content/news/images/67251/content_001_niv2_mainPhoto.jpg
12:10, 27.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми дом и машину активистов-экологов ночью разрисовали сатанинскими знаками

В селе Щельябож Усинского района Республики Коми неизвестные разрисовали перевернутыми крестами дом местной активистки Натальи Лохановой, а на стене написано «Упокой». Аналогичными «граффити» расписан автомобиль «Нива» местного жителя Егора Канева. Незадолго до происшествия в доме Натальи останавливались экологические активисты, Егор Канев предоставлял им свою «Ниву», пишет «Новая газета».

В Коми дом и машину активистов-экологов ночью разрисовали сатанинскими знаками
Фото Анны Каневой, «Новая газета»

Наталья и Егор помогали привлечь внимание к бедственному положению жителей пострадавшей от паводка деревни Праскан.

— Я сейчас в Сыктывкаре, страшно, конечно, говорят, это ритуал какой-то, проклятие, — рассказала «Новой» Лоханова. — Мало того, что изрисовали стены и стекла, у порога еще насыпали соль, золу.

content_001_niv.jpg

Пострадавшие заявили о происшествии в полицию. Туда же направили коллективное обращение жители села. Они боятся, что тоже станут объектом ненависти. Вот что говорится в их заявлении, которое есть в распоряжении редакции «Новой»:

«Наталья Лоханова активно помогала жителям в ситуации с затоплением деревни Праскан в паводок июня 2017 в условиях бездействия муниципальных властей.

Также Наталья Лоханова и Егор Канев принимали активное участие помощи организации экспедиции волонтеров-экологов.

Убедительно просим незамедлительно все необходимые меры по выявлению пресечению и привлечению виновных к ответственности, т.к. волонтерам помогали не только эти люди. И люди боятся.

Считаем, что акция направлена на широкий круг лиц, имеет целью запугивание сельских жителей».

2231

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Понятно кто стоит за этим
    27 авг. 2017 г., 12:23:28
    Ответить
    Тот кто за счет налогоплательщиков а иерусалим за огнем летал.
    • не понятно
      27 авг. 2017 г., 12:30:45
      Ответить
      зачем всё валить в одну кучу
      и сатанистов, и православных
      • Усинск
        27 авг. 2017 г., 14:04:53
        Ответить
        вопрос в лоб!
        а где позиция Хахаталкина? Почему молчит?
        • Усинску
          27 авг. 2017 г., 14:29:03
          Ответить
          Он на церковной службе. Грехи замаливает.
          Нагрешил-покаялся, нагрешил -покаялся. нагрешил -покаялся...

          Православная традиция.
      • тоже не понятно
        27 авг. 2017 г., 16:07:05
        Ответить
        И сатанистов, и православных и каких то экологов приплели. У меня родня в Щельябоже, говорят ни Лоханкина ни Канев никакие не экологи активисты. Вы хоть проверяйте информацию
        • Щельябож
          27 авг. 2017 г., 17:15:04
          Ответить
          Лоханова давно в Щельябоже не живет и дом не ее, дом у родителей был, он пустует давно. Напридумывают журналисты что попало. И экологи при чем?
          • не журналисты придумали
            27 авг. 2017 г., 17:41:17
            Ответить
            А сама Лоханова рассказала.

            Если не экологи, то чего же они жителям помогали во время экологической катастрофы и волонтеров экологов приютили?
          • Мария
            27 авг. 2017 г., 23:11:09
            Ответить
            Щельябож
            Даже если и дом родительский они (дети) постоянно приезжают и благоустраивают дом. Для них дом это частица родителей. Если бы дом пустовал почему покрашенный ? Лоханова в щельябоже больше бывает, чем некоторые жители. Да и вообще ни кому не давали право портить чужое имущество.
        • Михаил
          28 авг. 2017 г., 8:27:47
          Ответить
          Какая родня у тебя в Щельябоже живет, ты сама там проживаешь! Сама все это разрисовала, а теперь (отм.)!
  • Акция
    27 авг. 2017 г., 12:35:29
    Ответить
    Наталья и Егор помогали привлечь внимание к бедственному положению жителей пострадавшей от паводка деревни Праскан.
    По всей видимости власти не в восторге от излишнего внимания к проблемам деревенских жителей.
    • Также думаю.
      27 авг. 2017 г., 15:11:30
      Ответить
      А сатанисты и православные здесь не при чём. Наталья и Егор пусть подумают кому так сильно "насолили". Вот оттуда и "ноги растут". Скорее всего там и заказчик. А исполнители могут "косить" под кого угодно, в том числе и сыграть на религиозных чувствах. Неприятно конечно, но это вроде психологической атаки. Очень хочется узнать кому всё это надо.
  • Татьяна
    27 авг. 2017 г., 12:40:39
    Ответить
    с. Щельябож находится в Усинском районе, а не в Ижемском!
    • В селах
      27 авг. 2017 г., 13:34:03
      Ответить
      и деревнях Усинского района живут ижемцы
  • Komi
    27 авг. 2017 г., 13:32:53
    Ответить
    Они боятся, что тоже станут объектом ненависти.
    А почему тоже?Ненависть,ксенофобия и т.д. естественное стандартное поведение избранных
  • Хотли написать Успокойся!
    27 авг. 2017 г., 14:33:18
    Ответить
    Но места не хватило.
    Типа акт устрашения и предупреждения.
    Государство больно. в России. Надо лечить.
  • Открытое письмо режиссера Ивана Вырыпаева
    27 авг. 2017 г., 14:38:10
    Ответить
    Лучше читать полностью
    Проблема в том, что пока мы все будем воевать с депутатами, разгневанными попами и несправедливостью «на местах», то от этого не только ничего не измениться, но даже, наоборот, это придает этой власти некую уверенность, что от нее тут зависит все.

