content/news/images/67115/DSCN0292.JPG
09:54, 24.08.2017 / ЭКОНОМИКА

В 2017 году в Коми запланировано вырастить 97 тонн форели

В воды Республики Коми выпущена очередная большая партия молоди товарной рыбы. Рыбоводное хозяйство ООО «Кажым» выпустило в Нювчимское водохранилище более 25 тысяч молоди форели. По словам специалистов, товарный вид ожидается уже в октябре месяце, когда масса рыбы достигнет 500-600 грамм.

В 2017 году в Коми запланировано вырастить 97 тонн форели
Фото komiferma.ru

В сентябре этого года ожидается еще два выпуска молоди форели в Нювчимское водохранилище в объеме шесть тонн.

В 2017 году в Коми запланировано вырастить 97 тонн форели, но региональное правительство намерено увеличить объемы производства товарной рыбы.

«Ближайшие перспективы развития товарного рыбоводства республики связаны с возрождением рыбопитомника круглогодичного цикла на базе Сосногорской ТЭЦ. Уже запущен первый этап реконструкции и модернизации рыбопитомника. Благодаря его деятельности происходит регулярное зарыбление наших рек мальками сига и хариуса. Но пока выращиваемых здесь мальков недостаточно, чтобы полностью обеспечить потребность региона в рыбной молоди, цеха нуждаются в обновлении. На сегодняшний день основная часть оборудования, необходимая для осуществления деятельности, уже приобретена»,- отметил зампред правительства - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Объем производства продукции, благодаря новым установкам, будет составлять до 40 тонн мяса лососевых ежегодно и до 25 тонн мяса осетровых. В комплексе предусмотрено также содержание собственного маточного стада и производство посадочной молоди. Продукцией комплекса станет живая товарная рыба.

1351

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Коля
    24 авг. 2017 г., 10:20:49
    Ответить
    Ребята снизтье цены на вашу рыбу и бизнес у вас пойдет в гору.
    • Точно
      24 авг. 2017 г., 18:25:39
      Ответить
      Ценник раздут, могли бы больше продавать
  • Не помрет
    24 авг. 2017 г., 10:28:46
    Ответить
    ? а то помниться кто то прогорел и испортил ВСЮ рыбу.
  • 321
    24 авг. 2017 г., 10:56:12
    Ответить
    К осени задохнется или уплывет из садков.
  • jkz
    24 авг. 2017 г., 11:06:11
    Ответить
    На те же грабли бы не наступили. И кто владелец? ООО-это частник. Фамилия? Кто будет получать прибыль? Кто бесхозяйственно и цинично угробил всю форель в этом водохранилище в прошлом году? Она задохнулась от нехватки кислорода. Это издевательство и (отмод.) .
  • 1
    24 авг. 2017 г., 11:21:23
    Ответить
    "Так Карелия и является лидером по садковому рыбному хозяйству (особенно форели). В их кормах содержится кантаксантин, который сильно влияет на зрение"
  • 1
    24 авг. 2017 г., 11:21:54
    Ответить
    "Про рыбу - не хочется никого огорчать, но информацией решусь поделиться, так как тема рыбы в семье изучена досконально, учитывая что муж заядлый рыбак (со своим катером, рыбу ловит и белую и красную - в России на Ладоге и на Онеге, озерную в Финляндии, морскую в Норвегии). Насчет морской Норвежской рыбы - к сожалению почти вся морская Норвежская рыба сейчас заражена анизакидами (паразит такой). Муж этим летом последний раз ездил на рыбалку в Норвегию. Больше половины улова приходилось спускать за борт тк заражение рыбы было массовым. Общался с хозяевами базы (база очень известна в Норвегии, хозяева норвежцы) - они признали что рыба заражена на 60-70%, и катастрофическое заражение началось после того как побережье "застроили" рыборазводкой (он был на этой базе несколько лет назад, так плохо не было еще). Их мнение - Рыба с разводки выращивается на сильных препаратах и добавках, а дикая морская рыба "ломится" к заграждениям разводки пытаясь кормиться. В какой-то момент пошел какой-то сбой у дикой рыбы и началось массовое заражение паразитом (которое было и раньше, но количества были несравнимы). Когда такую морскую рыбу ловят коммерчески, ее подвергают быстрой заморозке и конечно отправляют на продажу, тк это считается безопасным (паразит гибнет в течение часов при глубокой заморозке). Частники же когда ловят, решают сами - хозяева базы когда довят для себя (и муж мой также делал, не мог побороть отвращения от вида паразитов) каждую рыбу инспектируют на просвет (тонкие пласты срезают и смотрят) и оставляют только чистую. Суши и слабосоленую рыбу сами норвежцы со знаниями о проблеме уже несколько лет не едят категорически. Т.е едят только то что сами выловили и проверили...
    И кстати - рыба с Норвежских рыборазводок запрещена к продаже в самой Норвегии. Много о чем говорит... Как выглядят (даже не выглядят - пахнут скорее) рыборазводки и заводы по производству кормов в Норвегии - отдельная тема (это из серии - побывав на колбасном заводе, перестаешь есть колбасу. Фарерские острова не исключение к сожалению...). С финской рыборазводкой - схожая ситуация."
  • 1
    24 авг. 2017 г., 11:24:50
    Ответить
    "Вкусная то она вся вкусная, даже химическая. Только, в основном, вся рыба продается с фермерских хозяйств. Я как-то зашла на форум профессиональных рыбных фермеров и почитала...Там ежедневно обсуждаются темы: какой краской красить рыбу, какой антибиотик давать, перечисляются лекарства и искусственные добавки для рыбы. Иначе рыба начинает болеть и дохнет, тк. ей не хватает планктона морского. Если написано в рекламе, что она выловлена в море, без антибиотиков и тд, это почти всегда маркетинг."
  • 1
    24 авг. 2017 г., 11:26:09
    Ответить
    "многочисленных рыбных группах ВК, которые сейчас расплодились и продают красную икру с формалином и бензоатом натрия. Бизнес рулит"
  • слишком дорого
    24 авг. 2017 г., 11:27:23
    Ответить
    продаете
  • !!!
    24 авг. 2017 г., 12:03:38
    Ответить
    Она такая вонючая!!! Есть не возможно!