content/news/images/67327/PSV_7783_mainPhoto.jpg
19:27, 28.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми будет учреждён День сельской школы

В Коми планируется учредить день сельской школы. Соответствующее решение принято сегодня на республиканском совещании «О роли сельской школы в развитии региона», которое проходит в данный момент на базе Сторожевской школы при участии главы региона Сергея Гапликова.

В Коми будет учреждён День сельской школы
Фото Сергея Паршукова

С инициативой учреждения Дня сельской школы вышел член Совета Федерации Валерий Марков, по примеру Карелии, где такой день введён уже с 2012 года. По словам Маркова, в последнее время на сельские школы обратили внимание на федеральном уровне. Непосредственно в Совете Федерации пройдёт в течение года ряд мероприятий. При федеральном министерстве образования ведутся разговоры о создании госпрограммы по развитию сельской школы.

PSV_7932.jpg

По мнению Маркова, судя по эффективности предыдущих программ, можно надеяться на то, что новая также окажется продуктивной.

Инициативу Маркова о Дне сельских школ поддержали участники совещания, в том числе и Сергей Гапликов, решив, что День сельской школы будет отмечаться в день сегодняшнего совещания, то есть 28 августа.

PSV_7877.jpg

- Предлагаю организовать среди сельских школ конкурс им. Католикова. Грант будет внушительный, - пообещал губернатор.

1756

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Я
    28 авг. 2017 г., 19:50:32
    Ответить
    А чего так коротко? Если уж не год-так хоть бы четверть выделили своим вниманием. Пустобрехи.
  • интересно
    28 авг. 2017 г., 19:52:08
    Ответить
    Католиков это детские дома. А сельская школа ..?
  • а
    28 авг. 2017 г., 20:14:06
    Ответить
    директор строржевской сош
    которая подарила своему племяннику аттестат и признала вину, все еще рулит? и Гапликов еей доверит процесс?
    • Учитель
      28 авг. 2017 г., 21:16:02
      Ответить
      Куда образование катится- в одной коррекционной школе,Пажгинской детей борщевиком отравили, в другой коррекционной школе, Аджеромской, экс-директор Сокерина детишек обворовывала, Сторожевский директор... Неужели в нашей Коми Республике не найдется порядочного, честного и умного профессионала на пост министра образования?
    • (:- )
      28 авг. 2017 г., 21:58:05
      Ответить
      О теории систем
      С порядочными, честными и умными профессионалами у нас давно уже все плохо не только на посту "образованного министра", и не только в Коми
  • ИгНик
    28 авг. 2017 г., 20:48:32
    Ответить
    Мне довелось учится в самой что ни на есть сельской школе. Одно помещение с круглой печкой-голландкой, три ряда по три парты с откидными крышками (ручки уже шариковые): один ряд - первый класс, следущий - второй, последний - третий. Одна школьная доска на три класса и один учитель - Ангелина Филипповна. Первоклашки видели и слышали, чем предстоит заниматься через год-два, третеклашки всегда могли вспоминить недалекое учебное прошлое. Вот такая замысловатая, выражаясь современным языком, картина мира.
  • Городской
    28 авг. 2017 г., 21:22:09
    Ответить
    Зашибись! Теперь в сельскую школу детей везти, раз городских нет или развалились?
  • Петр
    28 авг. 2017 г., 22:28:08
    Ответить
    Болтуны
    • Ч
      29 авг. 2017 г., 10:17:16
      Ответить
      Какой ужас!!! Блаблашница долго ещё будет блаблашничать?
  • чел
    29 авг. 2017 г., 7:32:00
    Ответить
    очередная программа развития сельских школ
    Если Марков говорит об эффективности предыдущих программ, то зачем новая?
  • MMJ
    29 авг. 2017 г., 12:47:15
    Ответить
    Bla-bla-bla-bla.