content/news/images/67208/3_mainPhoto.jpg
18:29, 25.08.2017 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми на себе испытали плюсы и минусы Вуктыла

Два дня на территории Вуктыла работала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Вместе с руководителем парламентского комитета по социальной политике Натальей Паншиной и депутатом Валентиной Тереховой она побывала на предприятиях малого бизнеса, проверила готовность школ к началу нового учебного года, посетила занятие для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провела рабочее совещание по содержанию муниципального хозяйства и прием по личным вопросам, сообщила пресс-служба Госсовета Коми.

Парламентарии Коми на себе испытали плюсы и минусы Вуктыла
Фото пресс-службы Госсовета Коми

- В Вуктыле особая атмосфера и уклад жизни. Это единственный район в республике, в котором реализована практика преобразования в городской округ. Являясь центром газо- и кондесатодобычи, Вуктыл представляет пример моноотраслевой и сырьевой специализации промышленности со слабой ролью обрабатывающих производств. Отрезанный рекой Печора от «большой земли», город имеет ряд преимуществ и недостатков. С одной стороны, здесь тихо, чисто, уютно и спокойно, все друг друга знают, а с другой – удаленность от центра и труднодоступность создают дополнительные трудности при решении проблем, - подчеркнула Надежда Дорофеева.

В последнее время здесь уверенно растет число предпринимателей. Если три года назад их насчитывалось 245, то сейчас уже больше 400. Малый бизнес уверенно занимает все свободные ниши, развиваются предприятия, товары и услуги которых пользуются спросом. Парламентарии убедились в этом, посетив столярный цех и хлебопекарню. В рамках «Народного бюджета» здесь модернизированы оборудование с числовым программным управлением и сушильная камера, приобретена газовая печь. В итоге – растут объемы деревообработки, значительно расширен ассортимент хлебобулочной продукции.

2.jpg

- Выгода от этого всем: малый бизнес развивается, создаются новые рабочие места, бюджет получает налоги, а жители – необходимые им товары и услуги. Не отстает и социальная сфера. Школы работают в одну смену, очередей в детские сады нет. Идет ремонт кровли школы №2, которого ждали много лет, с деньгами помогла республика. К сожалению, пока не решен вопрос со школой в селе Дутово, и это очень тревожит. При рассмотрении бюджета на будущий год, этот вопрос обязательно встанет, - выразила общее мнение парламентариев Надежда Дорофеева.

На рабочем совещании в администрации города депутаты рассмотрели опыт муниципального учреждения «Локомотив». Сегодня здесь заняты 143 человека, и местная администрация решает через него многие вопросы городского хозяйства: благоустройство и содержание территорий, очистку от снега, отлов и содержание безнадзорных домашних животных, содержание общежития, гостиницы и бесхозных зданий, внутрирайонные пассажирские перевозки, аварийные работы по муниципальному жилищному фонду и другие.

1.jpg

- Мы увидели действующую модель эффективного универсального предприятия, которое оказывает учреждениям социальной сферы и населению самые разные необходимые услуги. Считаем это достойным опытом, о котором обязательно расскажем всем муниципалитетам республики, - отметила председатель парламентского комитета по социальной политике Наталья Паншина.

В Центре национальных культур народные избранники встретились с общественностью. Здесь же состоялся и обстоятельный разговор о развитии внутреннего туризма.

8.jpg

У Вуктыла в этом направлении хорошие перспективы. На территории округа расположена большая часть национального парка «Югыд ва», маршруты которого пользуются популярностью у туристов. Однако созданию полноценных и рентабельных турпродуктов мешают сложная транспортная схема и слаборазвитая туристская инфраструктура. Необходима эффективная государственная и инвестиционная поддержка, и первым шагом здесь станет создание туристского центра.

Представители национальных автономий подняли перед депутатами и ряд своих наболевших вопросов. Коми землячеству «Зарни кад» нужны новые костюмы, а самому центру требуется более просторное помещение, места всем уже не хватает. В центре всего один штатный сотрудник, которому тяжело заниматься своей прямой работой и вести при этом отчетность перед государством, объемы которой постоянно растут.

Решение депутаты нашли на месте, и в этом им помог руководитель администрации Виктор Крисанов. Новое помещение для центра муниципалитет подберет в ближайшее время, помощью с пошивом костюмов будет оказана, а с отчетностью помогут муниципальные специалисты.

- У нас в районе живут великолепные люди. Все, кто сюда приезжает, отмечают его уют и ухоженность, искренне удивляются даже чистоте контейнерных площадок для мусора. Мы считаем это нормой, в чем заслуга всех вуктыльцев. Органы местного самоуправления, градообразующие предприятия и общественность нашли общий язык, сообща работают в интересах любимого города. Это дорогого стоит, - отметила депутат Валентина Терехова, представляющая Вуктыл в региональном парламенте.

