content/news/images/67414/4553271_mainPhoto.jpg
11:30, 30.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Археологи обнаружили мастерскую бронзолитейщиков времен раннего Средневековья в Коми

Археологи Коми при раскопках на берегу озера в Корткеросском районе обнаружили бронзолитейную мастерскую эпохи раннего Средневековья, сообщила ТАСС руководитель экспедиции, младший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра (НЦ) Анастасия Белицкая.

Археологи обнаружили мастерскую бронзолитейщиков времен раннего Средневековья в Коми
Фото ТАСС

«В этом году мы продолжили раскопки поселения Подты 7 на берегу старинного озера Подты, старицы (участка старого русла - прим. ТАСС) реки Вычегды. <...> Раскопки выявили два комплекса предметов: первый - эпохи бронзы (середина II тыс. до н.э.), а второй - позднего железного века (V-VI вв. н.э). За два года раскопок найдены три очага, связанные с производством бронзы, которые относятся ко второму комплексу», - рассказала ТАСС руководитель экспедиции.

По словам археолога, среди наиболее интересных находок бронзового века - каменные наконечники стрел, используемые для охоты. По ее словам, большая удача для археологов, что некоторые из них нашли целыми, так как чаще попадаются их обломки.

Кроме того, обнаружен фигурный кремень изогнутой формы. Не исключено, что он мог использоваться как орудие труда для сверления, однако его предназначение еще предстоит установить, отметила Белицкая.

К позднему железному веку относятся обнаруженные фрагменты льячки - чашки для розлива в литейные формы расплавленного металла, фрагменты тигля - сосуда для плавки металла.

О чем расскажут украшения

Археологам также попался фрагмент украшения - круглой бронзовой бляхи, такие были распространены среди местного населения в IV-V веках нашей эры. Похожая вещь была обнаружена ранее на Эжольском курганном могильнике, очень редком для этих мест археологическом памятнике, связанном с событиями эпохи Великого переселения народов.

Ученые предполагают, что поселение близ озера Подты и Эжольский могильник были оставлены одним населением, так как здесь бытовали вещи одного типа. Остается также открытым вопрос о происхождении сырья для производства бронзовых вещей, поскольку, на первый взгляд, своих рудников древние люди не имели и руду привозили. Для понимания этих аспектов будут проведены дополнительные исследования, рассказала собеседница.

Самое интересное еще впереди

Основную часть находок 2017 года составляют фрагменты древней посуды, целые развалы керамики. Судя по составу, посуда была двух типов: одна покрепче - ее, вероятно, использовали в быту, другая выполнена не очень тщательно, крошится - скорее всего, это были «одноразовые» изделия, используемые в производстве.

«Мы уточнили в этом году лишь статус Подты 7 и его южную границу, вели раскопки периферии. Несомненно, исследования нужно продолжать, потому что все самое интересное остается на сегодня нетронутым, самые яркие находки еще впереди», - сказала археолог.

По ее словам, подобных мастерских, функционировавших небольшой период времени, на территории Коми немного, чаще всего памятники многослойные, то есть такие, которые люди посещали периодически на протяжении нескольких веков. По словам археолога, раскопки этого года подтвердили перспективность этого богатого археологического памятника.

«Основная его ценность в том, что памятник Подты 7 бытовал очень небольшой промежуток времени. И был не просто поселением, а именно мастерской, где велось производство бронзы. Что касается всей территории близ озера Подты, то там скрыт целый археологический микрорайон, где найдено уже девять памятников трех эпох - бронзы, раннего железного века и позднего железного века», - уверена Анастасия Белицкая.

Напомним, ранее в Коми уральские палеонтологи обнаружили кладбище пещерных медведей в верховье реки Печоры. Как отметил в беседе с ТAСС старший научный сотрудник Института экологии растении и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев, находкам около 40 тыс. лет.

