content/news/images/67445/BOB_7688_mainPhoto.jpg
21:13, 30.08.2017 / ОБЩЕСТВО

В Минэкономразвития разъяснили, как и кого будут штрафовать за техосмотр

На днях стало известно, что в министерстве готовится законопроект, вносящий новации в техосмотр, что вызвало немало вопросов в водительской среде. Любые изменения в этой области коснутся чуть ли не каждой второй семьи. Сегодня по дорогам страны колесят более 50 миллионов машин. И каждая из них раз в год или два года проходит эту обязательную процедуру. «Российская газета» выяснила в Минэкономразвития, как именно будут выявлять и наказывать автовладельцев за непройденный техосмотр.

В Минэкономразвития разъяснили, как и кого будут штрафовать за техосмотр
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с предложенным министерством законопроектом водителей, у которых закончился техосмотр, будут сурово наказывать. А выявлять просроченный ТО станут с помощью камер фотовидеофиксации нарушений. Напомним, что проект, который сейчас разрабатывается Минэкономразвития, предполагает внести в ныне действующую систему проверки технического состояния транспорта существенные изменения.

Самое безболезненное для водителей изменение - это передача единой автоматизированной информационной системы техосмотра из рук МВД в руки Российского союза автостраховщиков. Передача контроля за операторами техосмотра в руки Ространснадзора тоже особенно на водителях не скажется.

Но фото и видеоконтроль за процедурой техосмотра на станциях уже может создать проблемы.

А автоматическая фотовидеофиксация такого нарушения, как управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр, - еще более серьезная проблема. Сегодня многие автовладельцы превращают техосмотр в фикцию. Просто покупают диагностическую карту у страховщика.

Ни для кого не секрет, что большинство автовладельцев в техосмотре видят только дополнительный налог. Многие из них даже не стремятся пройти эту процедуру самостоятельно, а предпочитают купить диагностическую карту. Благо предложений - масса.

Ее предлагают заказать через интернет с доставкой на дом. При этом обещают, что все данные поступят в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

Есть еще один способ, которым пользуются автомобилисты, чтобы лишний раз не заезжать на техосмотр. Диагностическая карта требуется только при оформлении полиса ОСАГО. Если до конца срока действия диагностической карты остается пару дней, то полис ОСАГО оформить можно. А техосмотр можно не проходить.

Как пояснили в Минэкономразвития, чтобы избежать таких ситуаций, предусматривается включение в закон об ОСАГО дополнительной меры стимулирующего воздействия. Страховщик получит право так называемого регрессного требования потерпевшего к виновнику аварии, у которого нет техосмотра. То есть страховщик выплатит ущерб пострадавшему. Но с виновника аварии взыщет ту сумму, которую он заплатил, раз виновник ездил без техосмотра.

Сегодня операторы техосмотра выдают на руки бумажный вариант диагностической карты. Но это еще не означает, что в ЕАИС ТО появилась соответствующая запись. Если страховщик при заключении договора ОСАГО не нашел информации о техосмотре в этой базе, но ему предъявили бумажный документ, он не может отказать в заключении договора. Таким образом поддельный техосмотр становится легальным. Ведь на дорогах его не проверяют.

Минэкономразвития настаивает на том, что диагностическую карту оператор будет заполнять непосредственно в электронной системе. Таким образом страховщики избавятся от бумажных карт, а информация в ЕАИС ТО будет попадать моментально. Контроль за деятельностью операторов будет передан Ространснадзору. Это ведомство сможет в случае выявления нарушений, лишать операторов лицензии.

Напомним, что Минэкономразвития предлагает наказывать автовладельцев, которые не прошли техосмотр в автоматическом режиме. То есть камеры, которые стоят на дорогах, будут сверять номера автомобилей с ЕАИС ТО. Если машины в базе не окажется, то ее хозяину будет выписан штраф. Пока предполагается, что он составит 800 рублей. За внесение в базу данных ложной информации работнику станции ТО грозит штраф 80 тысяч рублей. А оператору за поддельную карту - до 500 тысяч рублей.