    Поэтомуединственное наше оружие — это формирование общественного мнения. Воспитание молодого поколения на других ценностях. И первое, что мы, деятели культуры, интеллигенция, прогрессивные люди России можем сделать, это перестать поддерживать эту власть. Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину. Ну неужели, вы, дорогие мои и многоуважаемые коллеги, выдающиеся люди, не понимаете, что ваша игра в благородного «Шиндлера» и ваша двойная жизнь, на самом деле и привели Кирилла Серебренникова за решетку.

    Я знаком с очень влиятельными людьми из разных сфер (крупный бизнес, искусство и наука) , которые признавались мне в своей позиции «делать все, что в их силах, но не выдавать себя, чтобы продолжать что-то делать, пока не сменится эта власть», но я, простите, перестал верить в целесообразность этого метода. Неужели вы не понимаете, что помогая, например, больным детям или вкладывая свои деньги в частное образование, ценной поддержки Путина, вы оказываете «медвежью услугу» всему нашему будущему поколению, которое вынуждено расти и ходить в школы в России при этом режиме. Режиме, который сегодня полностью контролирует систему образования превратив ее из науки в «пропаганду».
    ..
    В 2018 году нас ждут выборы президента. И скорее всего, на них все же снова победит Владимир Путин, но у нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии. Многие из нас общаются с людьми крупного бизнеса и мы знаем, какое на самом деле существует недовольство властью в этих кругах, разумеется у тех, кто не состоит в самом близком окружении президента. Но опасаясь потерять свои большие деньги, бизнес прячется и молчит, надеясь пережить это время и на всякий случай выводя свои финансы за границу.

