content/news/images/67100/PSV_7568_mainPhoto.jpg
22:05, 23.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Седкыркеща столкнулись с проблемой при доставке умерших в морг

Жители сыктывкарского заречного поселка Седкыркещ вынуждены на руках переносить тела умерших односельчан до парома для отправки в морг, либо дополнительно платить за переправу катафалка через реку. Как пояснили БНК в мэрии Сыктывкара, такая ситуация сложилась из-за пробела в муниципальном контракте с фирмой, обслуживающей такого рода перевозки.

Жители Седкыркеща столкнулись с проблемой при доставке умерших в морг
Переправа катафалка с телом умершего обходится жителям заречного поселка в дополнительные 800 рублей. Фото Сергея Паршукова

Как рассказали БНК жители заречного поселка, автомобили экстренных служб на пароме через Вычегду перевозят бесплатно, а за перевозку катафалка с телом умершего с его родственников берут более 800 рублей. Когда умирает одинокий человек, либо у его родных нет денег, усопших приходится отправлять на пароме до другого берега на носилках.

В мэрии Сыктывкара агентству подтвердили наличие проблемы. Городские власти в следующем году намерены внести соответствующий пункт в договор с фирмой, обслуживающей такого рода перевозки.

Как пояснили в управлении ЖКХ мэрии Сыктывкара, летом автомобильное сообщение поселка Седкыркещ с городом поддерживается с помощью паромной переправы. В этом году муниципальный контракт на перевозку умерших выиграло ООО «Вектор», и в нем не заложено финансирование переправы катафалков на пароме. Из-за этого перевозчик вправе требовать за эту услугу деньги. К городским властям граждане с этой проблемой до сих пор не обращались, поэтому вопрос не был решен прежде.

- Поскольку проблема озвучена БНК, администрация города рассмотрит вопрос включения соответствующего пункта в муниципальный контракт на следующий год. Соответственно, в бюджете города на 2018 год на оплату перевозок катафалков на пароме будут запланированы необходимые средства, - заверили в мэрии.

1853

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вася
    23 авг. 2017 г., 23:37:23
    Ответить
    вот что за страна?

    сделайте морг в седкиркеще вот и нет проблемы
  • а вы к прокурору гудкову обратитесь
    24 авг. 2017 г., 0:00:58
    Ответить
    он же знает как бесплатно ежедневно без проблем мусор возить из Седкыркеща на свалку в Давпон. По крайней мере предлагает Пелевина на 2 года посадить, что тот этого не делал, значит это реально возможно. Ну пусть и с умершими решит.
  • Демократ
    24 авг. 2017 г., 4:56:03
    Ответить
    Сколько там помирает ежегодно?Хочу спонсировать перевозки умершех
  • работник
    24 авг. 2017 г., 8:29:43
    Ответить
    так решите в этом году в сентябре -.где эффективность по принятия решений и как любят говорить на выборах "забота о народе". Или пусть полицию вызывают каждый раз - как вариант
  • вася
    24 авг. 2017 г., 15:42:03
    Ответить
    вопрос в другом: почему одна муниципальная служба (паромная переправа) должна брать деньги с другой муниципальной службы (труповозка)??? для чего перекладывать деньги из кармана в карман??? тем более за год перевозок таких за ну может с десяток наберется... проблема из ничего. Раньше всегда возили бесплатно.