2628

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 1
    30 авг. 2017 г., 11:50:00
    Ответить
    Наконец хорошие новости
    • роч
      30 авг. 2017 г., 12:02:34
      Ответить
      Еще доказать нужно, что новости хорошие...а может это не русские...
      • рочу
        30 авг. 2017 г., 14:06:05
        Ответить
        а иначе -обратно закопать
  • Семен
    30 авг. 2017 г., 12:00:38
    Ответить
    Бронза это сплав олова с медью.
    1. Где в Подты 7 залежи этих металлов?
    2. Самые доступные месторождения ТОГО ПЕРИОДА: Олово в основном добывалось в Англии. Медь Алтай, Сибирь.
    • Александр Щиголев
      30 авг. 2017 г., 12:49:41
      Ответить
      Учите матчать..
      .
      Первая бронза была сплав меди с мышьяком. Также к бронзам относятся медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием и свинцом.
      • Сергей Петров
        30 авг. 2017 г., 13:46:07
        Ответить
        Читайте статью внимательно...
        Остается также открытым вопрос о происхождении сырья для производства бронзовых вещей, поскольку, на первый взгляд, своих рудников древние люди не имели и руду привозили. Для понимания этих аспектов будут проведены дополнительные исследования, рассказала собеседница.
        • Это только на лукавый взгляд
          30 авг. 2017 г., 15:52:33
          Ответить
          А вот типа ПЕРВЫЕ промышленники строгановы, демидовы... руды на урале искали исключительно по заброшенным ЧУДЬским копям.)))

          Почему ПЕЧ_оРА называется местность, ПАЧ по-коми печка.)))

          Еще много чего найдется, изТОРЫки устанут фантазировать. ))

          Еще и связь с веда и описаным в них БР_аХ_МАНом по имени НАРАДА, жившем в лесу на севере от гималаев на СВЕТ выйдет.)))
          • Сергей Петров
            30 авг. 2017 г., 16:16:15
            Ответить
            Это только на лукавый взгляд
            Демидовы искали олово в чудских копях? Ноу комментс. Остальная часть комментария вообще смысла не содержит.
            • Чудские копи
              30 авг. 2017 г., 18:07:09
              Ответить
              Чудские копи начали эксплуатироваться примерно в 1-й половине 3-го тысячелетия до н.э.; наибольшая добыча в 12-13 вв. до н.э.; работы прекратились в 5-6 вв. н.э. в Западной Сибири и 11-12 вв. н.э. на Среднем и Северном Урале. При проходке Чудских копей древние рудокопы применяли каменные молоты, клинья, песты, дробилки, роговые и костяные кирки, медные и бронзовые, а затем железные кирки, кайлы, молотки, деревянные корыта, брёвна-лестницы, плетёные корзины, кожаные сумки и рукавицы, глиняные светильники и др. Разработка месторождений полезных ископаемых обычно начиналась ямами-закопушками. Углубившись по падению залежи на 6-8 м, обычно проходили воронкообразные, слегка наклонные и сужающиеся книзу шурфы, иногда небольшого сечения штольни, а по прожилкам — орты. Глубина выработок в среднем была 10-14 м, некоторые достигали значительных размеров (например, медный карьер в районе г. Орска имеет длину 130 м и ширину 15-20 м), т. к. добыча руды в них велась на протяжении сотен лет.
              • Зырянин-язычник
                30 авг. 2017 г., 18:15:48
                Ответить
                В коми до сих пор называют ЧУДЬ- предками коми, НО НЕ КРЕЩЕННЫМИ,
          • зырянин
            30 авг. 2017 г., 16:31:25
            Ответить
            Пач от русского печь
            • Зырянин-язычник
              30 авг. 2017 г., 17:39:07
              Ответить
              У русских были печи? В мазанках или шалашах?)))
              Как русское ПЕЧь , от угорского ПАЧ. )))

              А а саамов ПЕХХЧ или ПЕХХЦ.))

              А вообще слово тянется сибири.