7.jpg

Конечно, есть проблемы в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, газификации. Люди хотят переселяться, но не у всех есть такая возможность. Поэтому подводя итоги рабочей поездки, Надежда Дорофеева отметила: «Возможности бюджета республики сегодня ограничены, и мы не давали пустых обещаний. Уже в начале осени нам предстоит серьезная работа над бюджетом на 2018 год. Будем максимально отстаивать интересы всех городов и районов республики».

2230

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • батон
    25 авг. 2017 г., 18:35:21
    Ответить
    Она не боится позора, и на мнение людей плевать
    • Житель городского округа.
      25 авг. 2017 г., 19:03:40
      Ответить
      Вы бы у сельчан спросили как им живётся после преобразования в городской округ.Всё заброшено и люди никому не нужны. Вопросы ЖКХ решаются только тогда ,когда люди отправляют обращения в СМИ, иначе их не слышат.Нашли чем хвастать.
  • Вуктылец Стас
    25 авг. 2017 г., 18:36:17
    Ответить
    Вот это реально рабочая поездка. Два дня город был в тонусе. Спасибо за теплые слова о нашем городе. У нас дейстивтельно чисто и уютно, хотя есть и такие, кому наплевать на всех остальных. Вот бы еще дорогу нормальную сделали, было бы вообще клево!
    • вася
      25 авг. 2017 г., 20:27:44
      Ответить
      в остальные дни значит не в тонусе?
  • Печорцы,
    25 авг. 2017 г., 18:38:51
    Ответить
    а проблемы
    Печоры когда наш депутат решать будет?
    • меня зовут
      25 авг. 2017 г., 20:30:20
      Ответить
      А они что решают? Только засветится хотят и всё.
  • Ноунейм
    25 авг. 2017 г., 19:02:08
    Ответить
    > Идет ремонт кровли школы №2
    ЛПП, живу в 10 метрах от второй школы и никакого ремонта кровли не производится. Только траву вокруг постригли и всё.
  • Дорофеевой
    25 авг. 2017 г., 19:11:58
    Ответить
    Ответишь вскоре перед жителями республики. Поверь.
  • Тимоша
    25 авг. 2017 г., 19:36:37
    Ответить
    Что за "курносый" мачо засвечен в глубинке Куоми с депутанами рядышком?
    • чурк
      25 авг. 2017 г., 19:58:32
      Ответить
      Алик Носорогов
    • Лучше
      25 авг. 2017 г., 20:09:43
      Ответить
      МРОТ на себе испытайте. Если выживите, то - прожиточный.
      Или наоборот.
  • Я
    25 авг. 2017 г., 20:03:05
    Ответить
    Депутаты, (отм.).
    Депутаты не этим должны заниматься, не валандаться по городам и весям шоблой, а решать вопросы республиканского значения на сходках.
    А в Вуктыл они должны не "выезжать" а "постоянно там работать", в частности, посредством регулярного пребывания там депутата от Вуктыла, тащемта, например.

    Цирк, етить его.
  • Зовут
    25 авг. 2017 г., 20:08:14
    Ответить
    А сколько денег потрачено приехать такой свите и пожить два дня... тыс 10- 15 на человека...
    • Джон
      25 авг. 2017 г., 20:18:53
      Ответить
      гостиница 550 руб сутки на чела. Так что не гоните.
  • оксана
    25 авг. 2017 г., 20:18:01
    Ответить
    дорофеева хоть по чесноку говорит, что есть сложности с бюджетом, но в любом случае она будет решать острые проблемы. она не как гапликов, воду нельет
    • сергей
      26 авг. 2017 г., 0:20:22
      Ответить
      дорофеева пустышка. самовлюбленная дама.
      • Треска
        26 авг. 2017 г., 7:29:01
        Ответить
        Вы не правы, она значимая рыба
  • Галина Попова
    25 авг. 2017 г., 23:30:15
    Ответить
    У меня вопрос к "народным избранникам"
    "Уважаемые" депутаты,может кто-то мне объяснит, чем вы занимаетесь???? Первый раз за 2017 год посетили наш город. Вот вы говорили,что школы работают без второй смены. Ух какое достижение! А причина в чем??? В том,что нынешние школы рассчитаны на 30 тыс жителей. А сейчас вашими стараниями в Вуктыле всего 8 тыс жителей! Геноцид северян!!! Вам не стыдно???????
  • Пусто
    25 авг. 2017 г., 23:38:19
    Ответить
    Смешно, никто ничего не решает... Делают вид...
  • Ох
    26 авг. 2017 г., 5:39:40
    Ответить
    уж эта
    башкирская мода.
  • Афоня
    28 авг. 2017 г., 10:02:10
    Ответить
    И когда ты Борщов все успеваешь? И в драке поучавствовать и в фонтане понырять! Удивительное перевоплощение госпожи Дорофеевой! За какие-то неполные 1,5 года,из заурядного директора ПТУ,вырос такой яркий,полноценный политик с задатками экономиста.Всех научит,как надо правильно жить и работать! Браво! Не оскудеет земля Коми,такими людьми просиявшая!