборудованы раковинами для мытья рук. Более того, организацией не соблюдались установленные требования безопасности.

Изложенные нарушения законодательства создавали угрозу безопасности, жизни и здоровью неопределенного круга лиц – посетителей торгового объекта.

Кроме того, отсутствие сведений о розничном рынке в официальном реестре рынков препятствовало осуществлению государственного и муниципального контроля и надзора за деятельностью розничного рынка.

Вопросы соблюдения федерального законодательства при осуществлении деятельности по организации розничных рынков остаются на контроле в прокуратуре города.

7236

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    21 авг. 2017 г., 11:05:44
    Ответить
    кому денег не дали кто нибудь знает ??
    • Ну вот
      21 авг. 2017 г., 12:06:37
      Ответить
      Полная и безоговорочная победа сетей,последний рынок закрыли,вот вам и поддержка местных товаропроизводителей в действии!
      • местный
        21 авг. 2017 г., 12:14:01
        Ответить
        бред
        то есть по твоему приезжие азербайджанцы торгующие китайским контрафактом это местный производитель???
      • чТО ЗА ЧУШЬ?
        21 авг. 2017 г., 13:18:41
        Ответить
        Какие производители?
        Что они производили?
        Тряпье китайское?
        Грязюка, обсчеты и обвесы...
        Правильно, что закрыли.
        Там должен быть красивый сквер, как и раньше, а не китайский район!
        • .
          21 авг. 2017 г., 14:22:03
          Ответить
          По другую сторону от вокзала тоже был сквер, да срубили..Готовятся к открытию нового торгового центра..
        • Лена
          22 авг. 2017 г., 14:45:22
          Ответить
          в точку
          правильно. полностью подерживаю
      • вы
        21 авг. 2017 г., 14:32:57
        Ответить
        уважаемый
        в этом гадюшнике, где увидели местных производителей?
    • а что
      21 авг. 2017 г., 18:28:55
      Ответить
      за фигню строят на противоположной стороне ?
      Вокзал с той стороны полностью закрыт, очень некрасиво. Архитектор видел это безобразие ? Были деревья , от жары можно было спрятаться да
      и деревья воздух хоть чуть фильтруют. Короче всё дряннее и дряннее относятся к горожанам вышестоящие.
  • Мамочка
    21 авг. 2017 г., 11:13:27
    Ответить
    Ух ты
    И построят там магнит.
    • Стрелок
      21 авг. 2017 г., 11:40:33
      Ответить
      Или пятёрочку, пора ставки делать.
    • .
      21 авг. 2017 г., 14:23:46
      Ответить
      Магнит и Пятерочка, насколько знаю, никогда не строят...
      • Наталья
        21 авг. 2017 г., 15:31:25
        Ответить
        Магнит в Затоне построил себе магазин
        • Магнит
          21 авг. 2017 г., 18:57:23
          Ответить
          Ни чего себе не строит..! Строит подрядчик для фирмы.. Которая потом сдаёт.. Эту бело красную коробку.. В аренду ЗАО Тендер...
          Магнит строит только для себя.. Гиперы
  • 007
    21 авг. 2017 г., 11:20:08
    Ответить
    Кто знает как называется этот зажигательный танец ?
    • горбоносый
      21 авг. 2017 г., 11:22:52
      Ответить
      слющай, это обычный лезгинка, э!
    • Стрелок
      21 авг. 2017 г., 16:04:51
      Ответить
      Это танго-вертикальное выражение горизонтальных желаний.
  • коми
    21 авг. 2017 г., 11:24:14
    Ответить
    ни чего не строить,посадить акации и цветники ,а то построят как тц парма , аврора ужас нашего городка.Строят мэры для себя Катунин аврору,Поздеев парму,куда смотрит мин архитектура и глава
    • .)
      21 авг. 2017 г., 11:28:27
      Ответить
      цветник возле ж/д вокзала?
      ну-ну
    • руль
      21 авг. 2017 г., 14:03:42
      Ответить
      Чта
      построят то?Да отель!Мэр Козлов даёт добро,а на первом этаже будет 7марта...
  • .
    21 авг. 2017 г., 11:33:17
    Ответить
    возле ж/д вокзала
    было бы неплохо построить автостоянку, охраняемую и многоуровневую, неплохо для жителей ближайших домов, все дворы заставлены машинами, не протолкнуться
    а кустами акации как раз дворы надо облагораживать чтоб для людей, а не для поездов
    • Влад
      21 авг. 2017 г., 12:04:34
      Ответить
      Жителям близлежащих домов надо строить автостоянки водворах и за свой счет
      • нород
        21 авг. 2017 г., 13:15:47
        Ответить
        во дворах надо строить парки и зоны отдыха а своё коптящее чудо желательно вытурить за пределы города или перехватывающая парковка возле вокзала мест на пятьсот
  • я
