content/news/images/67382/IMG_9235_mainPhoto.jpg
17:26, 29.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Жилье и дороги стали темой рабочей поездки Нины Нестеровой в Прилузский район

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова в рамках рабочей поездки в Прилузский район проверила ход строительства дороги к новому детскому саду в селе Объячево, а также осмотрела дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Жилье и дороги стали темой рабочей поездки Нины Нестеровой в Прилузский район
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Как подчеркнула Нина Нестерова, программа переселения из ветхого и аварийного жилья подходит к завершающему этапу.

- Крайне важно, чтобы все обязательства перед людьми были выполнены в срок, а качество домов соответствовало всем необходимым нормативам, причем в действительности, а не только на бумаге. Все имеющиеся недочеты должны устраняться на этапе подготовки, а не когда люди получат ключи от своих квартир. У наших избирателей есть опасения на этот счет, поэтому в ходе своих рабочих поездок в округа депутаты Госсовета Коми уделяют этой теме особое внимание, – подчеркнула Нина Нестерова.

2.JPG

По информации районного управления строительства и ЖКХ, до конца августа в новые квартиры переедут 22 семьи, квартиры для них приобретут на вторичном рынке. Всего в программу переселения в районе вошли 53 жилых помещения общей площадью более 2000 квадратных метров, 104 человека уже получили жилье. Однако есть и те, кто ждет переезда уже третий год.

В Ношуле, где вместе с Ниной Нестеровой на проблемном объекте побывал глава сельского поселения «Ношуль» Сергей Елдин, двухквартирный дом стоит не заселенный с 2014 года. Кроме того, как рассказал Сергей Елдин, часть людей отказывается переселяться и в купленные на вторичном рынке квартиры. Дело в том, что счета за центральное отопление в таких домах доходят до нескольких тысяч рублей в месяц, и люди, всю жизнь прожившие с печным отоплением, оплачивать их не в состоянии.

IMG_9214.JPG

В Вухтыме незаселенных домов два. По словам жительницы села Ирины Николаевой, которая вместе с семьей должна была переехать в одно из таких строений, жить там, особенно зимой, невозможно. Небольшая печь не в состоянии обогреть дом, кроме того, постоянно замерзает водопровод. Сейчас вопрос устранения недостатков решается в судах.

По словам Нины Нестеровой, вся информация о ходе переселения из ветхого и аварийного жилья в Прилузском районе будет обобщена и рассмотрена на заседании фракции «Единая Россия» в сентябре. К разговору депутаты пригласят руководство профильного Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики.

IMG_9217.JPG

В то же время, по мнению депутата, жителям и самим необходимо подойти к домам с хозяйским подходом.

- С одной стороны, проект домов, безусловно, разработан и воплощен не лучшим образом. Это наследство досталось району от предыдущих руководителей, и с ним, безусловно, необходимо разбираться. Но если люди хотят все-таки переехать в свое жилье, они могут приложить собственные силы: утеплить стены, установить котел, это вполне возможно, – считает депутат.

Еще один объект, который посетила Нина Нестерова, – дорога к новому детскому саду в селе Объячево. На объекте трудятся специалисты местного ДРСУ. Им предстоит уложить асфальт и бордюрные камни, обустроить тротуары и парковочные площадки. Всего из муниципального бюджета на это выделено более 16 млн. рублей.

IMG_9224.JPG

Как отметила Нина Нестерова, особое внимание необходимо уделить обустройству водоотводных канав и обочин. Часть труб, по которым должна уходить вода, уже забиты песком. Депутат обратила внимание и на ширину проезжей части – разъехаться двум автомобилям, особенно зимой, будет не просто. Сейчас совместно с ГИБДД прорабатывается вариант организации на этом участке одностороннего движения. Ввести объект планируется к началу учебного года.

