content/news/images/67301/IMG_2579_mainPhoto.jpg
13:55, 28.08.2017 / ПРАВО

Сыктывкарский суд приговорил Юрия Пелевина к штрафу

В Сыктывкарском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении главы сыктывкарского поселка Седкыркещ Юрия Пелевина и директора управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова, которые обвиняются по ч. 2 ст. 247 УК РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Они приговорены судом к штрафу в 150 тыс. рублей с каждого. Кроме того, по приговору каждый из них должен будет возместить расходы на судебную экспертизу - по 95 тыс. рублей, передает корреспондент БНК из суда.

Сыктывкарский суд приговорил Юрия Пелевина к штрафу
Фото Марии Шумейко

Ранее прокурор просил лишить подсудимых свободы на два года каждого с отбыванием в колонии-поселении.

IMG_2578.jpg

Суд опроверг доводы защиты о том, что свалка в указанном месте существовала с середины 1990-х годов. Фотоснимки из космоса свидетельствуют о возникновении свалки не ранее 2009 года. Не подтвердились и слова подсудимых о том, что чиновники администрации Сыктывкара сообщали им о том, что свалка является законной. В материалах дела имеются письма из мэрии в адрес Пелевина, датированные 2009, 2011 и 2013 годами, из которых следует, что свалка является несанкционированной. Отходы на несанкционированную свалку вывозились круглый год, а не только в период, когда было невозможно транспортное сообщение по реке.

IMG_2565.jpg

Утверждение Пелевина о том, что захоронение отходов на месте свалки он производил по указанию мэра Сыктывкара Ивана Поздеева и его заместителя Магомеда Османова опровергаются, по мнению суда, показаниями свидетелей и материалами дела. Допрошенные в суде трактористы показали, что глава поселка лично давал им указание на захоронение твердых и жидких бытовых отходов и контролировал выполнение работ.

IMG_2580.jpg

При назначении наказания суд принял во внимание положительные характеристики на подсудимых, а также тот факт, что Пелевин имеет звание Заслуженный работник Республики Коми. В качестве смягчающих обстоятельств у Пелевина суд признал явку с повинной, преклонный возраст, наличие хронических заболеваний.

3476

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • Роман
    28 авг. 2017 г., 14:06:45
    Ответить
    Ну Слава богу, что здравый смысл восторжествовал
    • 123
      28 авг. 2017 г., 16:21:40
      Ответить
      Вот на такое я готов скинуться, до 500р. Давай, объявляй сбор средств, реквизиты
      • Он
        29 авг. 2017 г., 19:17:48
        Ответить
        Тоже готов скинуться, уважаемый прокурор, ну нету свалок в Коми официальных и вы прекрасно это знаете, зачем этот популизм?
    • Владимир Ермолин.
      28 авг. 2017 г., 20:49:42
      Ответить
      Все таки Суд попытался разобраться объективно
      Юрий Александрович, я доволен решением Суда, хотя штрафы должны были быть присуждены Руководителям Администрации Сыктывкара. Мы то это отлично понимаем, но видимо и прокуратуре надо было кинуть кость, ведь они так старались следить за соблюдением экологического законодательства. Штрафы получат, а кто будет дальше отвечать за вывоз мусора из поселка? Прокуратуре пора писать предписание в адрес Мэра или Главы Республики Коми. Или слабо?
      • Свидетель
        28 авг. 2017 г., 23:34:13
        Ответить
        Согласен. Свалка в п.Седкыркещ - является результатом действий (бездействия) администрации МО ГО "Сыктывкар". Пелевина Ю.А. "объективный" суд без вины признал виновным. За кладбище в зоне санитарной охраны скважин питьевого водозабора п.Седкыркещ тоже Пелевину Ю.А. отвечать?
    • Аудитор
      28 авг. 2017 г., 21:32:15
      Ответить
      Недорого
      (150+95)*2= 490 тыс. руб. в принципе это недорого за организацию свалки с 2009 года. 61 тыс руб в год - хороший бизнес, окупаемый. Можно продолжать.
  • Гость
    28 авг. 2017 г., 14:12:31
    Ответить
    Есть ещё нормальные судьи.
  • Уют
    28 авг. 2017 г., 14:14:19
    Ответить
    Вот и отлично, денежкой нужно наказывать. А то посадишь, ещё и на балансе висеть будут!
  • мастер
    28 авг. 2017 г., 14:16:35
    Ответить
    приговор надо обжаловать как слишком мягкий. Им нужно было запретить заниматься деятельностью в сфере ЖКХ пожизненно
    • Ан
      28 авг. 2017 г., 14:19:13
      Ответить
      Просто интересно куда вывозить мусор в время паводка?
    • мастеру
      28 авг. 2017 г., 16:51:38
      Ответить
      тебя назначить
      ты в другом месте будешь закапывать.больше некуда
  • Надо же
    28 авг. 2017 г., 15:17:30
    Ответить
    Османов в очередной раз не при делах,вот это изворотливость.
  • Даже штраф
    28 авг. 2017 г., 16:26:59
    Ответить
    Не за что было ему давать.
    За нервотрепку администрация Сыктывкара должна ему ещё и компенсацию выплатить.
  • Трактористы
    28 авг. 2017 г., 16:31:37
    Ответить
    Вообще Сыктывкара были, как он мог давать им указания?
    Указания давала Администрация Сыктывкара.

    Короч стрелочниками сделали.
  • Какая чушь!
    28 авг. 2017 г., 16:50:21
    Ответить
    Тракториста место захоронения отходов указывал Пелевин,естественно,он же непосредственно с рабочим классом контактировал
    а указания давали Ванятка Поздеев и Магометка Османов,они же наверху сидели и работяг видели только из окон лимузинов.Суд неубедительные доводы привел
  • трапер лс
    28 авг. 2017 г., 18:19:15
    Ответить
    теперь нужны взятки чтобы отдать деньги!!!!!!!!!
  • 01
    28 авг. 2017 г., 20:36:55
    Ответить
    С работников у держут вот десяток тысяч в казну и самим работать не надо так и будет.
  • Стас
    28 авг. 2017 г., 21:16:32
    Ответить
    о наказании
    Не правильное решение суда, надо было полностью оправдать
  • Природоохране
    28 авг. 2017 г., 21:22:15
    Ответить
    Работать не пробовали?!!
    Благодвря природоохранной прокуратуре( которая боится принимать решения,их 500 раз спрашивали как быть со свалкой?!) теперь поселок уже в (отмод.)!!!
    • Местный
      28 авг. 2017 г., 21:43:06
      Ответить
      Быстрая реакция
      С 2009 года очень сложно заметить свалку, прокуратура среагировала молниеносно. Пример настоящей работы контролирующего органа.