3850

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • когда
    30 авг. 2017 г., 21:36:50
    Ответить
    уже людей перестанут кошмарить ? Ведь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество водителей честно проходят техосмотр. Просто слов нет от умности начальства.
  • водила
    30 авг. 2017 г., 21:51:59
    Ответить
    гр-не депики, вы (отмод.)со своими затеями, мудрят с техосмотром б.ч. депики, силовики и иные понторезы, если боретесь против себя, против себя и боритесь, оставьте в покое 49 млнов нормальных автовладельцев
  • 1
    30 авг. 2017 г., 21:57:02
    Ответить
    как они уже (отмод.)!
  • точно
    30 авг. 2017 г., 22:03:24
    Ответить
    покой нам(народу)только снится,что ни день,то очередные поборы,как это все достало
  • Грут
    30 авг. 2017 г., 22:04:39
    Ответить
    Когда моему коту (отмод.) делать, он яйца лижет. Когда законодателям нечем заняться, они новые законопректы придумывают :(
  • ы
    30 авг. 2017 г., 22:14:49
    Ответить
    я помню очереди на ТО в дырносе с 7 утра стояли, народ ругался, дрался. так че верните уже все под контроль гибдд. буду ездить без прав без то и страховки, номера еще поснимаю
  • "...как и кого будут штрафовать за техосмотр."
    30 авг. 2017 г., 22:30:15
    Ответить
    Улыбнуло.
  • ха
    30 авг. 2017 г., 22:30:38
    Ответить
    ха
    такого даже америкашкам не хочется пожелать за их санкции,а че,в гос думе надумают и опять техосмотр будет у гибдд,назло народу,чем хуже ,тем лучше
  • Петя
    30 авг. 2017 г., 23:11:23
    Ответить
    ТО
    Что все всталина дыбы? В чем сложность. Пройти ТО как это было раньше? На дороге каждый ПАЗик езди с купленным ТО, т.к. у них не работают стоп-сигналы.
    Если у тебя не ведро, то пойти ТО займёт 15 минут твоего времени.
    • Водитель
      31 авг. 2017 г., 6:54:37
      Ответить
      Я вот встал на дыбы, так как что в данной ситуации делать машинам, которые простаивали больше года? Поеду я проходить ТО без действующего, камера увидит меня и выпишут штраф, хотя я ехал все делать по закону. Где логика?
  • 121
    30 авг. 2017 г., 23:22:25
    Ответить
    такое ощущение, что в террариуме началась война, кто кого быстрее сожрет. Мне пофиг кто кого сожрет, главное не повышали бы цены на ТО и ОСАГО.
  • 111
    31 авг. 2017 г., 0:58:31
    Ответить
    И правильно надо штрафовать,а то половина фиктивно проходит техосмотр
    • Водитель
      31 авг. 2017 г., 19:05:46
      Ответить
      Согласен со 111
      Ехал по дороге ночью. Впереди машина грузовая едет. Резко расстояние стало сокращаться. Я по тормозам. Итог машину себе разбил. Смотрю запись регистратора - у него не работают стоп-сигналы и один габарит. Езда запрещена! А он (отмод.) ездит! И продолжает ездить! По любому техосмотр куплен! А если подстава?
  • мort
    31 авг. 2017 г., 6:48:20
    Ответить
    Грамотно, автоведра и нечистые на руку дельцы должны уйти. На Дырносском авторынке липовыми диагностическими чуть ли нн вразвес торгуют.
    • СмерШ
      31 авг. 2017 г., 21:09:41
      Ответить
      Торгуют? Так это считай прямое обращение к правоохранителям! Через средства массовой информации. Посмотрим, какой будет выхлоп и кого нахлобучат. Интересно, кто будет ими заниматься, УБЭП, или "старшие братья"?
  • 12345
    31 авг. 2017 г., 7:29:32
    Ответить
    Когда эти упыри будут думать об отмене транспортного налога?
  • артур
    31 авг. 2017 г., 7:38:19
    Ответить
    государственный техосмотр
    надо вообще отменить техосмотр и признать его антинародным. Техосомтр всегда был дополнительным налогом на граждан. Надо улучшать условия проживания людей,а не кошмарить их различными видами никому не нужных техосмотров.Гражданин сам обязан нести ответсвенность за состояние своего имущества.
  • Автовладелец
    31 авг. 2017 г., 7:42:38
    Ответить
    Как быть, если информация о прохождении ТО не попадёт в автоматизированную систему, Камера своё дело сделает, штраф придёт , а автовладельцам опять лишний геморрой , у нас же всегда все через (отм.)
  • Обратите внимание!
    31 авг. 2017 г., 7:55:54
    Ответить
    Нас прессуют по всем направлениям - штрафы повышаются чуть ли не ежемесячно, а вот зарплаты и пенсии остаются такими же.
    Такое впечатление, что депутаты уверены что все мы слишком много получаем и пытаются излишек отобрать. В ходу выражение: "Нашел деньги на машину, найдет и на штраф" и не понимают, что человек, может быть, на полжизни в долги влез или купил ее, когда работал, а сейчас безработный. Сравнивают расходы на машины на Западе и у нас - так вы доходы сравните. А техосмотр это вообще фикция - на ТО тормоза работают, а через 15 минут шланг лопнул и тормозов нет, не говоря уже о лампочках!
  • Капремонт
    31 авг. 2017 г., 8:06:03
    Ответить
    Рассматривается проект введения техосмотра на недвижимость, а именно плотность затворов в окнах и дверях, надежность контактов в розетках, герметичность сифонов унитазов и фитингов трубопроводов. Выявленные нарушения, в том числе повышенная скрипучесть пола, приведут к штрафным санкциям.
  • Жизнь
    31 авг. 2017 г., 8:29:21
    Ответить
    Привносит думская рука лишь порожденье бардака
    Реформы все как на подбор

