13:24, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В Ухте запущено отделение экстренной хирургии с самым современным оборудованием

В Ухте открыто отделение экстренной хирургии городской больницы. В церемонии открытия приняли участие заведующий отделением Хабиб Рамазанов, руководитель городской администрации Олег Казарцев, депутат госсовета Коми Виталий Габуев, многочисленные чиновники, в том числе заместитель министра здравоохранения республики Сергей Колесников. Посмотреть на результат долгой и трудной работы, состоявшейся благодаря финансированию в рамках соглашения Коми и «Газпрома» по проекту газопровода «Бованенково-Ухта», прибыл и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Федор Петухов.

 

Гостей провели по отделению, показав, что можно сделать при наличии желания и денег. Палаты общего пользования, палаты для инвалидов, сдвоенная палата класса «Люкс» (с «чилаутом», холодильником, отдельным туалетом и душевой), обычные туалеты, в том числе и для инвалидов-колясочников, современная процедурная, столовая, ординаторская с оргтехникой и аппаратурой для просмотра рентгеновских снимков, и, конечно, операционная. Отремонтированное отделение рассчитано на 60 пациентов, которые разместятся в 11-ти палатах. Новое оборудование, установленное во всем отделении, швейцарского производства.

В операционной главврач больницы Григорий Коненков и завотделением продержали гостей дольше обычного, с гордостью демонстрируя ее наисовременнейшую «начинку». Подробно описали, как работают хирургические столы, снабженные автоматическим приводом и могущие по желанию врача изменять положение и конфигурацию, показали ксеноновые лампы, управляемые не сестрой, а самим хирургом, что обеспечивает оптимальное освещение оперируемого участка. Большим плюсом новой операционной является и то, что ее электроснабжение рассчитано на случай аварийных ситуаций – автономная подача электричества обеспечивается за счет установки «умного» блока бесперебойного питания.

По окончании экскурсии ее участники делились впечатлениями. Сергей Колесников признался, что в республике, пожалуй, больше нет подобных больничных отделений по оснащению и уровню комфорта. По его словам, «Ухта – второй по уровню развития город в республике» и потому достойна такого хирургического отделения. Олег Казарцев на второе место не согласился, заявив, что Ухта хоть и не первый, но и точно не второй город, и себя еще покажет.

Сказав еще много добрых слов строителям и спонсорам и обменявшись взаимными комплиментами, гости отделения приступили к фуршету. Журналистам тем временем продемонстрировали новый реанимобиль «Фиат» - своего рода операционную на колесах, ждущий своих первых пациентов.

На ремонт хирургического отделения больницы было потрачено 16,3 миллиона рублей из республиканского бюджета Коми, полученных в результате соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и ОАО «Газпром» по линии строительства системы Бованенково-Ухта. В эту сумму вошла совокупная стоимость внутренних демонтажных работы, замены стояков водоснабжения, канализации, монтажа электропроводки, установки электроприборов, монтаж систем вентиляции и пожарной сигнализации. Помимо этого, городской бюджет выделил 6,3 миллиона на покупку медицинского оборудования, инвентаря и оргтехники.

 