2142

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • прилузец
    29 авг. 2017 г., 17:29:46
    Ответить
    Ну съездила, осмотрела, проверила, а дальше что?. Можно подумать, что поможет и что-то сдвинется
  • Местный
    29 авг. 2017 г., 17:47:01
    Ответить
    А чего приезжала то? Таких приездунов уже было вагон и маленькая тележка, профукали денежки значит, а жильцы должны сами устранять недостатки? Экспертизу читали? Дома ваще непригодны для жилья ! Черным по белому между прочим напечатано!
  • квас
    29 авг. 2017 г., 18:18:14
    Ответить
    на первом фото
    Кто Нестерова? Подписали бы.
    • квасу
      29 авг. 2017 г., 18:51:04
      Ответить
      та что
      в майке и в очках
  • Нестепрова уж точно дороги и жилье построит
    29 авг. 2017 г., 18:49:12
    Ответить
    надежда умирает
    последней
  • Я
    29 авг. 2017 г., 19:10:01
    Ответить
    Нина Нестерова иди в школу историю преподавать! Что с докторской, говорят обломчик вышел! Не в свои сани.... поверила в себя, а зря
    • Дык
      30 авг. 2017 г., 10:13:06
      Ответить
      Она и историю то не сможет она же ж не историк
  • Капустина
    29 авг. 2017 г., 20:18:39
    Ответить
    Через два дня заканчивается программа переселения и нужно будет отчитываться перед Президентом, а единоросы только сейчас очнулись когда программа провалена...
    • Не заканчивается
      30 авг. 2017 г., 10:50:04
      Ответить
      продлили до конца года.
  • Гражданин
    29 авг. 2017 г., 20:19:15
    Ответить
    По теме
    Ничего Вы не понимаете. Главное показать, что представители правительства работают. Печально то что эти приезжающие ничего не понимают в строительстве, технологии строительства и требованиях и ГОСТах. По приезду остаётся только доложить что мадам видела своими глазами. Не более того. Печально....
    • Citizen
      30 авг. 2017 г., 10:50:49
      Ответить
      Каким боком Нестерова к правительству?
  • да
    29 авг. 2017 г., 20:28:26
    Ответить
    судя по фотограии первого дома ему лет этак пяток
    • Сусанин
      29 авг. 2017 г., 21:10:25
      Ответить
      жильё
      Все эти сведения о некачественных домах и воровстве денег заслуженными строителями района на стадии строительства били отправлены в прокуратуру, результат = 0, потом стали насильно заселять через суды, и всё все знают , а делают вид как-будто впервые. Приехала так пофестивалить и сделать вид. Слов нет, одни эмоции.
  • 111
    29 авг. 2017 г., 20:28:27
    Ответить
    Дама с образованием физика, диссертацией историка уже и в проектах домов специалист?
    • ВАСИЛИЙ
      29 авг. 2017 г., 21:05:28
      Ответить
      Хотите верьте, хотите нет ,но Нина Нестерова "специалист" во всех отраслях народного хозяйства, во всяком случае она в это "свято верит"!?А если серьезно, то ничего более БЕЗДАРНОГО не встречал в своей жизни!
      • Коммивояжер
        29 авг. 2017 г., 22:13:42
        Ответить
        Василий, открыт резерв на кадры для нашей Республики, приходите на собеседование, и мы проверим Ваши профессиональные знания!
        • Вы о себе во множественном числе пишете? Или от имени какого-то то коллектива "проверяльшиков"?
          30 авг. 2017 г., 7:01:02
          Ответить
          а есть ли у вас компетенция, чтобы кого-то проверять?
          "сам дурак" - лучший аргумент всех времен и народов, когда рыльце в пушку. Или это сама Нина Александровна в сеть вылезла?
      • Я
        30 авг. 2017 г., 10:07:33
        Ответить
        +100
  • сельчанин
    29 авг. 2017 г., 23:53:13
    Ответить
    жаль село - жаль Республику, пока её представляют такие депутаты как Нестерова. Она сама не решила даже простейшего вопроса. на всё разводит руками. говорит что Вам районы и села должны всё сделать. Я разочарована, а она еще и комитетом командует.
    • Эй!
      30 авг. 2017 г., 1:52:39
      Ответить
      Санька, уймись!
  • наследство досталось району от предыдущих руководителей,
    30 авг. 2017 г., 5:16:29
    Ответить
    беда в том, что руководители не несут ответственности за лень, бездействие и халатность. За воровство начали наказывать, но ведь один НИКОГДА бюджетные деньги не украдет. Всегда нужна группа поддержки, один стра***т, второй ворует, третий проверки липовые устраивает и т.д. Пока вся цепочка на нары не сядет, воровство бюджетных денег не закончится никогда.А пока бывшие випруководители районов весело проживают наворованные денежки, а впереди их ждет весьма обеспеченная старость с большой пенсией, которая не снилась большинству пенсионеров. Которую мы оплачиваем со своего кармана
    • слишком дорого
      30 авг. 2017 г., 5:21:36
      Ответить
      обходится бюджету головотяпство бывших руководителей. ну так пусть со своего кармана свои ошибки и оплачивают
  • петр
    30 авг. 2017 г., 6:19:46
    Ответить
    При чем законодательное собрание Республики и исполнительные действия на территории данного законодателя, пусть смотрит какие законы принимает, попринимали законы а теперь мы страдай.
  • Ого
    30 авг. 2017 г., 6:22:42
    Ответить
    А садик то стоит!!!Интересно всё проверки прошёл.на заливку полов и штукатурку стен использовали воду из придорожной канавы.
  • стройте сами!
    30 авг. 2017 г., 10:05:55
    Ответить
    ЧТО ЗА БЕЗДЕЛЬНИКИ В НАШЕМ РАЙОНЕ!!!! ЭТИ НОШУЛЬСКИЕ ВООБЩЕ ОБОРЗЕЛИ!!!! САМИМ СЛАБО ПОСТРОИТЬ!?ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИЛИ В САРАЯХ И ЖДАЛИ МАННОЙ НЕБЕСНОЙ!!!!!! ИЗ ЗА ВАС КТО ТО ОСТАЛСЯ БЕЗ КОРМИЛЬЦА ИЛИ БЕЗ РАБОТЫ!!!!! СТЫДОБА НОШУЛЮ!!!!!!!!!! И ЕЛДИН ВАШ ТОЖЕ НЕ ТУДА НИ СЮДА!!!!!!!!!!! НИ ЧЕ НЕ МОЖЕТ!!!!
  • 555
    30 авг. 2017 г., 10:12:03
    Ответить
    И это народный представитель?!!! Сколько незаказного негатива в её адрес? А помнит ли сия дамка как способствовала оговору достойных людей?
  • Одета
    30 авг. 2017 г., 10:43:57
    Ответить
    очень демократично. Интересно, какая у нее зарплата?
  • Бааа
    30 авг. 2017 г., 13:39:42
    Ответить
    сколько злопыхательства в ее адрес, знать правильной дорогой идет, многим мешает...
    • Я
      30 авг. 2017 г., 19:27:43
      Ответить
      Не смешите она даже помешать не может! Что есть она что нет...кучым разница?