content/news/images/67381/FW3A7555_mainPhoto.jpg
16:56, 29.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Думе предложили разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Как пишет РИА Новости, соответствующий законопроект был внесен в электронную базу нижней палаты парламента сегодня.

В Думе предложили разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года
Фото Виктора Бобыря

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — сообщается в пояснительной записке законопроекта.

Как отмечают парламентарии, установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года «продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний». Однако обширная география России, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года, считают депутаты.

«Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей», — считают авторы инициативы.

3020

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Да
    29 авг. 2017 г., 17:05:17
    Ответить
    У соратников неадекватно вытирающего свой носи обещавшем помыть сапоги в морях, он же сын юриста, совсем с головой плохо.
  • `
    29 авг. 2017 г., 17:24:39
    Ответить
    В Думе думать НЕ умеют...
    • Ну да
      29 авг. 2017 г., 17:37:46
      Ответить
      Думают и не плохо в свой карман
  • ****
    29 авг. 2017 г., 17:44:22
    Ответить
    И закончить учебу в конце апреля.
  • Мэри
    29 авг. 2017 г., 17:52:22
    Ответить
    Иногда мне кажется ,что депутатам больше не о чем думать..Законы д****ьные, предложения неадекватные Кого мы выбрали??? Им нужно справки от психотерапевтов,,,
  • Яйцев
    29 авг. 2017 г., 18:09:07
    Ответить
    Господи защити нас от идиотов!!!
  • Тов.Сталин
    29 авг. 2017 г., 18:12:45
    Ответить
    Школа-источник знаний,храм науки
    ? А зачем нынешним властям нужен начальный источник знаний и храм науки......им нужны работники,холопы,плебс,.....умеющие только читать и писать..и считать до 1000...им, грамотная ,думающая масса рабов ,не нужна
    Управлять безграмотными проще и впаривать из зомбоящика что все равны и братья и сёстры,что Россия самая умная и богатая,что ВВП ниспослан в Россию самим проведением и без него мы все сгинем в гиене огненной...
    • Исса
      29 авг. 2017 г., 18:19:28
      Ответить
      Подстраиваются под мусульманский праздник.
    • Оружейник
      30 авг. 2017 г., 8:57:48
      Ответить
      умеющие только читать и писать.
      Нет, читать и писать тоже не должны уметь, вдруг что нибудь по эволюционной теории прочтёт и перестанет в церковь ходить и верить в то, что Вован помазанник божий.
  • Анна
    29 авг. 2017 г., 18:57:13
    Ответить
    Совсем рихнулись! Делают вид что работают что ли? Больше насущных проблем нет в стране, как велосипед изобретать надо думать им?! Давайте под мусульманский праздник прогнемся, а они над нами ржать будут....
  • очередной
    29 авг. 2017 г., 19:14:23
    Ответить
    не умный шаг.
  • вообще
    29 авг. 2017 г., 19:15:32
    Ответить
    слов нет. Ну в там, наверху. не топочите как..
    Песня была такая.
  • Тов.Сталин
    29 авг. 2017 г., 19:41:04
    Ответить
    ЛДПР
    Эти псевдонародники и борцы за просвещение не учли одного- нельзя на ёлку влезть и смолой не обмазаться....и ещё..школа и политика всегда шли вместе-это было с царских времён,в те времена считали что холопу не нужны знания-за него считали и писали старосты,он -холоп- должен был только работать...
    Первые строки безграмотной Царской России после победы Советов- "мы не рабы-рабы не мы" - что и было первыми строками ликбеза рабской россии
    Сейчас видимо хотят вернуть просвещение на уровень 19-го века
    • Оружеёник
      30 авг. 2017 г., 9:05:23
      Ответить
      Сейчас видимо хотят вернуть просвещение на уровень 19-го века
      Ну, а что? Медицина для народа уже на уровне 1913-1914 года, сейчас вот образование дербанят ну, а там и до остального доберутся.
  • Я против
    29 авг. 2017 г., 20:52:44
    Ответить
    таких законопроектов
    Может и Новый год, 9 мая и другие особенные даты разрешим переносить. 1 сентября-это праздник знаний для всей России, и он не может быть перенесен ни на какой другой день. Это традиция, это дань уважения к школьникам, студентам, это воспоминания выросшего из школьного возраста поколения.
    • Эжвинка
      30 авг. 2017 г., 8:46:26
      Ответить
      Поддерживаю, кто против
      Оно, конечно, сентябрь на югах- бархатный сезон, А у нас сентябрь не такой комфортный, да и многолетний ритм учебных заведений лучше не нарушать и лучше адаптироваться учащимся в соревнованиях и играх в сентябре на природе в учебном коллективе. Зима долгая, света мало, а учиться в июне , летом , а некоторые и июль прихватят -перебор.
  • лдпр
    29 авг. 2017 г., 21:16:25
    Ответить
    сказочные (отмод.)!
  • дожили
    29 авг. 2017 г., 21:23:08
    Ответить
    так можно и 1 января перенести,скажем на 2 или на 3 с подачи госдумы ,а вдруг в это время какой то чиновник с правительства приедет,а че,зависимость от обьективных условий
  • АГА
    29 авг. 2017 г., 21:26:10
    Ответить
    Цирк уехал!? Только КЛОУНОВ много осталось! ЛДПР как всегда в своем репертуаре. Хотя чему удивляться?
  • Меня зовут
    30 авг. 2017 г., 7:15:56
    Ответить
    Делать же в стране больше нечего, все сделано
    Осталось только 1 сентября переносить кому как в голову взбредет.

  • Когда
    30 авг. 2017 г., 8:22:20
    Ответить
    коту делать нечего,....... ну дальше вы сами знаете.
  • да
    30 авг. 2017 г., 10:07:12
    Ответить
    видать думцам уже делать нечего предлагаю новый год перенести на 1 мая!