    • Семену
      30 авг. 2017 г., 17:50:10
      Ответить
      Есть в Коми и медь и олово. На Тимане встречается, а уж на Цильме и подтверждено. Вычегда и Вымь ... не крюк.
  • Вагул
    30 авг. 2017 г., 12:10:16
    Ответить
    Не трогай чужого!
  • Зырянин-язычник
    30 авг. 2017 г., 12:17:12
    Ответить
    Да не может быть
    С причерноморья притащили во время ВЕЛИКОГО переселения. )))
    • я
      30 авг. 2017 г., 12:22:44
      Ответить
      Какое переселение? Русские здесь жили с времени сотворения земли!
      • ч
        30 авг. 2017 г., 13:43:20
        Ответить
        Читал где-то, что они же и руководили строительством пирамид в Египте, основали Рим.
        • Александр Щиголев
          30 авг. 2017 г., 15:59:53
          Ответить
          Нам, Русским, лишнего не надо.
          .
          Отдаём пальму первенства в в создании Шумерской цивилизации и всех последующих и предшествующих, (включая Атлантиду и Гиперборею) фино-уграм.
          Думаю. Зырянин-язычник меня в этом поддержит всеми четырьмя лапами...
          • неа
            30 авг. 2017 г., 16:32:50
            Ответить
            одной - тремя он за дерево держится, четвертой ПАЧ топит, пьятой голосует
          • ру
            30 авг. 2017 г., 16:55:19
            Ответить
            Труд Шишкова сегодня существует только в одном экземпляре. Он хранится в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга. И называется «Собрание сочинений и переводов» А. С. Шишкова. Ч. 1 - 17. - СПб., 1818 - 1839 гг. О нем практически никто не знает. Причина полного замалчивания в неприятии открытия, доказывающего, что русский язык - это древо самого первого и древнего языка, а все остальные языки - лишь ветви и плоды. За полтора века из трудов Шишкова не переиздавалось ни слова. И на них не ссылались, не пользовались ими даже такие профессора филологии, как Буслаев, Срезневский, ни Даль, никто по сей день. Сейчас времена немного изменились. Появились люди, которые хотят узнать настоящую историю Руси.
            • роч
              30 авг. 2017 г., 17:05:02
              Ответить
              Об этом же пишет академик Фоменко!
            • (:- )
              30 авг. 2017 г., 17:17:18
              Ответить
              Это Фоменко-то
              'настоящий' историк?
              • Че
                30 авг. 2017 г., 17:51:55
                Ответить
                Еще есть Чудинов, Задорнов.
          • Зырянин-язычник Щиголеву
            30 авг. 2017 г., 17:49:04
            Ответить
            Шумерской цивилизации неожидано появившейцся в северной арике 4 тысячи лет.
            А лыже Йиркапа - 9000 лет.
            Шигирскому Идолу на южном урале (РЕПейские горы, в коми РЕПас -гнездо) с зачатками письменности - 11000 лет. )))

            Ну какие такие шу_меры? )))

            В коми есть река и гора НАРАДА, а ВЕ_ДА описывается странник живший в лесах на Севере от гималаев НАРАДА. Который научил индусов математике, астрономии и земледелию. )))

            Конечно же случайное совпадение. )))



            • Зырянин-язычник
              30 авг. 2017 г., 18:21:25
              Ответить
              Сюда же к НАРАДА и математике.
              Цифры которые мы сейчас пишем , (сейчас их называают индийскими) основанны на углах и отсутствием кругов.
              Угловатая письменность своества только народам писавшим на бересте или дереве. Круги и закорючки свойственные пустынным народам, писавшим на глине, на дереве писать невозможно. )))

              Всё просто и логично. )))
            • Михаил
              30 авг. 2017 г., 18:29:34
              Ответить
              Есть версия, что мы из Перу. Такое может быть?
            • Миша
              30 авг. 2017 г., 18:38:04
              Ответить
              Знакомая показала фото шарфа с древней перуанской письменностью, символы один в один с зырянской. Говорят, что есть литература,где написанно, что перунеи приплыли сюда на портах.
              • Зырянин-язычник
                30 авг. 2017 г., 18:54:24
                Ответить
                Нет не возможно.
                Генетика указывает , что угорские народы после ледника( 12-15 тыс лет назад) заселили евразию начинач путь с гор северного китая , гималаев, алтая. Где скорее всего пережидали ледниковый период.

