content/news/images/67322/IMG_2814_mainPhoto.jpg
18:16, 28.08.2017 / КУЛЬТУРА

Журнал «Арт» отпраздновал 20-летие открытием этнофутуристической выставки

20-летие республиканский литературно-публицистический и историко-культурологический журнал «Арт» отметил открытием выставки «АРТ-факт». Этнофутуристы и иллюстраторы журнала Юрий Лисовский и Павел Микушев представили на экспозиции 30 работ в технике графики и живописи.

Журнал «Арт» отпраздновал 20-летие открытием этнофутуристической выставки
Фото Марии Шумейко

Первый номер журнала «Арт» вышел в 1997 году, хотя был подготовлен в 1996. Таким образом «нулевой», по словам издателей, он включал все материалы за два года и был толще обычного. В юбилейном номере, в честь праздника были собраны новые произведения авторов самого первого журнала - Евгения Козлова, Алены Ельцовой, Юрия Екишева, Олега Уляшева.

IMG_2748.jpg

- Содержательно журнал сильно не изменился. Журнал должен быть консервативным, и та линия, которую мы выбрали, начиная с первых номеров, линия на репрезентацию культурных смыслов в республике, она осталась. Меняются авторы и художники. Мы не успеваем даже всех представить, - прокомментировал БНК главный редактор Павел Лимеров.

IMG_2744.jpg

«Арт-факт» представил работы тоже участников «нулевого» номера, но уже иллюстраторов – этнофутуристов Юрия Лисовского и Павла Микушева. На протяжении 20 лет они создавали «лицо» издания и продумывали символику обложки.

IMG_2708.jpg

Сотрудничество с журналом стало для обоих трамплином к успешной творческой карьере.

IMG_2714.jpg

- Судьба как-то так повернулась, что в журнале «Арт» я оказался после окончания училища искусств. И этот журнал был ключевой точкой, где сходились история, этнография, художники, поэты, ученые. Те люди, которые живо интересуются историей, культурой, которые хотят жизнь изменить к лучшему. Это было здорово, и мы много чему научились, - рассказал на открытии Юрий Лисовский.

IMG_2787.jpg

Экспозиция охватывает последние годы работы художников – с 2013 года по настоящее время. Большинство работ Юрия Лисовского монохромные, выполненные черной тушью: это сюжеты рождения мира по коми мифологии, отображение триединства времени, отдельные заставки к журналам.

IMG_2818.jpg

В контрасте с ними яркие и цветные произведения Павла Микушева – акрил, тушь, маркер, которые красочно создают на холсте образы древа жизни, небесных оленей и движения реки жизни.

IMG_2768.jpg

Открытием выставки юбилейные мероприятия «Арта» не заканчиваются: поклонников журнала также ждет стендовая экспозиция, посвященная истории журнала, и литературные чтения.

2074

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Гога
    28 авг. 2017 г., 18:55:19
    Ответить
    Тираж журнальчика не подскажете и количество номеров за 20 лет, а то как то не довелось встретить в продаже?
    • Читатель
      28 авг. 2017 г., 19:47:22
      Ответить
      Получаю все годы по подписке. Многие номера храню, многие отсылаю друзьям в другие города и страны. Если дадите координаты, то могу дать почитать. Если не хотите "открыть личико", то можете в библиотеках почитать. Наверно в наши библиотеки "Арт" во все поступает.
  • Архивариус
    28 авг. 2017 г., 19:09:54
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/48854/
    "Владимира Путина подписали на журнал «Арт»
    Президенту России Владимиру Путину отправили первый номер журнала «Арт» («Лад»), сообщили БНК в редакции издания. Напомним, лучший блогер БНК-2015 Любовь Воробей подарила главе государства годовую подписку на этот журнал.
    - Уважаемый Владимир Владимирович! Лучший блогер Республики Коми 2015 года, по версии информационного агентства «БНК», Любовь Воробей дарит вам годовую подписку на журнал «Арт-Лад». В журнале «Арт», как в генетическом коде, отражается вся история и культура нашего уникального региона. На страницах издания можно найти произведения современных авторов, пишущих на коми и русском языках, статьи о научных открытиях, обзоры работ известных художников, театральные рецензии и многое другое. Уверены, что «Арт-Лад» сможет представить Вам лучшие достижения Республики Коми в самых различных сферах культуры, науки и искусства, - обратилась к Владимиру Путину редакция журнала".

    Уважаемые юбиляры, нет смысла спросить вас о количестве прочитанных Президентов номеров ж-ла, есть смысл спросить о "достижениях республики. Итак...
  • марина
    28 авг. 2017 г., 21:54:08
    Ответить
    про художников
    Ребята молодцы, рисуют оригинальные вещи в коми -этническом стиле
  • ПоЧитатель
    28 авг. 2017 г., 22:16:09
    Ответить
    Замечательный журнал. В каждом номере обязательно открываю для себя что-то новое, хотя и стараюсь читать как можно больше о республике, писателях, культуре, театре.
    С юбилеем! Творческого процветания!
    Спасибо, "АРТ"!
    • мария
      29 авг. 2017 г., 0:24:40
      Ответить
      Этот журнал не для Степана!
  • Степан
    29 авг. 2017 г., 20:01:44
    Ответить
    Значит попал в точку журнал пустой ,для бездельников от "коми просвещения" там коми и не пахнет,рисуют чуш и пустоту,что-то блудное.