13:35, 21.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Мэр Усинска Александр Тян: «У города есть всё для успешного развития»

Мэрия Усинска подвела главные итоги уходящего года. На итоговой пресс-конференции на вопросы журналистов ответили глава администрации Усинска Александр Тян, его первый заместитель по финансам Владимир Крайнов, первый заместитель по коммунальному и дорожному хозяйству Сергей Санюкович и заместитель по социальной сфере Тамара Николаева. Участники обозначили главные события, которые произошли в экономической, социальной и политической жизни города и поделились планами на 2011 год.

 

17_Декабря_040.jpg

Александр Тян назвал основные достижения Усинска этого года. Фото пресс-службы администрации муниципалитета

 

Александр Тян отметил, что самое первое, что было сделано в этом году – принята новая структура администрации. В неё пришли работать новые люди, с опытом и идеями, и для города это очень важно. В работе всех социальных служб появились новые направления: в области молодёжной политики, работы с инвалидами, развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, и, конечно, образования. Есть вопросы, которые уже решены. Принята концепция социально-экономического развития муниципалитета, в которой отражены все направления работы на ближайшие пять лет. Важно то, что в уходящем году в Усинске начато строительство жилых домов, ведутся работы по подготовке к строительству ледового дворца, в конце декабря будет открыт Молодёжный центр. Глава администрации рассказал и о работе по инвестиционным проектам. Среди наиболее важных - строительство подземного водозабора, мини-завода по переработке субпродуктов животноводства, молодёжного кафе и супермаркета.

Первый заместитель главы Владимир Крайнов сравнил бюджет Усинска прошлых лет и бюджет этого года, на доходной части которого отразился экономический кризис. В то же время муниципальные власти и руководство промышленных предприятий оперативно сработали в части использования налоговых льгот, и эта работа будет продолжена в 2011 году. Налоговые льготы направляются в разных пропорциях на развитие социальной сферы муниципалитета и на нужды предприятия, уплатившего налоги. Так, в конце года удалось получить налоговые льготы в общей сумме 260 миллионов, 106 из которых направлены на социальное развитие территории: строительство Ледового дворца, реконструкцию поликлиники.

Как отметил курирующий сферу ЖКХ Сергей Санюкович, аварии, случившиеся не так давно, были устранены в штатном режиме, и никаких чрезвычайных ситуаций в городе не произошло. В нормативное состояние приведены дороги, часть внутридворовых проездов, отремонтирована дорога в поселок Усадор. Также он коснулся вопроса организации внутридворовых стоянок для частного автотранспорта. Эта работа поэтапно будет проделана в 2011 году.

 

17_Декабря_032.jpg

 

По словам заместителя главы по социальной сфере Тамары Николаевой, приоритеты в работе – те же, которые обозначил в своем послании к Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев. Это поддержка отдельных категорий граждан и создание условий для развития детей и юношества. В Усинске разработана программа поддержки социально незащищённых граждан и имеются все возможности для развития и воспитания детей. Бесплатные кружки и секции, отсутствие очередей в детские сады, меры социальной поддержки населения – всё это осуществляется на средства местного бюджета и это, по словам Тамары Николаевой, выгодно отличает Усинск от других городов республики. Но если в этих сферах всё более или менее благополучно, то для системы здравоохранения год оказался непростым. Так, Усинска ЦРБ была переведена на систему одноканального финансирования, которая, как показал опыт, ещё не отработана. Учитывая негативный опыт, администрация планирует в 2011 году перейти к комплексному решению проблем в здравоохранении.

Александр Тян добавил, что в Усинске проведена большая работа по установке общедомовых приборов учёта. Индивидуальных приборов учёта на сегодня нет всего у 11% горожан, и это очень хороший показатель по республике. Что касается социальной сферы, можно отметить позитивные сдвиги: муниципальное образование вошло в Федеральную программу развития здравоохранения, документы по строительству водозабора сегодня находятся на рассмотрении в Министерстве регионального развития РФ для последующего включения в федеральную целевую программу «Чистая вода».

Главным итогом года Александр Тян назвал разработку плана мероприятий на ближайшие пять лет.

- Это позволит работать целенаправленно. Для этого у нас всё есть: чёткие цели, поддержка руководства промышленных предприятий города в виде социального партнёрства и желание работать», - резюмировал Александр Тян.

 

690

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Усинец
    21 дек. 2010 г., 14:38:15
    Ответить
    развитие города
    Город развивается, а это значит, что два мэра и Абмаев В.С. и Тян А.Р. дорожат своим городом. Похоже Тян достойный преемник Абмаева
  • Accept
    21 дек. 2010 г., 15:24:00
    Ответить
    По сравнению с какой Воркутой или Интой
    Усинск -это просто оазис благополучия.
  • No connect
    22 дек. 2010 г., 14:38:10
    Ответить
    "Александр Тян добавил, что в Усинске проведена большая работа по установке общедомовых приборов учёта. Индивидуальных приборов учёта на сегодня нет всего у 11% горожан, и это очень хороший показатель по республике."

    89% с индивидуальными приборами учета - это наверное по всей России один из лучших показателей?!!!
    • Наблюдатель
      22 дек. 2010 г., 21:18:41
      Ответить
      Как раньше Тян не понимал, что такое приборы учета, так и до сих пор проявляет полное свое невежество, даже не уточняя, о каких приборах учета коммунальных услуг идет речь.. ведь главное заявить о позитиве!!! хотя, по всей видимости, речь идет об электросчетчиках...
  • имангул
    22 дек. 2010 г., 21:47:04
    Ответить
    прогноз на Х лет (заметье не ХХ и не ХХХ):
    ископаемые кончатся и все - умирающий город.