content/news/images/67013/PSV_0557_mainPhoto.jpg
08:20, 22.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата России собирает жалобы на поборы в школах

В Общественной палате России открылась горячая линия по денежным сборам в школах. Граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школы. Звонок из любого региона России бесплатный.

Общественная палата России собирает жалобы на поборы в школах
В одной из школ Калмыкии родителей попросили купить парты в класс. Фото Сергея Васильева

Как сообщила пресс-служба Общественной палаты, открытие горячей линии «Школьные сборы: незаконные требования или вынужденная мера» обусловлено участившимися сообщениями в СМИ о том, что некоторые родители школьников вынуждены покупать за собственные средства различные вещи для школы.

В частности, жительница Калмыкии рассказала, что в школе, куда поступил ее ребенок, родителей попросили купить парты в класс.

Продолжаются сборы средств на ремонт, охрану, учебники, подарки учителям, покупку штор, новых парт, компьютеров и т.д.

- При этом, действующим законодательством, в том числе Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», в России гарантируется право каждого человека на образование. Это право должно быть предоставлено бесплатно, — подчеркнула инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова.

Людмила Дудова уверена, что горячая линия поможет выявить проблемы в данной сфере, систематизировать их, оценить степень готовности школ к новому учебному году. Все обращения будут рассмотрены и направлены в соответствующие надзорные органы.

Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66.

Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45 (МСК).

