content/news/images/67339/IMG_2601_mainPhoto.jpg
12:08, 29.08.2017 / ПРАВО

Бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков приговорен к пяти годам колонии

Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова к пяти годам колонии общего режима, штрафу в 800 тыс. рублей с запретом занимать определенные должности на два года, признав его виновным в посредничестве в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает корреспондент БНК из суда.

Бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков приговорен к пяти годам колонии
Фото Марии Шумейко

Как указано в приговоре, в первой половине 2007 года Лученков организовал встречу главы администрации Романа Зенищева с директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим. В ходе встречи Зенищев предложил коммерсанту дать ему взятку в размере 10 млн рублей за покровительство при заключении муниципального контракта на выполнение работ по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара. Впоследствии Лученков выступил посредником при получении денег.

В 2013 году, находясь в статусе обвиняемого, Лученков заключил с прокурором республики досудебное соглашение. В июле 2013 года он, будучи подсудимым и находясь на домашнем аресте, не явился на первое судебное заседание, а затем бежал из страны в США, где у него проживает жена с ребенком. Лученков был объявлен в розыск.

В феврале 2017 года решением судебных органов США Лученков был депортирован на территорию России за нарушение миграционного законодательства. 22 февраля в аэропорту «Внуково» Москвы Сергей Лученков был задержан и доставлен в в СИЗО-1 Сыктывкара. Досудебное соглашение с ним было расторгнуто.

4759

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Закон и порядок
    29 авг. 2017 г., 12:14:41
    Ответить
    Какой там строгий режим
    Будет как "зеня" в СИЗО тусоваться и со всех брать 10%
    • ук
      29 авг. 2017 г., 13:59:11
      Ответить
      ага и с охранников по 20%
  • Жаль человека
    29 авг. 2017 г., 12:24:57
    Ответить
    в России воруют и взятки берут все
    но сажают тех,кто не поделился
  • Жаль человека
    29 авг. 2017 г., 12:24:57
    Ответить
    в России воруют и взятки берут все
    но сажают тех,кто не поделился
    • Кок
      30 авг. 2017 г., 1:45:34
      Ответить
      А что, поделится за падло?
  • Вот тебе и Нью-йорк.
    29 авг. 2017 г., 12:31:25
    Ответить
    Мечта единоросов и путиноидов.
    Не осталось для них безопасного места на пленете.
  • Ну ничего
    29 авг. 2017 г., 13:42:38
    Ответить
    Посидит-и в Майами прямиком
    • .
      29 авг. 2017 г., 13:58:49
      Ответить
      Выйдет по УДО через 2.5 года.
    • не получится в Майами
      29 авг. 2017 г., 17:49:58
      Ответить
      Путь в Штаты ему закрыт
      "В феврале 2017 года решением судебных органов США Лученков был депортирован на территорию России за нарушение миграционного законодательства. "
      • usa_001
        30 авг. 2017 г., 2:10:02
        Ответить
        Молодец, по видимому в Теме
        10 лет, терпеливого ожидания до первой Попытки подать прошение госДепа.
        Ну да не так и плохо, на самом деле:
        Первые 5ть пролетят в колонии.
        А вторые 5ть полечиться и Американский получит.
        :)))
  • ухо
    29 авг. 2017 г., 13:58:43
    Ответить
    Что-же Осадчий? Дал взятку,слил Зеню и что?Свободен?Ляпота!
    • .
      29 авг. 2017 г., 13:59:51
      Ответить
      Ну это ж из "серии Самойлова" - невинного агнца. ..))))
  • ............
    29 авг. 2017 г., 14:01:07
    Ответить
    Дак Осачий с Ромой в дёсны целовались и без Лученкова,что он там организовал?Непонятно.......
  • .
    29 авг. 2017 г., 16:19:00
    Ответить
    Сизо
    Учитывая что в сизо сидел с февраля, ам день за два,то выйдет по удо через года 1.5
    • Фемида
      29 авг. 2017 г., 16:28:31
      Ответить
      А уже год за два?
  • 111
    29 авг. 2017 г., 16:27:01
    Ответить
    Осадчего не тронут уже...вдовеццц
    • 1212
      30 авг. 2017 г., 8:55:06
      Ответить
      111 му от 1212
      (отм.) совсем разум потерял
  • кандибобер
    29 авг. 2017 г., 18:46:31
    Ответить
    ай-яй-яй
    По-посредничал, а сам ничего кроме срока и штрафа не получил. Зеня отдай бабки
  • .
    29 авг. 2017 г., 21:32:09
    Ответить
    Что сказать,не тех закрывают.были вокруг Ромчега и по колоритнее персонажи))небудем называть фамилии..всему своё время!