content/news/images/67210/ANT_0774_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:11, 25.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов и Алексей Миллер сверили часы сотрудничества

Сегодня в Ухте глава Коми Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили важнейшие для развития региона вопросы - продолжение реализации инвестиционного проекта по газоснабжению Сыктывкарского промузла и проекта по переходу на газомоторное топливо. Ключевой темой стало сотрудничество между правительством Коми и ПАО «Газпром» по реализации проектов, в том числе второй нитки газопровода «Ухта – Торжок».

Сергей Гапликов и Алексей Миллер сверили часы сотрудничества
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщила пресс-служба главы Коми, Сергей Гапликов поблагодарил Алексея Миллера за содействие и большой вклад в социально-экономическое развитие республики, подчеркнув, что отношения, выстроенные с компанией «Газпром» в лице ее дочернего предприятия «Газпром трансгаз Ухта», можно назвать образцовыми.

В рамках развития сотрудничества региона и компании в ближайшее время предусмотрено продолжение реализации проекта «Газоснабжение Сыктывкарского промузла». В сентябре 2016 года «Газпром инвест» информировало о возобновлении реализации это инвестиционного проекта. Глава Коми предложил включить инвестпроект в план капитального строительства на ближайшее время.

Реализация второго пускового комплекса I очереди предусматривает строительство к 2021 году газопровода протяженностью около 27 километров и газораспределительной станции в Сыктывкаре, что позволит обеспечить надежность газоснабжения, решит вопрос с газоснабжением перспективных потребителей, таких как Сыктывкарский фанерный завод, Монди СЛПК, Сыктывкарские тепловые сети, и переложить действующий участок газопровода, на котором зафиксированы нарушения охранных зон и зон минимальных расстояний.

Алексей Миллер поддержал предложение, отметив, что данный вопрос будет рассмотрен при корректировке Инвестиционной программы ПАО «Газпром» на II полугодие 2017 года.

Еще одной важной темой стало обсуждение перспектив развития взаимовыгодных отношений и расширения договора о сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «Газпром». Глава региона отметил, что обязательства, взятые на себя сторонами в рамках договора о сотрудничестве на период строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» (I нитка), «Ухта-Торжок» (I нитка), выполняются в полном объёме. Следующим этапом сотрудничества является реализация на территории Коми инвестиционного проекта по строительству «Системы магистральных газопроводов «Ухта - Торжок. II нитка (Ямал)».

Сергей Гапликов и Алексей Миллер обсудили возможности развития сотрудничества по строительству новых и реконструкции действующих объектов социальной инфраструктуры республики, а также расширение географии реализации на территории региона программы «Газпром - детям», предусматривающей строительство детских и спортивных площадок.

- Я благодарю Алексея Борисовича за большую поддержку проектов, реализуемых в Республики Коми - как инфраструктурных и промышленных, так и социальной направленности. Уверен, проведенные переговоры придадут дополнительный импульс развитию сотрудничества предприятий группы «Газпром» и правительства Республики Коми, укрепив наши партнёрские связи для дальнейшего развития республики и на пользу нашим жителям, - заявил Сергей Гапликов.