    Ведь, на самом деле, вам хорошо известно на чем держится эта власть и как она устроена. Владимир Путин является гарантом некой стабильности и порядка, для его близкого окружения, которые могут зарабатывать свои капиталы, при существующем порядке. Но как только действующий президент утратит свой контроль над массами, он сразу же станет не нужен даже и его близким друзьями, потому что глядя на их лица становится понятно, какие ценности у этих людей, — только прагматичные.
    ..
    Сменить власть в России можно ненасильственным путем и даже не ходя на митинги. Нужно просто перестать направлять свою личную энергию на поддержание этой власти. Не пожимать им руки на телекамерах, не появляться на общих мероприятиях, не упоминать фамилию действующего президента в прессе, точно так же, как и сам президент, по совету своей пиар службы ни при каких условиях не произносит фамилию «Навальный», ну и конечно, ни в коем случае не участвовать в его предвыборной кампании. Я знаю, что для многих из вас это сделать непросто, но я уверен, что все же возможно. За этот год, вы, имея все же неоспоримое влияние на большое количество людей, а иногда являясь авторитетами для миллионов, вы можете существенно снизить позицию Путина и его власти в глазах наших граждан, тем более среди молодежи. И если Владимир Путин победит на выборах уже не с таким количеством голосов, на которой он рассчитывает, то его позиция в глазах тех, кто за ним стоит сильно понизиться. И с этого момента начнется медленное угасание силы этой власти.
  • верующая в Единого Бога
    27 авг. 2017 г., 15:01:32
    Ответить
    глумление над святостью до добра не приводит. Думайте мозгами,когда пишете такие гадости.
  • истинно верующий
    27 авг. 2017 г., 15:32:40
    Ответить
    небыло бы Бога ,откуда та подмога. .....
    на обломках веропониманья
    созидает Бог свой путь
    чтоб понять Его творенье
    надо в бездне утонуть
  • село Щельябож,
    27 авг. 2017 г., 16:56:29
    Ответить
    прежнее название: Верхние Прасканы.
    Население: 570 человек (2010),
    В период речной навигации до села можно добраться по воде, когда же она заканчивается, из Усинска в этот и другие труднодоступные населённые пункты летает вертолёт Ми-8. Круглогодичных дорог вблизи села нет.
    Спонсорскую помощь селу в начале 2010-х оказывала компания «ЛУКОЙЛ-Коми».
    В апреле 2017 года обеспокоенность жителей села вызвал пожар на одной из ближайших к нему нефтяных скважин.
    Глухомань, наверняка все друг друга знают.
    Наверное, что то не поделили.
    • Точно
      27 авг. 2017 г., 17:00:34
      Ответить
      Не поделили.
      Видимо нефтяную скважину и чистый воздух.
      Люди для нефтесосов, там лишние, вот их и запугивают , чтобы непортили воздух возле скважин.
  • Местные жители лучшие инспектора
    27 авг. 2017 г., 17:12:10
    Ответить
    Из Сыктывкара не видно, а из Москвы, тем более не слышно.
    А жители ближайших к нефтепроводам и нефтяным скважинам деревень первые получают удар при экологических катастрофах и первые сигнализируют об этом.
    Если государство и нефтяные компании хотят сохранить экологию России чистой, они должны ещё и оплачивать жителям за этот нелегкий и опасный труд- охранников природы.
  • Психолог
    27 авг. 2017 г., 18:29:15
    Ответить
    А мне видится, что это сама Лоханова или по ее просьбе кто-то изрисовал дом. Все для того, чтобы в Новой газете, кстати федерального уровня, написать статью о том, что сельский активист получил угрозы за взаимодействие с Гринписом.
    • Психологу
      27 авг. 2017 г., 18:33:43
      Ответить
      Больше никакие ведения не беспокоят?
    • Ирина
      27 авг. 2017 г., 23:43:23
      Ответить
      Психологу
      По себе людей не судят
  • Руло Абоев
    27 авг. 2017 г., 22:33:11
    Ответить
    Я фигею с наших православных,с какого перепугу они считают перевернутый крест признаком сатанизма? Если бы они хот раз открыли библию,то в их любимой и правдивой книге,пусть найдут житие апостола Петра брата апостола Андрея.Двух любимых учеников Христа. Так вот если по короче то Петра отправили проповедовать в Рим,там его поймали и распяли вверх ногами ,причём по просьбе самого Петра.По этому перевернутый крест есть символ апостола Петра, первого папы римского. К стати на парадном троне папы римского вырезан перевернутый крест. Но наши жертвы Голливуда везде видят сатану и происки врагов.Это уже паранойя какая-то. Они бы ещё культ "вуду" сюда приплели.
    • Рулону
      27 авг. 2017 г., 22:42:51
      Ответить
      Думаешь это какая-то христианская секта имени апостола Петра?
      Каких только сект у этих христиан не бывает, в Коми то они откуда? А никакого святого серожу верх ногами не казнили?
      • Рулон Абоев
        27 авг. 2017 г., 22:51:08
        Ответить
        В обще то так называемый перевернутый "латинский",католический крест многие католики миряне и монахи католических орденов его носят.А католиков в мире 1,1 миллиарда человек.Не хилая секта))).А православных всего около 250 ляпов во всем мире).Тоже секта приличная.Но я слава богу атеист).
        • Рулону
          27 авг. 2017 г., 23:04:02
          Ответить
          В коми всего от 7% православных. Секта?
          • Рулон Абоев
            27 авг. 2017 г., 23:11:42
            Ответить
            Я же написал,мне все равно,секта это или нет. Я в бога не верю.Просто наши верующие практически ничего не знают о своём боге и от этого мне грустно.
            • Рулону
              27 авг. 2017 г., 23:40:39
              Ответить
              Грустно даже не то, что не знают
              А потому, что делают всё совсем наоборот, чем бог на которого они ссылаются.
              • Рулону
                27 авг. 2017 г., 23:47:46
                Ответить
                Это и есть настоящий сатанизм.
                Делать противоположное богу.
        • Оружейник
          29 авг. 2017 г., 9:27:31
          Ответить
          Говоря словами из библии "Не мечи бисер перед свиньями", сам же написал жертвы Голливуда. NUFF SAID!!!
      • Рулон Абоев
        27 авг. 2017 г., 23:02:44
        Ответить
        На счёт святого серожу,я не знаю.А на счёт апостола Петра почитайте пророчество Иисуса в евангилее от Иоанна 21:18.
        • Петр тоже людей калечил
          27 авг. 2017 г., 23:55:53
          Ответить
          Произведение «Клементин»
          где говорится о встрече Петра с Симоном Волхвом. Пётр поставил под сомнение чародейские способности Симона и потребовал доказательств его сверхъестественных способностей. Тогда колдун взлетел в воздух, а Пётр опустил его на землю, да так быстро, что колдун сломал ногу".
          • Селянин
            28 авг. 2017 г., 6:46:10
            Ответить
            Как же достали эти самопиарщики...
  • Оружейник
    29 авг. 2017 г., 9:18:41
    Ответить
    Перевёрнутый крест - это далеко не сатанинский символ (те кто так думает сильно ошибаются). Это крест Святого Петра (распятого вниз головой), он даже на троне папы Римского изображён, а вот перевёрнутое распятие - это уже как раз сатанизм.
    • Оружейнику
      29 авг. 2017 г., 9:31:26
      Ответить
      А поклонятся замученному трупу на распятии не сатанизм?
      Петра не на кресте-распятии казнили?
      • Оружейник
        29 авг. 2017 г., 9:41:28
        Ответить
        Вот у тех, кто поклоняйся у них и спрашивай.
  • ЛММ
    29 авг. 2017 г., 11:13:19
    Ответить
    Не поклоняйтесь ложным богам-не злите меня. По хорошему прошу, пока по хорошему.