content/news/images/67286/2_mainPhoto.jpg
11:05, 28.08.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Пермская кинокомпания снимает в Коми фильм о плато Маньпупунёр

В начале августа стартовал съёмочный процесс документального фильма о том, как группа энтузиастов обустраивает туристическую инфраструктуру на плато Маньпупунёр в республике Коми. Съёмками занимается пермский туроператор, организатор вертолётных путешествий «Северный Урал», режиссёр фильма — Алексей Романов.

Пермская кинокомпания снимает в Коми фильм о плато Маньпупунёр
Фото министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Ещё совсем недавно туристы не могли посещать плато, поскольку его ландшафты чрезвычайно хрупки, и присутствие человека сильно влияет на их состояние. Теперь к знаменитым мансийским столбам ведёт тропа, которую обустроили волонтёры, а через реку Печору к плато строят мосты. Пропускная способность заповедника выросла до 1500 человек в год. При этом природа здесь сохраняется в первозданном виде.

В фильме под рабочим названием «Плато» будет рассказано о том, как на Маньпупунёре работают волонтёры и как сохранению одного из чудес России относятся местные власти.

На создание картины был получен президентский грант. В работе съёмочной группе помогают добровольцы из стран Прибалтики и Великобритании.

До столбов команда добирается на вертолёте. В первой экспедиции она провела на плато девять дней и за это время пережила в тайге немало испытаний.

«Мы пытались уснуть в палатках при минусовой температуре, днём отбивались от полчищ комаров и мошки, брели с досками многие километры по топям, забивали сваи и ломали кувалды (прибалты этим особенно отличились), — рассказывает Алексей Романов. — Было много хорошего, конечно: красота невероятная и близкое соседство диких животных — оленей, лис, зайцев».

Группа планирует ещё несколько экспедиций на плато. Съёмки фильма продлятся до октября нынешнего года, сообщает ежедневная пермская интернет-газета «Текст».

1600

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • нород
    28 авг. 2017 г., 14:09:37
    Ответить
    соседи еще и кино снимают а коми только пилит бабло смех один