content/news/images/67072/PSV_6333_mainPhoto.jpg
13:35, 23.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте»

Доля работников, вовлеченных с различной интенсивностью в некриминальный «теневой» рынок труда (то есть ежемесячно имеют неоформленную работу или получают зарплату «в конверте»), выросла в России до 44,8% с 40,3% в 2016 году. При этом постоянно включены в «теневой» рынок труда 31,4% или 23 млн работников (годом ранее этот показатель составлял 28,8%). Об этом говорится в исследовании Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

Почти каждый третий россиянин получает зарплату «в конверте»
Эксперты РАНХиГС пришли к выводу, что постоянно включены в «теневой» рынок труда в России 31,4% или 23 млн работников. Фото Сергея Васильева

«Результаты мониторинга констатируют, что в современной нестабильной экономической ситуации наблюдается тренд на расширение вовлеченности граждан в «теневую» занятость. Наиболее заметно этот процесс происходит за счет работников, занятых дополнительной, временной работой», - поясняют эксперты.

Чаще всего не оформляют трудовые отношения самозанятые - 62,2% из них работают без официального оформления, передает ТАСС.

Эксперты пришли к выводу, что пока государству не удается стимулировать работающих граждан выйти из «тени». «Предлагаемые меры, в частности, принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчета, не принесли должного эффекта. Во-первых, закон о самозанятости охватывает небольшую аудиторию самозанятых; во-вторых, граждане не стремятся к постановке на учет, так как не уверены в том какие дальнейшие действия ожидать от государственных органов управления», - подчеркивается в исследовании.

Кроме того, для многих самозанятость - это дополнительная форма дохода семьи, носящая эпизодический характер, «поэтому стоимость права ведения самостоятельной деятельности им не по «карману».

Исследование было проведено на основе социологического опроса 1600 человек занятого населения в возрасте 18 лет и старше в 35 субъектах РФ. Опрос проводился методом личного интервью.

2170

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    23 авг. 2017 г., 13:55:28
    Ответить
    Так это-просто
    Достояние россии -коррупция и укрывательство от налогов власть имущих-----верной дорогой идут господа к своему концу
  • Медведев
    23 авг. 2017 г., 14:11:10
    Ответить
    Кто продал пендосам всю нефть и весь газ, а наш дурдом голосует за путина
    зато никто не обсуждает то, что теневое ВВП имущества скрытого офшорах родственниками и друзьями путина составляет 200 % от официального Российского ВВП. Вот истинная причина бедности Россия и России - это тупой вывод денег на загнивающий запад. При этом Путин и ко, пытаются переложить налоги, которые они заплатили в офшоры, и не заплатили в России на обычных россиян, путем увлечения для них налогового бремени и сокращения бесплатных услуг: образования, медицины и т.д.
    Для наглядности прочитайте соглашение между Кипром и Россией об устранении двойного налогообложения. И посмотрите оценки экспертов об офшорах Путина и ко.
    • Гражданин страны всеобщего вранья.
      23 авг. 2017 г., 16:40:29
      Ответить
      +100500
      А этим сфальсифицированным опросом они обоснуют введение налога на тунеядство,после переизбрания в ходе "честных "выборов в 2018 Солнцеликого,наместника Бога на земле.
  • Граждане России хранят на оффшорных счетах неучтенные средства, эквивалентные 75% национального дохода
    23 авг. 2017 г., 16:45:01
    Ответить
    Примерно столько же активов было зарегистрировано внутри страны в 2015 году, — утверждают авторы доклада американской некоммерческой организации «Национальное бюро экономических исследований».
    По данным Росстата, валовой национальный доход в 2015 году превышал 81 триллион рублей. Кто владеет этими средствами и в какой форме, американские специалисты не знают.
  • Юрка
    23 авг. 2017 г., 22:20:43
    Ответить
    Зато все пляшут и поют на площади, у всех праздник, а в это время их обувают ((