content/news/images/67263/glava_inta_09_mainPhoto.jpg
17:10, 27.08.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Мы не бросили «Интауголь» 2 года назад, не бросим и сейчас»

Сегодня в Инте глава Коми Сергей Гапликов провел рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос сохранения градообразующего предприятия - шахты «Интауголь» и его выход на стабильную работу. Участниками встречи с руководством предприятия стали представители коллектива и профсоюзных организаций, военизированной горноспасательной части, руководства города, сообщила пресс-служба губернатора.

Сергей Гапликов: «Мы не бросили «Интауголь» 2 года назад, не бросим и сейчас»
Фото пресс-службы главы Коми

Сергей Гапликов откровенно рассказал участникам совещания о мерах, предпринятых для сохранения производства, подчеркнув, что все необходимые решения по поддержке предприятия поддержаны как на федеральном уровне, так в ходе переговоров с руководством основного потребителя продукции предприятия - Череповецкой ГРЭС, входящего в холдинг «ОГК-2».

В настоящее время достигнуты договоренности с ОГК-2 по изменению схемы расчетов с АО «Интауголь». Предусмотрено, что ОГК-2 оплатит доставку угля железнодорожным транспортом до Череповца, выводя в отдельные платежи расчеты с шахтой за поставленный уголь. Это позволило стабилизировать взаимоотношения с «вынужденным генератором», определенным решением Минэнерго России. Кроме того, по предварительным данным, переход ЧГРЭС на газ может быть отложен на 2021 год, но для этого Интауголь должен выполнять все свои текущие договорные обязательства.

glava_inta_03.jpg

По поручению главы региона за два последних года на поддержку Интаугля выделено порядка 1 млрд рублей. Из них свыше 166 млн рублей направлено в последние месяцы для погашения долгов перед интинскими шахтерами по зарплате и иным социальным выплатам.

- Каждый мой день начинается с «Интаугля» и заканчивается им. Всё, что мы можем делать, мы делаем. Маршруты утвердили, вагоны нашли, с ВГСЧ договорились. Мы убеждаем всех на федеральном уровне, что у шахты есть будущее, работаем с министрами, с вице-премьерами, доказываем перспективы, занимаемся продвижением Инты как территории опережающего развития и говорим, что у Инты есть будущее - но для этого должна жить шахта. Сегодня на складе лежит 180 тысяч тонн угля. Необходимо отправить его, с РЖД мы все проговорили, они готовы дать вагоны - предприятие получит 123 млн рублей. Это деньги, которые при разумном вложении могут дать импульс для движения вперёд, - рассказал шахтерам Сергей Гапликов.

glava_inta_08.jpg

Главная цель, по словам главы региона, расшить узел противоречий, при котором шахта генерирует убытки до 1 млрд рублей в год, и выстроить грамотное исполнение принятой стратегии сохранения «Интаугля». Усугубляет положение отсутствие руководства предприятия, способного решить технические и технологические задачи и сплотить для этого коллектив. При этом некоторые бывшие руководители предприятия могут понести ответственность за действия, которые были направлены не на стабилизацию производства.

- Сегодня нет иного выбора, кроме как объединиться, чтобы вытащить Интауголь из ситуации, в которой он сегодня находится. Мы делаем всё, возможное и, порой, невозможное, но без вашего личного желания работать, ничего не получится. Да, будет нелегко, но только в таком случае у Интаугля, у Инты есть будущее. Мне небезразличны люди, небезразличен город, небезразлична шахта - поэтому я всё делаю, как руководитель региона, чтобы меня слышали. Нам верит Неверов Сергей Иванович [заместитель председателя Госдумы России, секретарь генсовета партии «Единая Россия»], он обращается вместе с нами в правительство России; нам верит Шувалов Игорь Иванович [первый заместитель председателя правительства России], верит Новак Александр Валентинович [министр энергетики России], нам верит министерство экономического развития России. Нам верят потому, что понимают, что труд шахтера - это сложная история. И сегодня, в день шахтера, я предлагаю вам: давайте объединим усилия и вместе преодолеем трудности, как когда-то это делали те, кто закладывал основу угольной промышленности республики, - обратился к горнякам глава Коми.

glava_inta_02.jpg

Итогом совещания стал ряд поручений для реализации имеющегося на складе угля и получения финансовых средств для продолжения работы предприятия, проведения первоочередных мер по модернизации оборудования и выходу на ритмичную добычу и отгрузку угля.