2048

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • врач
    20 дек. 2010 г., 14:57:40
    Ответить
    Оборудование действительно первоклассное. Операционная оснащена сразу двумя компьютеризированными оперстолами (на случай одновременного поступления "тяжелых" пациентов для неотложной операции)самой новейшей конструкции с дистанц управлением, есть вакуумный аспиратор, "чистые" и "гнойные" сектора и т.д. Аналоги в России - только в московском Склифе, в Питере и Казани. Все сделано профессионально и по-хозяйски эффективно - за все - и за ремонт и за оборудование 16.3 + 6.3 млн руб. Молодцы! Спасибо!Все сделано грамотно- не просто покрасили стены и поставили медоборудование, а внедрили современную технологию оказания неотложной хирургической помощи! Если руководство региона по Программе модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг примет решение о реконструкции и создании Хирургического корпуса на базе ухтинск б-цы, то Ухта вполне может справиться с ролью межрайонного центра по оказанию неотлож хирургич помощи(Сосногорск. Троицко-Печерск. Вуктыл. Усть-Цильма и пр)
  • -;).
    20 дек. 2010 г., 15:55:13
    Ответить
    Но почему это не было сделано в те тучные годы. Почему Мы об этом говорим как о подвиге свершившемся, когда извините меня в Европе это обыденная реальность. Спасибо конечно, надеюсь избежать реальной хирургической помощи.
  • Сергей М.
    20 дек. 2010 г., 16:11:19
    Ответить
    Спасибо Доктору!
    Хабиб Рамазанович - врач от Бога, у него золотые руки. И все это произошло, в первую очередь, благодаря его настойчивости. И коллектив весь заслуживает уважения и благодарности.
    Сегодня прооперировали мою маму, удалили камни. Я очень рад, что все закончилось хорошо.
    Счатья вам и дальнейшего развития на благо ваших пациентов!
  • -;).
    20 дек. 2010 г., 18:22:00
    Ответить
    Извините но просьба к т. Петухову летать бизнес классом. Избавте нас от газовых запохов.
  • кака и няка
    20 дек. 2010 г., 22:03:55
    Ответить
    Лежала на операции в хирургии в мае, бытовые условия были ужасные. А сегодня увидела ролик по ухтинскому телевидению, и вообще не узнала это отделение!!! Красота, да и только! Но, главное, самое главное для любой больницы - это не хороший ремонт, а грамотный врач. А врачи там действительно замечательные. Хирург Вебер Павел Альфонсович - золотые руки, очень ему благодарна. Заведующий отделеним Рамазанов - тоже замечательный человек, к пациентам со всей душой относится. Побольше бы таких врачей, и одна из проблем медицины была бы решена.
  • 777
    21 дек. 2010 г., 0:23:37
    Ответить
    а отделение первой хирургии ,этажом выше,отремонтировали из рук вон плохо,двери из прессованной бумаги,уже все отклеивается от каркаса,кафель на кухне пару раз отлетал,вытяжной шкаф в кабинете химиотерапии так и не доделан,-одним словом потемкинская деревня,(как сказал один из строителей,который потом уволился-такого воровства на строике он давно не видел),хотя если сравнивать с тем гов..м ,что было -лучше стало,хотя зачем сравнивать,с нас дерут такие налоги-так и должно быть...спасибо хирургам,низкий им поклон ,и Израилю Борисовичу тоже!
  • доктор
    21 дек. 2010 г., 2:22:43
    Ответить
    Всем благодарности,а вот реально кто болел задачей качественно отремонтировать и в срок ни слова не написано!!!!Спасибо огромное должны сказать зам.руководителям администрации Дмитриевой Н.Л.,Соболев С.С.,начальнику городскго здравоохранения Алтынбаеву Р.Ф.,начальнику УКСа Харламенкову А,А.,заместителю главного врача по хозяйственной части "Ухтинской городской больницы №1" Рочеву И.В,только благодря их правильно принятым решениям в ходе капитального ремонта отделения, удалось достичь такого отличного результата.!!!Жаль что Люди в Правительстве не знают об этом!!!Спасибо Вам Дорогие
  • tender brenson
    21 дек. 2010 г., 3:18:27
    Ответить
    ПРИБЫЛ и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Федор Петухов....

    Фигасе!!! Кто прибыл-то, полюбуйтесь!
  • Имя
    21 дек. 2010 г., 9:53:44
    Ответить
    Ну вот теперь в Ухте можно и поболеть на Здоровье) Спасибо всем за хорошую работу!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 дек. 2010 г., 15:37:44
    Ответить
    втёрли очки , да спёрли деньги
    Очередная пре5двыборная показуха . Хабиб уже всё поставил в больнице на бабки . От Алтынбаева медики только и слышат , недовольны - можете уходить . Аппаратура вроде бы и новая , да персонал не готов к работе . Строил Лядов - так он теперича пойдёт в Госсовет , вместе с Захаровым. А в "блатных" палатах будут лежать только наркоманы из числа депутатов , чиновники и джигиты с рынка . Я сам в хирургии неделю у туалета провалялся , ни один хирург ни разу не подошёл .