content/news/images/67226/BOB_5981_mainPhoto.jpg
09:50, 26.08.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мошенники под видом сотрудников ГИБДД похитили у ухтинца 20 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился мужчина1958 года рождения. Пенсионер рассказал полицейским, что на его телефон поступил звонок от незнакомого мужчины. Собеседник представился сотрудником ГИБДД и сообщил, что приятель пенсионера, который направлялся к нему в гости, задержан. Якобы тот находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Мошенники под видом сотрудников ГИБДД похитили у ухтинца 20 000 рублей
Фото Виктора Бобыря

Далее незнакомец предложил свое содействие в решении проблемы и потребовал вознаграждение в размере 20 000 рублей. Ухтинец поверил услышанной легенде и поспешил к банкомату, перечислил деньги двумя платежами на указанный номер мобильного телефона. Позднее мужчина решил созвониться с другом, однако товарищ опроверг информацию, сообщив, что его никто не задерживал и в гости к другу ехать он не собирался.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Известно, что номер сотового телефона, с которого выходили на связь злоумышленники, зарегистрирован в Волгоградской области.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

1771

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • поиски
    26 авг. 2017 г., 10:13:43
    Ответить
    приключений на свои вторые "90"
  • Лучше бы
    26 авг. 2017 г., 10:28:17
    Ответить
    дали подробную инструкцию как поступать в таких случаях, чтоб оперативно найти и обезвредить преступника.
    Например иду я мимо здания увд, мне поступает подобный звонок, подойду я к дежурному, мошенник на линии, дежурный, что, скажет мне пишите заявление? возьмет трубку и сам поговорит с мошенником? посоветует сбегать до отдела"к"?
    ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ УВАЖАЕМАЯ ПРЕССЛУЖБА МВД?
  • читатель
    26 авг. 2017 г., 22:31:03
    Ответить
    считаю, что в отношении этого потерпевшего нужно возбуждать уголовное дело по факту дачи взятки, потому что он именно это и сделал, не он виноват, что его обманули, все его действия были направлены на дачу взятки должностному лицу за несовершение законных действий по привлечению виновного лица к административной ответственности.
    • Малыш
      26 авг. 2017 г., 23:47:16
      Ответить
      Тыщща плюсов! Взяткодатели (отмод.)! Еще есть совесть в полицию потом обращаться.... ну не (отмод.), не?