content/news/images/67434/PSV_8347_mainPhoto.jpg
16:46, 30.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Молодежи Коми для реальной работы требуется консолидация

Вопросы консолидации молодежных объединений обсудили участники дискуссионного клуба «Единой России». Главными проблемами молодежной политики в регионе активисты назвали отсутствие обратной связи от госорганов и разобщенность организаций.

Молодежи Коми для реальной работы требуется консолидация
Фото Сергея Паршукова

Формат дискуссионного клуба, следуя молодежной тематике, изменился – куратор проекта Владислав Дониченко предложил общаться неформально, «без галстуков», чтобы дать каждому высказать свое мнение и быть услышанным.

PSV_8350.jpg

В рейтинге активности регионов по реализации молодежной политики, подготовленном Росмолодежью, Коми занимает 46 место. Весной этого года организаторы провели социологический опрос о популярности молодежных объединений в Сыктывкаре среди 113 респондентов. По его результатам, наиболее узнаваем среди жителей города молодежный парламент. С непосредственной деятельностью и в принципе наличием как этой организации, так и других знакома лишь половина опрошенных.

Такая ситуация в целом не удивила участников дискуссионного клуба. Среди проблем, которые могли бы объяснить ее, тут же были названы отсутствие обратной связи от государственных органов и отсутствие консолидации самих молодежных организаций. Разобщенность, несмотря на общую цель – дать юношами девушкам самореализоваться, дать участвовать в общественно-политической жизни региона и страны, - не позволяет заниматься «реальными делами».

- Я считаю, что должно быть некое движение реальных дел. Молодежное движение. Потому что все эти концепции, программы, которые пишутся кем-то, непонятно кем, пишутся без участия молодежи. Воздействие на этот принцип принятия решений возможно только после консолидации того электорального потенциала, который мы сможем собрать. Что мы здесь нарешаем? Ничего. Сможем повлиять на какую-то строчку в программе? Навряд ли. Но когда за каждым будет стоять по тысяче человек молодежи в своей отрасли, где вы работает, или муниципалитете, который вы представляете, я думаю, что это будет реальная общественно-политическая сила, - высказался председатель молодежного парламента Коми Олег Бекетов.

PSV_8331.jpg

Мешает этому индивидуальное продвижение лидеров, отсутствие контактов и взаимодействия между организациями и даже пренебрежение акциями друг друга. Речь зашла в том числе о «Флаге республики Коми», проекте молодежного правительства, который является самой известной их инициативой и затмевает все остальные.

- Мы говорим о том, что молодежь у нас разобщена, хорошо. Но как можно быть объединенными, если мы обесцениваем акции друг друга? – задалась вопросом член молодежного правительства Маргарита Ломакина.

PSV_8385.jpg

За обсуждением проблем консолидации участники едва не забыли о способах их решения. В самом конце дискуссии, после 40-минутного перечисления всех преград было сделано несколько предложений: создание единого реестра всех организаций, назначение государственного куратора для них и подключение социально-ответственного бизнеса.

- Ключевой момент, который мы хотели бы сегодня извлечь – это поддержка и инициативность. Мы хотели бы вернуться к той практике, которая раньше существовала, и различные проекты, которые предлагает молодежь, причем как раз аполитичные, именно по интересам, рассматривать, - подвел итог дискуссии заместитель руководителя регионального исполкома «Единая Россия» Захар Волокитин.

PSV_8342.jpg

1687

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Госслужащий
    30 авг. 2017 г., 17:01:58
    Ответить
    Молодежи Коми для реальной работы требуются реальные рабочие места.
    • (:- )
      30 авг. 2017 г., 17:12:51
      Ответить
      Добавлю
      ...И тогда можно не заморачиваться
      консолидацией.
  • малый бизнес
    30 авг. 2017 г., 17:20:44
    Ответить
    идите
    и поднимайте реальный сектор экономики бездельники - будет вам и поддержка и консолидация, и эпиляция и кофЭ с молоком.

    вы уже начинаете помаленьку бесить... инициативные наши
    • (:- )
      30 авг. 2017 г., 20:05:52
      Ответить
      Ну, почему же 'помаленьку'...
    • для малого бизнеса
      31 авг. 2017 г., 5:32:20
      Ответить
      очередную торговую точку? так их и так понапихано. Да и бабосики нужны на открытие любого дела, стартовый капитал. У кого деньги есть, уже наоткрывали бизнесов и больших и малых, а нищим деваться некуда. Некуда нашей молодежи деваться, вот и уезжают.
  • Тов.Сталин
    30 авг. 2017 г., 18:02:18
    Ответить
    Этим демагогам...
    Надо дать лопату или кирку в их белые ручки и Показать Пример Работы и Молодёжной Политики.
    СТАКАНОВЦЫ продолжают засирать мозги молодёжи Коми
  • Возврат
    30 авг. 2017 г., 18:05:49
    Ответить
    Коробейникова верните в министерство и все заработает
  • шлак
    30 авг. 2017 г., 18:09:29
    Ответить
    а где нормаль молодежь на фото, при чем тут эти болтуны и бездельники?
  • Написали бы проще.
    30 авг. 2017 г., 18:33:32
    Ответить
    Комсомольцам ЕР -нужно больше бюджетных денег.
    • А без халявных денег
      30 авг. 2017 г., 18:36:02
      Ответить
      Ряды комсомольцев редеют.
      И надо консолидировать хотя бы остатки, чтобы дали халявных бабок на пропаганду.
  • мол
    30 авг. 2017 г., 18:39:13
    Ответить
    в чем итог данного мероприятия, что будет решено, предложено, сделано? хотя наверно ничего, т.к. кроме едросовской молодежи никто не присутствовал, это и понятно, идти что-то обсуждать в организацию-разрушитель нет никакого смысла
  • Боря
    30 авг. 2017 г., 18:46:29
    Ответить
    просил когда то помочь партию провести мероприятие, цена вопроса 10 т.р. и то зажали. мерзкое руководство в этой партии
  • 123
    30 авг. 2017 г., 19:47:18
    Ответить
    (отмод.) экономику. Даёшь консолидацию.
  • Мдя...
    31 авг. 2017 г., 7:47:58
    Ответить
    А работать руками не пробовали?
  • горожанин
    31 авг. 2017 г., 8:57:38
    Ответить
    понятно дело-нужно их объединять. тогда ставьте реальных лидеров во главе. возьмите опыт Татарстана, формы поддержки молодежи. Развивайте сначала активность, желание молодежи что-то делать. Давайте возможность реализовать молодежи себя в разных сферах
  • Александрас
    31 авг. 2017 г., 11:43:08
    Ответить
    БЕДА
    Не варитесь в своём соку. Ищите контакты с реальными деловыми людьми, с экспертами в области производств и реального сектора экономики. Приходите в Союз предпринимателе КОМИ, выслушаем, поможем, направим. Кстати СППРК- это очень реальная площадка для консолидации рабочей, технической и управленческой молодёжи. У нас не врут, не волынят, не отмахиваются. Предлагаю реальные дела делать с нами.