content/news/images/67236/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:34, 27.08.2017 / КУЛЬТУРА

Журнал «Арт» отпразднует 20-летие выставкой

28 августа в 16.00 в галерее «Пейзажи Севера» состоится открытие выставки произведений графического искусства «Арт – факт». Экспозиция посвящена литературно-художественному журналу «Арт», которому в этом году исполняется 20 лет.

Журнал «Арт» отпразднует 20-летие выставкой
Фото komi.region-news.info

Республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический и художественный журнал «Арт» издается с 1997 года – номера выходят четыре раза в год на коми и русском языках. За годы существования редакция и авторский состав менялись, но задачей все также оставалось знакомство жителей республики уникальными материалами по истории, литературе и этнографии.

Самый первый номер «Арт» был необычным – подготовленный в 1996 году, он вышел только в конце 1997-го года, включал все материалы за прошедший период и был толще обычного. Издатели называют его «нулевым», потому что определить порядковость весьма сложно. На этой неделе вышел юбилейный номер, по замыслу которого были собраны новые произведения авторов того самого «нулевого» - Евгения Козлова, Алены Ельцовой, Юрия Екишева, Олега Уляшева.

На самой выставке «Арт-факт» посетителям будет представлено 30 художественных работ, выполненных в технике живописи и графики от представителей этнофутуризма Коми - Юрия Лисовского и Павла Микушева. Художники в индивидуальной манере и в разных техниках творчески осмысляют и интерпретируют древние образы, сплетения российских, северных, финно-угорских культурных традиций.

2320

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Александра
    27 авг. 2017 г., 15:03:06
    Ответить
    Поздравляю с юбилеем. Дальнейших успехов вам.
  • Читатель
    27 авг. 2017 г., 17:27:22
    Ответить
    Поздравляю и желаю сохранения традиций и поиска нового !