2620

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • партайгеноссе
    22 авг. 2017 г., 8:26:26
    Ответить
    Какой смысл в сборе и систематизации отдельных фактов?
    Проблема нарисовалась примерно 20 лет назад и хорошо всем известна.
    Выход очень простой.
    Либо узаконить поборы, либо начать применять статьи 285 и 286 УК РФ к работникам школы
    • Ю = Юриспруденция
      22 авг. 2017 г., 11:07:15
      Ответить
      Уполномоченным органом принимается решение (родительский комитет), а наказывать работников школы
      • Родители
        22 авг. 2017 г., 13:06:33
        Ответить
        Так работники школы: учителя, классные руководители и диктуют условия через особо активных членов родительского комитета! И все это знают! Просят все от мела до школьных досок и оргтехники!
        • П = Понимание
          22 авг. 2017 г., 14:01:09
          Ответить
          Решение принимают родители
      • Боже мой...........
        22 авг. 2017 г., 15:26:13
        Ответить
        предвадитель ОП обсасывает все федеральные новости..........а ведь Республика банкрот, а тут то баярышник то понос.
  • а в наших школах не лучше обстоновка
    22 авг. 2017 г., 8:27:52
    Ответить
    в 25 школе учился племянник, тоже собирали деньги на парты, ремонт, охрану, доп. воспитание - и все это только "добровольно". Знаю, точно технический лицей не ведет такие поборы, отличная работа директора и коллектива и хорошие знания дают, Спасибо !
    • Мама
      22 авг. 2017 г., 10:07:01
      Ответить
      А нас 2 года назад просто заставили в 25 школе поменять окна в классе,потому что директор так захотел!!!я была против,мне каждый день звонил учитель,и капал на мозг,что сдайте деньги
      • М = Математика
        22 авг. 2017 г., 11:06:20
        Ответить
        Одна мама > все родители в классе
    • aaa
      22 авг. 2017 г., 11:50:13
      Ответить
      Вы в техническом лицее бесплатно учились? Без взносов? Не врите!
      • родитель
        22 авг. 2017 г., 13:15:51
        Ответить
        подтвержадаю.. в техлицее никаких взносов и доп.плат не берут!!!
  • Мама двоих школьников
    22 авг. 2017 г., 8:32:35
    Ответить
    Ещё бы кто решил проблему с рабочими тетрадями. Если они неотъемлемач часть учебника, как уверяют нас учителя, то почему вместе с этими учебниками не выдаются детям бесплатно? А если это блажь учителя, то почему родители должны оплачивать её из своего кармана? И да, деньги на ремонт классов собираем каждый раз в мае. Более того, некоторые родители сами этот ремонт и делают, чтобы сэкономить.
    • В нашей школе
      22 авг. 2017 г., 15:02:28
      Ответить
      у кого нет возможности купить рабочую тетрадь предлагается сделать ксерокопию и работать в ней. И как-то непонятно получается, деньги, к примеру, на шторы собирать нельзя, но купить шторы школа сама не в состоянии. И кто виноват? И что делать?
  • чел
    22 авг. 2017 г., 8:51:36
    Ответить
    вот не понимаю яжматерей
    Оперируют тем, что ребенка будут притеснять. Курицы, от вас зависит будут или не будут. Баламутит все родкомитет. Так устройте бойкот ему. Ладно нужды класса- туалетная бумага, вода. Но причем тут краска, парты, стулья, окна, охрана? Не платил. Тем более охрана. Попросил договор и его сумму- не показали. Мошенники.
    • Л = Логика
      22 авг. 2017 г., 11:05:08
      Ответить
      Родкомитет Родители
    • Л = Логика
      22 авг. 2017 г., 11:09:20
      Ответить
      Родкомитет "не равно" Родители
    • Ха
      22 авг. 2017 г., 18:06:47
      Ответить
      "Причём тут стулья парты" Ха!!! твой ребёнок на полу в школе сидит?
  • 11
    22 авг. 2017 г., 10:49:52
    Ответить
    В 25 школе, поборы или сборы (можно называть как угодно), поставлены на поток. От покупки тетрадей до ремотна классов и тд и тп.
  • Ж = Журналистика
    22 авг. 2017 г., 11:03:58
    Ответить
    Общественная палата России собирает жалобы на поборы в школах = В Общественной палате России открылась горячая линия по денежным сборам в школах
  • Жешарт
    22 авг. 2017 г., 11:05:08
    Ответить
    Кроме школ еще дет сады Обирают
  • А не проще....
    22 авг. 2017 г., 11:08:29
    Ответить
    самим родителям
    напрямую обращаться в надзорные органы по этой проблеме?
    • К = Коммуникации
      22 авг. 2017 г., 11:10:37
      Ответить
      Родители недовольные решением других родителей обращаются в надзорные органы
  • Петровна
    22 авг. 2017 г., 11:22:30
    Ответить
    Поборы
    Общественная палата сегодня появилась и узнала супер новую НОВОСТЬ???? Уже последние 20 лет всё собирают деньги с родителей: в садах, в школах...туалетная бумага, вода, на содержание охранников,учебники, рабочие тетради, на контрольные тетради,на замену пластиковых окон и тд Слава Богу, последний ребёнок кончил школу в 2000 году.
    • Родитель
      22 авг. 2017 г., 11:58:56
      Ответить
      Поборы
      Звонил я на этот номер. Ответила не очень приветливая девушка. Я спросил у неё по поводу анонимности сообщения. Она ответила, что все заявления принимаются только с полными данными ФИО родителей и ФИО ученика. Все данные отправляются в прокуратуру по месту пребывания. По другому ни как. Поэтому вряд ли кто из родителей захочет зла своему ребенку.
      • село
        22 авг. 2017 г., 12:13:38
        Ответить
        в чем
        Зло ребенку вы видите? Притиснения, ущемления со стороны учителя? Такого нет уже. Учителя побаиваются. Так как это наказуемо.
        • Марьиванна
          22 авг. 2017 г., 13:15:12