4227

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • мюллер
    25 авг. 2017 г., 19:27:09
    Ответить
    ккак
    Сергей АНАТОЛЬЕВИЧ . Встеча РАДИ Встечи.Мюллер пошлет Вас Подальше, Без согласования ВВП. Где Зеленная Папка.
    • Старшина
      25 авг. 2017 г., 20:03:12
      Ответить
      Пилотке
      Болтать- не шугаринг делать. ? А то как покажу тебе...зеленую папку)))
      • Старшине
        25 авг. 2017 г., 22:27:48
        Ответить
        Бухать весело, но и на закусь нужно денюжек хоть немного оставлять. Ну и с шугарингом завязывай...
    • К чему привело...
      25 авг. 2017 г., 23:25:09
      Ответить
      (отм.)
    • Часовщик
      26 авг. 2017 г., 14:08:58
      Ответить
      Если часы швейцарские, то их можно не сверять.
  • Мюллер
    25 авг. 2017 г., 19:39:07
    Ответить
    А можно о реализованных в этом году на средства газпрома социальных проектах подробнее рассказать. По ЛУКойлу слышали про автобусы, а вот газпром по-моему пустил по бороде хотелки наших властей. И виноват в этом раскладе вовсе не газпром, а догадайтесь кто...
  • Гаплет
    25 авг. 2017 г., 19:41:03
    Ответить
    Путя продал пендосам нашу нефть и газ и на эти деньги строит дворец
    Вот мне не понятно, зачем Республике Коми Газпром? Почему Республика не может сама добывать и продавать свою нефть и свой газ, а деньги от добычи пускать на улучшение жизни жителей: науку, медицину, образование, дороги, можно было бы снизить цены на электричество, газ, топливо создать в Республике условия для появления предприятий, которые за счет дешевых ресурсов могли бы конкурировать на международном рынке. А так нефть и газ забирает газпром и платить зарплату одному миллеру, который делится с путей, а Республика и жители живут в нищие.
    • Гастронома директор
      25 авг. 2017 г., 19:53:18
      Ответить
      гаплету
      И тебе на водяру напрямую чтоб платил Миллер))) Да? Экзарцыста на тебя нет)))
      • Гаплет
        25 авг. 2017 г., 20:07:51
        Ответить
        Гастроному директору
        А зачем вы, голубчик, меня сравниваете со своим (отм.)?
        А вообще нет ничего плохого в безусловном базовом доходе, а так все деньги миллер пропьет и прогуляет, и я с этим не согласен.
        • Гастронома директор
          25 авг. 2017 г., 20:13:09
          Ответить
          Гаплет
          Да ты ни с чем не согласен! Даже когда пьешь и (отм.)))). А твой безусловный базовый доход- это газета Югыд Туй, в которую тебя вместо памперсов заворачивали.
    • комм.
      25 авг. 2017 г., 20:02:14
      Ответить
      Нет у Республики ни нефти,ни газа,это федеральная.общенародная собственность,запомните это раз и навсегда 1
      • Гаплет
        25 авг. 2017 г., 20:05:13
        Ответить
        а Вы хитрец
        Весь нефть и газ, который находится в недрах Республики это ресурсы Республики Комии точка.
      • Эколог
        26 авг. 2017 г., 11:10:39
        Ответить
        Это не просто федеральная , это общеевропейская ! И более того - общеПланетарная !
        Так что нечего присваивать , то , что принадлежит всему человечеству и Асей планете Земля !
    • +
      25 авг. 2017 г., 20:09:52
      Ответить
      Средства, полученные с реализации нефти и газа, справедливо направлять на улучшение благосостояния граждан Республики
      • -
        25 авг. 2017 г., 23:17:27
        Ответить
        не дождешься: деньги гораздо нужнее гражданам сирии, луг(отм.), чечни, южной осетии и.т.д
      • .
        26 авг. 2017 г., 5:49:08
        Ответить
        справедливо направлять на улучшение благосостояния граждан Республики
        не всех граждан надо сказать
      • Германия ест нямням
        26 авг. 2017 г., 11:13:12
        Ответить
        Попробуйте это донести Евросоюзу , кушающую эту самую полезную ископаемую , и нарушающее права автохтонных народов.
    • Holder
      26 авг. 2017 г., 7:02:13
      Ответить
      666
      Чего тут непонятно? Все деньги вырученные от продажи коминефти, комигаза, комилеса, комиугля,комиэлектроэнергии уходят не на благо людей, а в карман олигархам - друзьям Вовы Путина и на многомиллионные зарплаты Миллеру, Сечину, ну и так далее. Неужели непонятно, что Гапликов сюда и прислан, чтобы работать в угоду этим хмырям, а не на благо республики.
      • ;)
        26 авг. 2017 г., 11:14:31
        Ответить
        А Немецкий пенсионер Шрёдер волонтёром за бесплатно что ли ?)))))
  • 123
    25 авг. 2017 г., 19:53:45
    Ответить
    Газ
    А где это в коми добывают газ, напомните пожалуйста
    • Газопровод
      25 авг. 2017 г., 20:00:29
      Ответить
      123
      На бнк. Тут газа много))((
    • Вот кушайте
      25 авг. 2017 г., 20:02:46
      Ответить
      Основные промышленные запасы свободного газа находятся на балансе ООО «Газпром добыча Краснодар» (структурное подразделение ПАО «Газпром»), осуществляющего добычу газа.

