content/news/images/67071/Glava_Medvedev_I_01_mainPhoto.jpg
13:22, 23.08.2017 / ПОЛИТИКА

Глава Коми призвал депутатов Госдумы от региона подключиться к стабилизации ситуации на «Интаугле»

Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с депутатом Госдумы от республики, членом комитета по энергетике Иваном Медведевым. В ходе встречи глава региона акцентировал внимание законодателя на непростой ситуации, в которой сегодня находится предприятие АО «Интауголь», сообщила пресс-служба губернатора.

Глава Коми призвал депутатов Госдумы от региона подключиться к стабилизации ситуации на «Интаугле»
Фото rkomi.ru

Главой республики и руководством Северо-Западного федерального округа предпринимается ряд мер по поиску потребителей интинской продукции и стратегического инвестора, который смог бы обеспечить выход предприятия на стабильную работу. По поручению главы на погашение долгов перед интинскими шахтёрами по зарплате и иным социальным выплатам за последние месяцы было направлено свыше 166 миллионов рублей. За два последних года Правительство республики направило на поддержку предприятия порядка одного миллиарда рублей. Достигнуты договорённости с ОГК-2 – основным потребителем интинского угля – по изменению схемы расчётов между энергетической компанией и АО «Интауголь».

В федеральном Минэнерго о развитии ситуации по угольному предприятию Инты знают и прорабатывают совместно с руководством республики варианты решения проблемы. При этом активная поддержка и лоббирование интересов Инты на федеральном уровне, подчеркнул глава региона, могут сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе шахты и её работников.

«Есть заделы, перспективы, есть понимание того, что запасов угля будет достаточно для добычи не менее ближайших 30 лет. Учитывая, что ваш профильный комитет по энергетике, а угольная отрасль является составляющей частью этого большого энергетического массива, предлагаю Вам активно подключиться к этому процессу и в рамках ваших депутатских полномочий оказать содействие в сохранении предприятия и его ритмичной работе», - обратился глава.

Glava_Medvedev_I_02.jpg

«Сергей Анатольевич, предложение принимается, тем более в Комитете у нас есть ответственный первый заместитель Председателя по моногородам как раз угольным. Эту тему вместе с ним поднимем и посмотрим, чем сможем помочь», - заявил депутат Госдумы.

Иван Медведев также проинформировал главу о своей парламентской деятельности: «Все инициативы, которые вносил я от республики, в частности, четыре законопроекта я внёс, в стадии нулевого чтения разосланы в инстанции. Один законопроект уже подготовлен для первого чтения. В частности, по пенсионерам Усинска и Печоры, по узакониванию гаражей, чтобы больше налогов шли в наш бюджет».

Депутат Госдумы также согласился с предложением Сергея Гапликова принимать активное участие в совместных поездках по республике.

2320

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • житедь
    23 авг. 2017 г., 13:37:14
    Ответить
    Депутаты
    а что они могут?
    • супер
      23 авг. 2017 г., 18:19:47
      Ответить
      комедия
      фото занимательные. - Ваня, ну что же ты? - Да я вообще ни при делах! - А кто при делах? - А леший его знает!
  • марио
    23 авг. 2017 г., 13:37:40
    Ответить
    интинский уголь сам по себе ужасного качества и вообще планета постепенно переходит на другие источники энергии
    в общем нету перспектив у города,агонию пытаетесь продлить
    ищите федеральные деньги на переселение интинцев
    • *
      23 авг. 2017 г., 16:02:39
      Ответить
      Хватит болтать про плохое качество угля, достали уже умники. Нормальное качество, для определенных нужд, только он и подходит.
      • шахтёр
        23 авг. 2017 г., 18:12:55
        Ответить
        на ругайся
        правда уголь плохой
  • Нормальное совещание
    23 авг. 2017 г., 13:42:36
    Ответить
    Гапликов - "предлагаю Вам активно подключиться к этому процессу и в рамках ваших депутатских полномочий оказать содействие в сохранении предприятия и его ритмичной работе»
    Медведев - "Все инициативы, которые вносил я от республики, в частности, четыре законопроекта я внёс, в стадии нулевого чтения разосланы в инстанции. Один законопроект уже подготовлен для первого чтения. В частности, по пенсионерам Усинска и Печоры, по узакониванию гаражей, чтобы больше налогов шли в наш бюджет"