    21 авг. 2017 г., 12:12:45
    Ответить
    Герои ,не зря хлеб едят,последний очаг преступности победили,медаль в студию.
  • Житель №849
    21 авг. 2017 г., 12:12:49
    Ответить
    Стыдно, товарищи!
    Товарищи, а как же свободный рынок? А как же капитализм, а как же предпринимательская инициатива, про которую нам ежедневно твердят?! Возле вокзала и так уже строят никому не нужный торговый центр, а чем им конкретно рынок не угодил, они хоть 1 копейку внесли в его благоустройство? Если там, по их мнению, столько недопустимого, то где они были раньше, а так же почему они не стали благоустраивать его? Смогли бы тогда хотя бы немного уважения среди жителей набраться, а так, как обычно. Между тем возле этого же рынка стоит забегаловка, которая по ночам нелегально торгует спиртным, что этот пьян по всему району разбредается орать по ночам. Почему этому же гордому полиционеру не прошмонать тот магазинчик да и закрыть его? А потому что все эти менты кормятся от туда же. Пьянь в обезьянник отвёз, значит поработал, премию поручил, ведь это их корова, и это они её доят! И при том все про всё знают, какая грязь, было бы так смешно, если бы не было так печально. И решили они лучше закрыть рынок...
    • Наталья
      21 авг. 2017 г., 15:35:50
      Ответить
      Да ни полицейские доят эту корову, а руководители города. А обычные полицейские выплняют решение суда, который работает рука об руку с руководством города и республики
  • не Фима
    21 авг. 2017 г., 12:32:55
    Ответить
    абсолютно не жалко этот эмигрантский азербайджантский притон. Этакий отголосок бардака 90-ых. Это "заведение" всё равно не пользовалось спросом у жителей города. Люди ходили туда просто понастальгировать - как они примеряли и покупали треники на могозе в -30.
    А выживает сильнейший. И если вся эта суета с проверками является результатом строительства ТЦ напротив, то я этому буду очень рад, потому что буду знать,что я живу в стабильном городе, в котором что при Катуне, что при Зене, что при нынешнем (не помню уже кто сейчас нами рулит) мэээээре взятки берут стабильно, ну и надзорные органы качесвенно отрабатывают заказ
  • Я
    21 авг. 2017 г., 15:22:22
    Ответить
    Рынок на сколько хватило перебрался морозова, 21 (с торцах дома). Вот (отмод.) спасибо огромное тому кто их туда пустил...
  • 555
    21 авг. 2017 г., 16:39:07
    Ответить
    Забровский рядом строит торговый центр, а рынок прямой конкурент. Вот и весь сказ!!!
  • 777
    21 авг. 2017 г., 17:07:26
    Ответить
    555
    !!!!!!! Прямо в точку!
  • 29
    21 авг. 2017 г., 21:11:26
    Ответить
    правильно делают что сносят этот позорный азербазар-помойку. которым руководит бывший криминальный авторитет.Гости города приезжают и попадают прямиком в этот антисанитарный ужасный гадюшник, где торгуют всяким хламом и дурью.Там нужно то, что в первую очередь нужно пассажиру- товары в дорогу и автобусная станция, развозящая людей по районам
    • Злой Барсук
      22 авг. 2017 г., 9:17:47
      Ответить
      Автобусная станция развозит людей по домам??? Ну ни xepa себе!!!
  • а че
    21 авг. 2017 г., 21:18:21
    Ответить
    эту клоаку рядом с ж.д. давно надо было убрать(видно кто то получал на лапу за бездействие и не мало)
  • 123
    21 авг. 2017 г., 21:43:56
    Ответить
    Не пора- ли в нашем городе построить настоящий рынок. Чтобы можно было сделать необходимые покупки местных производителей и фермеров. Только пусть он будет расположен удобно для жителей города и оборудован,как положено рынку. А то создали видимость существования рынка,который никому в таком виде не нужен,неудобен и своих функций не несет. Больше похож на шалман. Кроме этого деревенские жители, в ожидании своих втобусов, отвариваются в Кировском магазине Светофор,покупают неликвидную, отвратительного качества продукцию. Зачем нам такой рынок?!
    • Комар.
      22 авг. 2017 г., 0:27:26
      Ответить
      Рынок- по определению шалман. И в каком районе его построить, старый на 3/4 был пуст, и большей частью переместился на Огородную. Новый рынок должны раскручивать сами торгаши, предлагая лучшие цены и качество, большинство "местных производителей" примитивные перекупщики Кировской продукции.
  • Сварог
    21 авг. 2017 г., 22:25:33
    Ответить
    Гнать гадов из России!!!
  • Читатель
    22 авг. 2017 г., 13:56:52
    Ответить
    Рынок
    Правильно что закрыли этот отстой, пора жить цивилизованно.
  • Во !
    22 авг. 2017 г., 15:01:02
    Ответить
    Убивают конкурента