      На долю Вуктыльского газоконденсатного месторождения приходится 86% всего объема добываемого в республике газа (за 2014г).

      Сосногорский газоперерабатывающий завод ООО «Газпром переработка» является единственным в Северо-Западном федеральном округе предприятием по комплексной переработке газа и нестабильного конденсата.

      Годовая производительность Сосногорского газоперерабатывающего завода по газовому сырью составляет более 2 млрд. куб. м.

      Основные виды продукции: сухой газ, стабильный газовый конденсат, технический углерод, сжиженный газ.

      • Повар
        25 авг. 2017 г., 20:07:49
        Ответить
        Не кушайте
        Поправочка. Ключевая. ООО называется Газпром добыча. Без Краснодара!!))
      • Повар
        25 авг. 2017 г., 20:08:04
        Ответить
        Не кушайте
        Поправочка. Ключевая. ООО называется Газпром добыча. Без Краснодара!!))
    • Шреёдер
      26 авг. 2017 г., 11:15:42
      Ответить
      Его весь добыли , всё выкачали , ещё с советских времён , в том числе на благо Германии. ;)
  • Молодец Гапликов
    25 авг. 2017 г., 19:57:21
    Ответить
    Привлекает инвестиции в регион
    • Лейла
      26 авг. 2017 г., 6:49:08
      Ответить
      Вот сейчас обидно стало
  • Ребята успокойтесь
    25 авг. 2017 г., 20:18:42
    Ответить
    99 процентов газа
    Это транзит через Коми, Вуктыл давно отдыхает на Тюменском газе.
    • Газ
      25 авг. 2017 г., 20:20:30
      Ответить
      Пусть платят за транзит, хватит кормить Миллера и Путина.
      • Макс Отто
        25 авг. 2017 г., 22:32:37
        Ответить
        Он не Миллер, он Мюллер
      • 121
        26 авг. 2017 г., 0:45:33
        Ответить
        щас тебе будут платить лично и в баксах - карман себе побольше зашей на труселях
    • 121
      26 авг. 2017 г., 0:47:21
      Ответить
      скоро перестанет, маршруты меняются
    • 123
      26 авг. 2017 г., 8:16:00
      Ответить
      Вы не совсем вправы про 99 процентов тюменского газа т.к вы наверное забыли про газопровод с бавоненково который с 2012 года работает.
  • И москальские шавки по набежали в тему
    25 авг. 2017 г., 20:45:35
    Ответить
    Бабло своих хозяев защищать.
    Миллер вас с собой что ли привез ?
    • 121
      26 авг. 2017 г., 0:46:40
      Ответить
      нет блин они его притащили
  • ох
    25 авг. 2017 г., 21:04:21
    Ответить
    Миллер - красава
    • Ух
      25 авг. 2017 г., 21:15:54
      Ответить
      И Гапликов-молодчага!
      Надул газом чумазиков)
  • Гость
    25 авг. 2017 г., 21:23:17
    Ответить
    Гамлет
    Почему он уже 2 года обсуждает газификацию только Сыктывкара, а не всей Республики? Может ему лучше городом начать рулить?
  • Смешат
    25 авг. 2017 г., 22:33:42
    Ответить
    В 15 км от Сыктывкара нет газа! О чем вы песенки поёте? Часы они сверили! Засекайте время.
  • Житель
    25 авг. 2017 г., 23:26:26
    Ответить
    О чем статья??? Почему цифр нет??? Какое сотрудничество???
    • 121
      26 авг. 2017 г., 0:44:04
      Ответить
      какие тебе цифры
  • 121
    26 авг. 2017 г., 0:43:23
    Ответить
    Мда, если так дальше пойдет, Республика коми превратится в территорию Газпром. Может и хорошо, зарплаты будут выше. Только вот жаль некомпетентность нашего главы