                Тогда же и север северную америку заселяли. Хотя зыряне и после там были.
                Может как то с этим периодом связь есть.

                В Южной америке вообще очень, очень древние цивилизации развивались.

                Как и до ледника на севере ( например в карели) есть следы до лениковых цивилизаций и даже карельские пирамиды оценивают в 50000 лет ( хотя конечно это условно камень датировке ещё не поддается).
                • Миша
                  30 авг. 2017 г., 20:14:26
                  Ответить
                  Большое спасибо!
                  • Зырянин-язычник Мише
                    30 авг. 2017 г., 20:36:51
                    Ответить
                    А вот наоборот из сибири народы попал в обе америки генетика поддтверждает.
                    Гаплогрууппа индейцев америк Q.

                    Место появления сибирь, урал.

                    Общий предок жил примерно 29600 тысяч лет назад.

                    В америках появилась примерно 18000 лет назад.

                    Встречается у венгров.


                    Гаплогруппа Q сестринская гаплогруппа N ( угры).

                    Такие вот дела...)))


                    • Гриша ЗЯшке
                      30 авг. 2017 г., 20:45:35
                      Ответить
                      Походу ты закончишь как и твой учитель , в муках и злобе, ибо такой же болтун -пустобрёх.
                      • Зырянин-язычник
                        30 авг. 2017 г., 20:49:21
                        Ответить
                        ВОнятке
                        Все мы кончим одинаково, вот прожжЫвем поразному. ))
                        А ты всё в зависти и комплексе ущербности смердишь?)))
                        • Гриша ЗЯшке
                          30 авг. 2017 г., 20:55:09
                          Ответить
                          Это ты так себя подбадриваешь? Один в один , как и учитель твой.Так себя и восхвалял, пока не из дох (дух). )))
                    • Александр Щиголев
                      30 авг. 2017 г., 21:23:02
                      Ответить
                      Конечно, конечно, и в Сальвадоре первыми были Коми и мадагаскар Зыряне заселили...
                      Саль - пасмурный, сырой.
                      Ва - вода
                      Дор - крайний

                      Мада - милый
                      Гас - керосиновая лампа
                      Кар - город.

                      В Коми языке большинство слов одно-двух слогов. Так что практически любое название можно подвести под Коми перевод, чем Вы, на потеху всему свету, и пользуетесь...
                      • Зырянин-язычник
                        30 авг. 2017 г., 21:32:40
                        Ответить
                        Щиголеву
                        Уже пылью покрылся этот пример. Давай новые.)))
                        Ты до сих пор так и не ответил не ответил с какого языка название ЭЛЬ-САЛЬВАДОР и что оно обозначает. )))

                        • Петров
                          30 авг. 2017 г., 21:40:49
                          Ответить
                          Зырянин ты такой смешной человек, забавный придумщик, на своей волне. Чудак -комяк.
                          • Уляшёв В.
                            30 авг. 2017 г., 22:25:10
                            Ответить
                            Мы такие чудаки.
            • да ужж
              30 авг. 2017 г., 19:02:19
              Ответить
              не бывает, что от целой развитой цивилизации осталась одна лыжа, Китай тебе в пример
              • так то
                30 авг. 2017 г., 19:23:08
                Ответить
                это была цивилизация единственной лыжи, на нее и молились, кстати, когда молния попадапт в дуб, бук или граб от дерева отлетает от 1 до десятка лыж"
              • Зырянин-язычник
                30 авг. 2017 г., 19:24:49
                Ответить
                А что в Китае (нынешнем понимании) осталось с возрастом в 11000 лет? )))
                Ну хотя бы в 8000 лет. )))
  • Проклятие Тамерлана
    30 авг. 2017 г., 12:31:08
    Ответить
    Это к войне!
  • (:- )
    30 авг. 2017 г., 15:08:07
    Ответить
    А стойбище "древних укров"
    поблизости не нашли?
    • ку
      30 авг. 2017 г., 15:38:53
      Ответить
      Сказано же..тогда обратно закопают.