Сергей Гапликов рассказал о готовности активнее включиться в работу по стабилизации ситуации на Интаугле представителей региона в Федеральном Собрании. Этот вопрос поднимался 23 августа в ходе встречи главы Коми с депутатом Госдумы от Коми седьмого созыва, членом комитета по энергетике Иваном Медведевым. По итогам встречи депутат принял решение вынести тему на обсуждение в рамках заседания комитета.

3057

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 67
    27.08.2017, 17:12:59
    Ответить
    Сергей Анатольевич, так Вы бы в их профессиональный праздник взяли бы и поехали в Инту! В чем проблема-то? Тяжело в глаза шахтерам смотреть?!...
    • Параллельно
      27.08.2017, 17:19:17
      Ответить
      Ха к шахтёрам на праздник)))) он к людям вообще не выходит)))))
      • НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ!!!
        27.08.2017, 18:16:59
        Ответить
        Разбиты дороги, леса вырубают, Жиреют единососы, поля зарастают. Тарифы растут, бензин дорожает. Деньжат на продукты все меньше хватает.
        В больницах лечить пожилых не желают
        И химию в нашу еду добавляют, Пустуют деревни, закрыты заводы.
        А власть нам внушает, что Все для народа.
        • Лука Мудищев
          27.08.2017, 19:14:36
          Ответить
          Нациолиз
          Лучше напиши, что нибудь про жизнь! Половую)))
      • Вертикально
        27.08.2017, 22:31:26
        Ответить
        Паралельно
        Вы хотя бы почитайте пост. Внимательно. Или все на рефлексе?
    • Вообще-то
      27.08.2017, 17:26:15
      Ответить
      Написано - сегодня. А сегодня и есть День шахтера
      А не вчера или позавчера.
      • сегодня день мордашевых
        27.08.2017, 18:11:03
        Ответить
        День шахтеров был до прихватизации!
        Знай историю Руси!
    • 76
      27.08.2017, 17:27:05
      Ответить
      слепой (отм.)
      (отм.), очки надень, написано же:Сегодня в Инте глава Коми Сергей Гапликов провел рабочее совещание.
      • Тома
        27.08.2017, 18:31:52
        Ответить
        Все правильно он прочёл. А фишка в том, что он просидел в администрации, а к людям не вышел.
        • Томе
          27.08.2017, 19:18:31
          Ответить
          Не дуркуй. Был и на площади, перед народом.
          • "Это - не народ?
            27.08.2017, 19:37:38
            Ответить
            Это хуже народа!
            Это лучшие люди города!"

            х/ф "Убить дракона"
    • Юрий
      27.08.2017, 19:39:17
      Ответить
      Он был в Инте - встреча на шахте проходила
  • Оракул
    27.08.2017, 17:14:54
    Ответить
    Уголь - стратегическое топливо.
    Порошенко (отм.).
    • Не знаешь - не трынди
      27.08.2017, 18:03:28
      Ответить
      Интинский уголь - (отм.). Уже давно он никому не нужен.
      • О
        27.08.2017, 18:42:43
        Ответить
        Ты знаешь, как делаются танки?
    • Пётр
      27.08.2017, 18:47:14
      Ответить
      Насмешил
      Уголь - прошлый век, будущие за другими источниками энергии
      • Петру
        27.08.2017, 19:19:29
        Ответить
        Ты еще (отм.)не научился, а все туда же -с газом в будущее.
        • Пётр
          27.08.2017, 19:28:35
          Ответить
          Дыши глубже товарищ шахтер
          Твое время прошло
      • Европа +
        27.08.2017, 19:22:37
        Ответить
        Молодец! Ты ЕГЭ сдал!
  • :(
    27.08.2017, 17:17:46
    Ответить
    Мда, очередная серия "из ранее обещаного"....
  • Андрей
    27.08.2017, 17:39:19
    Ответить
    Спасибо, что к нам приехали, не спрятались за спинами своих подчиненных.