    Вот и договорились. Рад что мы понимаем друг друга. Особенно по гаражам.
    • Похвально
      23 авг. 2017 г., 16:22:34
      Ответить
      Ваня Медведев видит главную задачу отобрать последнее-взять налог с каждого захудалого гаража у частника..."что бы больше налогов шли в наш бюджет". И когда уж "ваш" бюджет наестся,льготы у ветеранов отобрали,у многодетных то же чего еще Иван удумает.
  • Станция Дно
    23 авг. 2017 г., 13:44:29
    Ответить
    Высшая форма немощи - обращаться к депутатам
  • 999
    23 авг. 2017 г., 13:45:11
    Ответить
    Подключить Маркова В. к решению проблемы. Посмотрим как он может "разрулить" ситуацию, не зря же он в СФ от республики.
  • Тов.Сталин
    23 авг. 2017 г., 13:58:56
    Ответить
    Уверен,что.....
    Тов.Берия разобрался бы с данной ситуацией в кратчайшие сроки.....и без помощи депутатов
  • Павловский С Е
    23 авг. 2017 г., 14:07:52
    Ответить
    Второй заход на кукурузу!
    Кто там будет распинаться? Они у пирога и грызут его с умной и деловой и бесполезной мордой. Где эта (отмод.)Севостьянова? Где фронт? ни слуху, ни духу и так до конца созыва. Надо распустить Думу , пусть примет Конституционный суд своё решение, всё равно Дума баласт в 450 жирных котов.
    • Заяц-беляк
      23 авг. 2017 г., 14:20:31
      Ответить
      Павловскому С.Х.
      А вы, Павловский, записались в добровольные помощники решения проблем Инты? Или так и будете давать свои никчемные и глупые советы?
    • ***
      24 авг. 2017 г., 6:36:41
      Ответить
      Если распустить котиков, то весь мир поймет, что в России нет демократии. Дума превратилась в толпу послушных товарищей, которые за какие-то заслуги получили тёплые места у кормушек и в течении депутатского срока имеют возможность обеспечить себе безбедную старость.
  • Щорс
    23 авг. 2017 г., 14:16:03
    Ответить
    Думаю, что Гапликов сделал обдуманный и хороший ход.
    Убьет сразу двух зайцев- и решение найдется, и законодательная база прд жто решение.
  • Алексей
    23 авг. 2017 г., 14:17:12
    Ответить
    в тему
    скольк вас там депутатов от коми человек 300. значит каждый покупает пусть сокращаемому сотруднику квартиру. у главы сколько задекларировано официально за 2016 31миллион рублей . значит может 5людям квартиры купить. какие проблемы что решаем . что сидите на жопе-вот вам решения. с какой радости у вас такие зарплаты от 150тыс рублей . в стране не работает экономика. какого рожна вам платить такие зарплаты я спрашиваю. хорош
  • Пенсионер
    23 авг. 2017 г., 14:20:24
    Ответить
    Инта
    По-человечески город жаль. Но качество угля действительно очень плохое. Перспективы никакой. Нужно принять нормальную программу переселения жителей Инты, над этим нужно работать, а не дурачить головы людям.
  • Шахтер Инты
    23 авг. 2017 г., 14:23:28
    Ответить
    А про видео обращение шахтеров Инты в СМИ россии полный игнор.
    Думаю шахты закроют, а людей оставят наедине со своими проблемами.
    • Товарищ Сухов
      23 авг. 2017 г., 14:26:37
      Ответить
      Это...вряд ли...
      Слишком серьезная проблема.
      • проблема - заниматься проблемами людей.
        23 авг. 2017 г., 15:17:50
        Ответить
        А оставить людей наедине со своими проблемами - в России "Без проблем".
    • страна ищет
      23 авг. 2017 г., 20:05:12
      Ответить
      героев и спонсоров