    • ?
      26 авг. 2017 г., 9:02:37
      Ответить
      А чего его некомпетентность то жалеть?
  • Морт
    26 авг. 2017 г., 10:49:52
    Ответить
    Скорее бы дёрнул из коми со своими клоунами
    О чем можно с алкашом договариваться?)))
  • Ненцев-в Газпром !
    26 авг. 2017 г., 11:08:52
    Ответить
    А почему немецкого пенсионера взяли на работу , а не ненецкого ?
  • Труба с пмж в Швейцарии
    26 авг. 2017 г., 11:18:09
    Ответить
    А Шрёдеру не стыдно ?
    А немцам не стыдно ?
    А шредеровской партии не стыдно в Германии. ?
  • Евросоюз
    26 авг. 2017 г., 11:30:16
    Ответить
    Господин Миллер , что быглдеть прилично , все же разговаривая с Правительством национальной Республики , нужно иметь респект и уважать права народов на свою государственность в составе РФ , и все же брать переводчика с русского на коми, чтобы обеспечить присутствие Конституции РФ !
  • 1111
    26 авг. 2017 г., 11:42:44
    Ответить
    задний привод...
  • Алекесандр Щиголев
    26 авг. 2017 г., 15:53:24
    Ответить
    Вы зря думаете, что эти встречи без пользы для Газпрома и Миллера
    .
    Год назад такая встреча закончилась освобождением Газпрома от уплаты налогов в региональный бюджет, в результате чего бюджет Коми не дополучил несколько миллиардов рублей.
    Зато, для пополнения бюджета, стали лишать льгот и компенсаций.
    Что получил с этого Гапликов мне не известно. Возможно, просто по доброте душевной дал такой подарок Миллеру...

    Так что, возможно срок действия льготы прошёл, вот по новой и встретились, зановой льготой...
    • Индиген
      26 авг. 2017 г., 19:26:23
      Ответить
      Требуйте у Евросоюза. Он питается и не платит нифига коренным народам.
  • гтрк вятка
    26 авг. 2017 г., 17:59:00
    Ответить
    во время моего прошлого визита в прошлом году мы договорились, что разработаем пятилетнюю программу газификации Кировской области. Сегодня эта программа уже подписана. И хочу отметить, что темпы газификации, которые в этой программе заложены, в 1,7 раза выше, чем те, что были последние 10 лет в Кировской области.

    По словам главы «Газпрома», в рамках программы газификации области в 2017 году было заложено семь объектов, которые уже находятся в стадии проектно-изыскательских работ. Ещё 16 пока что на бумаге. «Сейчас наша цель – в краткосрочной перспективе вывести Кировскую область на среднероссийский уровень. Это абсолютно реальная задача и мы точно её достигнем», – отметил Алексей Борисович. «Газпром» взял на себя обязательство по строительству в Кировской области 11 котельных, на сумму 1,8 млрд рублей. Котельные должны быть построены к 2019 году.

    – Надо понимать, что теплоэнергетика – очень важный социальный сектор для Кировской области с её климатом. Без сомнения, нам будет над чем здесь поработать, – заявил Миллер. – Помимо этого, в 2018 году «Газпром» выделит 430 млн на строительство двух АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) – одной в Кирове и одной в Кирово-Чепецке.
    • о газификации Коми
      26 авг. 2017 г., 18:01:47
      Ответить
      на среднероссийский уровень разговора нет. Значит, в планах правительства наш край рассматривается как депрессивный со снижением численности населения.