          Ответить
          Ой, как вы правы, побаиваются и еще как!Каждый месяц на свои покупаю бумагу для распечатки тестов, контрольных и т.д. Заправляю картридж, вот не поверите тоже на свои. И боже упаси, попросить у директора денег на ручки, тетради, бумагу, магнитики, фломастеры для доски( один фломастер на день), методички и т.д.
          • Р = Революция
            22 авг. 2017 г., 14:02:51
            Ответить
            давайте снимем с должности министра образования раз деньги распределять не умеют тем более че там с борщевиком
        • селу
          22 авг. 2017 г., 16:01:28
          Ответить
          нет притеснений?
          может, у вас в селе и нет;
          а в Сыктывкаре в сош36 - или вы со всем стадом исправно денежки несете, или все вам припомнится, ну или вернее, ребенку вашему
  • 100
    22 авг. 2017 г., 13:12:22
    Ответить
    Пусть запретят учителям брать подарки от детей)!!! Учитель говорит одному- двум детям или родителю, что он хотел бы получить в подарок и понеслось..... выбивание денег с одноклассников, бесконечные Напоминания, звонки, надсмешки в адрес тех, кто не хочет или не может сдать нужную сумму))!!! День учителя, Новый год, 8 марта, день рождения, положь да выложь)))!!!! Просят и берут не стесняясь))!!!
    • нород
      22 авг. 2017 г., 14:05:14
      Ответить
      то есть все родители скидываются на подарок учителю а вы зажoпили но при этом обвиняете учителя что прям выпрашивает
      • прям выпрашивает
        22 авг. 2017 г., 15:48:34
        Ответить
        золотые сережки
      • Жалкому
        22 авг. 2017 г., 16:46:57
        Ответить
        За......пили??! Что вы несёте??! Мы не должны никому дарить подарков! Нам бы детей одеть , накормить!
        • нород
          23 авг. 2017 г., 8:43:56
          Ответить
          все родители скидываются потому что считают неплохо бы и подарить а вы зажoпили потому что никому ничего не должны а учитель причем
  • Мама
    22 авг. 2017 г., 13:26:12
    Ответить
    А что вы хотите? Посмотрите на убожество школ в столице коми- сыктывкаре! Обидно, в каких условиях учатся дети, руководство школ разводит руками, денег город не выделяет. Вот и думай, отремонтировать пол в классе или пусть проваливается, заменить окна, или ждать когда прогнившие рамы на голову детям упадут. Руководство города только по гимназиям женским ходит, а слабо посетить школу 36 на ул. Димитрова?
    • так и знал
      22 авг. 2017 г., 16:16:40
      Ответить
      что кто-нибудь упомянет 36ю
      школа 36 - это верх отсутствия организаторской работы: по какому бы вопросу вы ни обратились к руководству школы -по электронным дневникам, по успеваемости вашего чада, по не дай бог хозяйственному - толку ноль;
      и неважно, что у них новый директор, и завучи и по воспитательной и по учебной части - ни от кого ни одного внятного ответа, а уж конкретных действий тем более не получите.
      и то, что вы сами решаете за них часть проблем, в частности, хозяйственных, - только усугуб**ет ситуацию;
      знаете, если в школе полы проваливаются - директор обращается в то ведомство, в хозведении или оперативном управлении которого находится школа - минобр, к примеру. Приходит комиссия, выносит свое решение, и вносит школу как объект хозведения в план ремонта, т.е. деньги выделяет в конкретные сроки и т.п.
      а зачем все эти заботы и нервы директору и завучам, если впечатлительные мамашки сами все отремонтируют и все на свои деньги?
      • ха
        23 авг. 2017 г., 10:41:38
        Ответить
        36я школа
        на сайте школы до сих пор нет списков первоклассников
        ну и что, что 1сентября через неделю
  • Родитель
    22 авг. 2017 г., 14:30:03
    Ответить
    СанПин
    В целях контроля как родитель, посетила санитарную комнату (туалет) одной из школ нашего города Сыктывкара. Запах невыносимый, будто нашатырь поднесли к носу, мыла нет, полотенец нет, полотенцесушителей нет, на унитазах отсутствует крышки и седенье. Посмотрела нормы Сан Пин и поняла, что полное несоблюдение их. Вопрос: как часто контролируется данные заведения в школах? Родители обязательно посетите данные комнаты, посмотрите в каких антисанитарийных условиях находятся наши дети.
    • и
      22 авг. 2017 г., 15:50:23
      Ответить
      соберите
      на ремонт школы, директору - члену едра не до школы
    • я
      22 авг. 2017 г., 18:23:55
      Ответить
      сиденья. полотенца в первый же день детки по туалету расбросают....
  • без
    22 авг. 2017 г., 18:19:45
    Ответить
    этих "поборов" ни одной школе не выжить т.к. средств дают мало
  • чм
    22 авг. 2017 г., 18:28:19
    Ответить
    например. 24 родителя купили шторы в класс и ЭТО НЕ СОБСТВЕННОСТЬ ШКОЛЫ а СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. .
  • Родитель
    22 авг. 2017 г., 21:24:31
    Ответить
    Самые крутые поборы в 1 класс в 4 школе. Там работают профессиональные аферисты, все четко - типа активный родитель, создан профайл левый в сети, обрывает телефон... 1 сентября еще не наступило но на что только уже не просили - от стен в школу до конфеток на 1 сентября. В среднем собрали по 20 тыс. на первокласника.
  • *
    23 авг. 2017 г., 2:31:01
    Ответить
    Я вообще за то, чтобы образование стало ПЛАТНЫМ. Тогда исчезнут подобные волнения -
    все будет входить в стоимость обучения (и бумага, и заправка картриджей и покраска полов...). Родители же сто раз подумают, стоит ли производить на свет детей при отсутствии финансовой возможности для воспитания ребенка.