content/news/images/67377/20170821_133535_mainPhoto.jpg
15:28, 29.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми представила опыт по развитию биоэнергетики на «Климатическом форуме городов России»

По приглашению Правительства Москвы делегация Республики Коми приняла участие в «Климатическом форуме городов России».

Коми представила опыт по развитию биоэнергетики на «Климатическом форуме городов России»
Фото минпрома Коми

В форуме приняли участие международные и российские эксперты в области климата, экологии, природоохранной деятельности, инноваций и технологий, энергетической безопасности и других актуальных направлений в сфере сохранения климатического баланса. В рамках этого мероприятия состоялась выставка инновационных и экологических решений российских регионов, круглые столы и дискуссионные заседания по вопросам содействия климатической стабильности и проблемам взаимодействия бизнеса, власти и общества в сферах экологии и экономики. Поделились своим опытом в области экологически безопасных технологий и делегаты от Коми.

«Республика участвовала в «Климатическом форуме городов России» с целью продвижения экологически чистого использования местных древесных отходов в Республике Коми в рамках ликвидации экологической «горячей точки» Баренцева региона Ко-7 «Отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности». Мы продемонстрировали участникам форума проект переработки древесных отходов в топливные пеллеты, имеющие помимо экологичности целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами топлива. Развитие биоэнергетики на основе древесных отходов – одно из ключевых направлений повышения эффективности лесной промышленности региона, которому Правительство Республики Коми уделяет этому особое внимание. Наш проект заинтересовал как других делегатов, так и представителей крупных СМИ», – прокомментировал итоги форума заместитель начальника управления лесной, легкой промышленности и машиностроения минпрома Коми Андрей Кривошеин.

В рамках деловой выставки форума была размещена экспозиция «Биоэнергетика в Республике Коми», где любой желающий мог ознакомиться с образцами продукции республиканских предприятий лесной промышленности, получить исчерпывающую информацию о преимуществах использования биотоплива (пеллет и брикетов) в энергетических целях.

***

Форум – крупнейшее деловое мероприятие в сфере климатологии и экологии с участием международных и российских экспертов. Он проводился в рамках деловой повестки Года экологии в России. Организатором форума выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В состав делегации также вошли директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева и московский партнер проекта – директор АНО Центр «Экологически чистое производство» Ян Цыганков.

Проект развития биоэнергетики в Республике Коми реализуется с 2013 года. Он предусматривает перевод котельных в регионе с таких видов топлива как мазут и уголь на более экологичное – топливные пеллеты и брикеты, изготавливаемые из отходов деревообработки. Это позволит не только минимизировать ущерб окружающей среде, но и безопасно утилизировать древесные отходы, а также снизить затраты на топливо. На сегодняшний день в Коми более 50 котельных уже переведены на биотопливо, а к 2021 году правительство республики планирует довести их количество до 96, что позволит сформировать устойчивый рынок сбыта.

1574

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Александрас
    29 авг. 2017 г., 15:38:58
    Ответить
    БЕДА
    Стыдно и Больно за нашу биоэнергетику. Никто не хочет подсчитать затраты на производство тепла и электроэнергии. Говорят о том в чём не разбираются. Чем больше переводят котельные на пеллеты и брикеты, тем больше субсидий из бюджета Республики. В чём прикол? В том, что это законная возможность его "пилить".
    • Закономерный распил
      29 авг. 2017 г., 16:10:48
      Ответить
      Нынешнему зависимому от горячительного это как два пальца... Главные его занятия известны. Делать вид. Госдолги РК увеличились до исторического максимума, но это не беда, (отм.)
  • Юрий
    29 авг. 2017 г., 21:40:24
    Ответить
    биоэнергетика
    Один треп и ни какой помощи от болтунов курирующих данное направление.
    • Шурик
      30 авг. 2017 г., 21:44:05
      Ответить
      Все, кто обращался, какую-либо помощь получили. Но видимо некоторые считают что помощь - это выделение "халявных" денег на воплощение неких фантазий. Извини, если разочаровали.
  • опять
    30 авг. 2017 г., 5:36:02
    Ответить
    пеллеты. Ничего нового не придумали(((
    • Шурик
      30 авг. 2017 г., 21:47:18
      Ответить
      Хочешь холодный термоядерный синтез для своей банной печки?