      Прозвучало же не так давно толковое предложение: расконсервировать шахту N33 в Воркуте, шахтёров с семьями переселить в Воркуту, жильё можно привести в порядок. Пенсионеров переселить по другой программе. Только кто ж этим заниматься будет?????????????????????????????????????????????????
  • Прозектор перестройки
    23 авг. 2017 г., 14:24:24
    Ответить
    Решение проблемы Инты- общее дело!
    Пусть наши депутаты помогают!
  • деньги есть
    23 авг. 2017 г., 14:25:46
    Ответить
    Республика Коми ежегодно отправляет в Москву 80 млрд с налогов.
    Хватит и на переселение и на модернизацию шахт.
    • Незнайка
      23 авг. 2017 г., 14:30:08
      Ответить
      Деньги
      И где ты такую цыфирьку то нашел? Смотри. Отправят тебя. В Москву).
      • В отчете налоговой
        23 авг. 2017 г., 14:57:24
        Ответить
        Или ты не веришь налогой?
    • Избиратель
      23 авг. 2017 г., 15:52:42
      Ответить
      Вранье Медведева!
      Иван Владимирович....ну что ж вы не говорите о своих предвыборных обещаниях!!! Давайте уж я напомню, главным лозунгом его выборов было "добьюсь пересмотрения отчислений в федеральный бюджет, верну 50 на 50 процентов". Мы все понадеялись на вас!!! И что же мы видим = конец 2016 года, Москва - депутат Медведев голосует за УВЕЛИЧЕНИЕ отчислений в Москву!!! Мы вам не сырьевой придаток страны!!! здесь тоже живут ЛЮДИ!!!
  • от Медведева
    23 авг. 2017 г., 14:37:10
    Ответить
    ....посмотрим, чем сможем помочь....- такое ощущение, что Медведев впервые услышал о проблеме Инты. Наверно конечно гаражи Печоры и Усинска важнее, или это вопрос депутатского уровня Госдумы?
  • Депутат
    23 авг. 2017 г., 14:49:47
    Ответить
    Льготы отменить или тарифы повысить это к нам, а чьи то интересы защищать - идите лесом... нас с работы выгонят...
  • избиратель
    23 авг. 2017 г., 15:51:17
    Ответить
    в одно ухо влетело, в другое вылетело.... Я его не выбирал!
  • Куликов
    23 авг. 2017 г., 16:03:10
    Ответить
    Медведев - не позорься уже, штаны только просиживаешь в госдуме
  • избиратель
    23 авг. 2017 г., 16:10:54
    Ответить
    уже время показало
    ни от Медведева, ни от Савостьяновой, Маркова, Шатохина толку никакого. И эта пустая говорильня.Странно другое, это Гапликов знает и понимает, но почемуто делает.
  • бывшая интинка
    23 авг. 2017 г., 16:50:37
    Ответить
    а мы переехали в краснодар! чего и вам желаем!
  • Будущее
    23 авг. 2017 г., 17:30:18
    Ответить
    А если там новое предприятие заладить, тогда и переселять не придется
    • Хорошая идея
      23 авг. 2017 г., 17:34:09
      Ответить
      А какое?
      ВыльГулаг?
  • Коми
    23 авг. 2017 г., 17:32:35
    Ответить
    Задачу ставит правильно.
  • Саня
    23 авг. 2017 г., 18:15:09
    Ответить
    Не будьте наивными
    Ни на модернизацию.ни на переселения денег вам не дадут.Уезжайте с Инты своими силами,если молоды и силы есть
  • режиссер
    23 авг. 2017 г., 18:54:30
    Ответить
    скоро вымрут Инта с Воркутой(вместе с населением )
    и можно будет киношку снимать про зомби и постапокалипсис , а местная оставшаяся алкашня сгодится на массовку(за бутылку-то водки !)
    • Графин
      23 авг. 2017 г., 20:19:19
      Ответить
      Хороший ход мыслей у вас.
      И туристам понравится.
  • Позор
    23 авг. 2017 г., 19:52:55
    Ответить
    В частности, по пенсионерам Усинска и Печоры, по узакониванию гаражей, чтобы больше налогов шли в наш бюджет
    это уровень избранного нами депутата Госдумы с одной извилиной в голове