    Очень ждем назначения инвестора, для Инты этот день будет вторым Днем рождения!
    • Как
      27.08.2017, 17:54:09
      Ответить
      в условиях свободного рынка можно назначить инвестора?
      • Пикалево
        27.08.2017, 18:04:30
        Ответить
        У Дерипаски можно спросить

        На Youtube "Путин в Пикалёво жёстко разговаривает с Дерипаской"

        • Пикалеву
          27.08.2017, 19:39:43
          Ответить
          Что было с Пикалёво после этого спектакля? Большой и толстый клали на Пикалёво?
      • Сыктывкарец
        27.08.2017, 19:41:41
        Ответить
        Приазать , напугать инвестера толпой шахтеров с касками .
        такой знаете ли шахтерский майданчик.
  • Селезнев
    27.08.2017, 17:43:35
    Ответить
    Это лучшая новость!
    Для шахтеров и жителей Инты. Очень тяжело будет разрулить эту ситуацию. Но мы вам верим, Сергей Анатольевич!
    • Интинец
      27.08.2017, 17:47:51
      Ответить
      Новость
      Селезнев не говори за всех. Большинство кого я знаю, не верят ему
      • Селезневу
        27.08.2017, 20:21:48
        Ответить
        ты веришь так и верь а от имени всех не выступай, а мы уже 2 года ничему не верим, до того, как будем жить как в Европе осталось немного- всего три года!
        • Селезнев
          27.08.2017, 21:55:03
          Ответить
          Не жди 3 года!!
          Поезжай завтра! У Эвропу!) Там тебе будет хорошо) чего мучаешься, (отм.)?)
          • Совесть ваша
            28.08.2017, 8:50:45
            Ответить
            "Драчуны"
            Ты что в трезвой памяти 2 года???? Где Ты был когда все разваливолось лет 15 как уже???? Где твой язык был в (отм.)
  • Шахтер
    27.08.2017, 18:06:33
    Ответить
    Ура!!! Ура!!! Ура!!!
    Дадим стране угля, мелкого, но до ..(отм.)!

    • et4t4
      27.08.2017, 18:12:34
      Ответить
      может и не бросят а просто люди бросают и уходят кто куда лишь бы подальше
    • Воркута
      27.08.2017, 19:35:02
      Ответить
      Ваш интинский уголь стране даром не нужон=)))
  • Борад
    27.08.2017, 18:08:52
    Ответить
    19 марта все и закончится
  • кк
    27.08.2017, 18:16:50
    Ответить
    ыаыа
    Нам верит Неверов Сергей Иванович [заместитель председателя Госдумы России, секретарь генсовета партии «Единая Россия»], он обращается вместе с нами в правительство России; нам верит Шувалов Игорь Иванович [первый заместитель председателя правительства России], верит Новак Александр Валентинович [министр энергетики России ..... ИНТА вам ВЕРИТ, НАРОД вам ВЕРИТ !!!!!!
    • С
      27.08.2017, 18:42:15
      Ответить
      Всегда готов помочь и
      Медведев Иван не даром ведь дремлет в Госдуме
      Наверняка поможет- народ и отдельно шахтёры Инты верят ему как себе
  • Гость
    27.08.2017, 18:49:00
    Ответить
    Шахта
    Если он так смотрит на сегодняшний день и на генерацию убытков 1 млрд в год, то он сделать ничего не сможет. Кругозора не хватит раскрутить предприятие. Это бизнес, а он просто чиновник. И бизнес сложный. Не вытянуть им его никак и не найти им никого. К сожалению это все...
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      27.08.2017, 19:37:14
      Ответить
      Начиная с середины 90-х годов, на мировом рынке угля цены имели четко выраженную тенденцию снижения, вследствие общего удешевления стоимости энергоносителей и снижением роли угля в энергобалансах ведущих стран-потребителей.

      Угольная промышленность в некоторых странах мира является убыточной и дотационной сферой, для ее стабильного существования в нее необходимы денежные вливания со стороны государства. Таким образом, снижение цен на уголь еще более снизило рентабельность добычи и производства угля, кроме того, уголь значительно уступает природному газу и нефти по затратным и экологическим показателям его использования.

      Особенно ярко этот факт нашел отражение в экономически нестабильных странах. Так, например, в России было приостановлена деятельность примерно 2/3 угольных разрезов. А профессия шахтера, считавшаяся престижной в советское время, резко сдала свои позиции.
  • Невпечатлившийся
    27.08.2017, 18:50:14
    Ответить
    Гапликов, не дури людям мозга..Скажи как есть, что интинцы никому не нужны, что каждый сам за себя!
  • Вот же подлянкку оставили комуняки
    27.08.2017, 18:55:02
    Ответить
    Хуже , чем борщевик.
  • 1
    27.08.2017, 18:55:32
    Ответить
    до выборов будут лапшу вешать, потом все равно закроют
    • Уже решено
      27.08.2017, 19:09:24
      Ответить
      До декабря будут подкидывать денег с бюджета РК
      С января пойдут сказки.
      Что будет с марта им вообще пох...
      По всей стране будут катастрофические проблемы. проблемы Инты померкунут.

      З.Ы За путина в Инте проголосовало 72%.

      • Серый
        28.08.2017, 8:57:27
        Ответить
        Голосовали
        Не за Путина, а за Гайзера и Смирнова. Денежки шли в город. Потом убрали Гайзера, а следом и Паша отправился. После этого на выборах Гапликова, Инта проголосовала за неизвестного никому кандидата лдпр. Синьор Гапликов в Инте поддержки не нашел. На будущих выборах едро и его кандидат жиденько обделаются по нашему городу, только это не будет иметь никакого воздействия. Сык проголосует как надо. Так что нехер гнать на интинцев.
  • Местный
    27.08.2017, 18:58:27
    Ответить
    67-му.
    Образование получи сначала,потом будешь учить советы давать
  • лнгл
    27.08.2017, 19:11:20
    Ответить
    Любит он во все убыточно е деньги кидать. видимо доход с этого лучше получать
  • Шахтер Дубинин
    27.08.2017, 19:19:53
    Ответить
    Без борьбы нельзя сдавать позиции ! Инте-быть!
    С праздником, дорогие товарищи шахтеры! Стабильности вам и процветания! Здоровья и счастья!
  • Эххх
    27.08.2017, 19:32:38
    Ответить
    Помирать,так с песней!!!
  • неравнодушный
    27.08.2017, 20:18:03
    Ответить
    2 года бездействия и только слова слова и слова....
    • Вертикальный
      27.08.2017, 20:24:08
      Ответить
      Неравнодушна
      Если бы 2 года Гапликов бездействовпл, то сейчас бы вообще не было разговоров о будущем Инты. Не о чем было бы говорить.
  • Радуга
    27.08.2017, 21:20:48
    Ответить
    Вы в сказке живете? Из кризиса ни одна цивилизованная страна не вышла по мановению волшебной палочки! ВЫвод города, огромного предприятия из застоя это труд! колоссальный труд и ни одного дня и года! И уж кто-то, а Гапликов свое слово сдержит и выведет Интауголь на новый уровень!
    • опытной радуге
      27.08.2017, 22:13:09
      Ответить
      Раз ты такая умная и все знаешь и понимаешь, что ж ты до сих пор не в замах у зябликова, не поднимаете Коми с колен?
      • Опытный любец
        27.08.2017, 22:23:37
        Ответить
        А вас , (отм.), как не крути,
        (отм.) Отсюда, из вашей порочной привычки, и ваши выводы. А Коми никогда и не стояла на коленях. Пытались загнут Гайзеры, Черновы, Торлоповы. А не получилось) И (отм.) когда получится!
  • по моему
    27.08.2017, 22:55:10
    Ответить
    какие бы надежды не давал лично гапликов,от него это не зависит(типа не бросим)придется бросить,а он все будет обещать,такая у него работа
  • а может
    28.08.2017, 9:22:22
    Ответить
    если на те деньги, что тратится на содержание Инты купить квартиры всем интинцам на средней полосе и закрыть Инту -- было бы гораздо дешевле и Республике и стране. Ведь тот уголь, что сегодня добывают в Инте ни на что не годен
    • Фая
      28.08.2017, 15:04:34
      Ответить
      Не правда, можно по мешкам и для мангала продавать
  • Юра
    30.08.2017, 21:19:43
    Ответить
    Уголь
    А почему Интауголь не отапливает Инту? а отапливают завозным углём?

Хочу получать главные новости дня в Коми!