    1.) Вот медицине - в спину кол
    (Оптимизации прикол)

    2.) В Образовании - дыра, дурдом и всякая мура.

    3.) По ЖКХ сплошной облом.
    (Растут лишь цены на пролом)

    4.) Пенсионеры в нищете.
    (Лишь те которые народ,
    тут депутатские не в счет,
    Чиновников огромну рать
    сюда не будем так же брать.)

    5.) А в экономике провал,
    И у руб** сплошной обвал.
    • Прикол
      31 авг. 2017 г., 8:30:53
      Ответить
      Рубль - отмодерировали
      Он что ругательным стал.

      Ржу не могу.
  • Ник
    31 авг. 2017 г., 8:30:50
    Ответить
    ТО
    для установки оборудования, нужны деньги соответственно плата за техосмотр увеличиться раза в 3. Содержание среднего автомобиля обойдется как минимум в 10000 рублей в год.(ТО+страховка+налог) Для пенсионера это много...
    • У лошади уже нет сил
      31 авг. 2017 г., 10:48:47
      Ответить
      Вы, Уважаемый, из какой деревни?
      В настоящее время все Вами перечисленное, стоит дороже 10 Круб., а если еще в 3 раза...
      • Егор
        31 авг. 2017 г., 11:03:55
        Ответить
        А вы с какой деревни?
        Товарищ написал про минимум
  • Усинец
    31 авг. 2017 г., 9:30:06
    Ответить
    Надоели
    Мне понравилось высказывание президента Белоруссии однажды...надо собрать всех и расстрелять а потом кто пришел на похороны тоже расстрелять и тогда будет порядок....так надоели эти люди которые против народа....
  • Как есть
    31 авг. 2017 г., 13:54:24
    Ответить
    Нормальный человек
    и без техосмотра не поедет на разбитой подвеске с неработающими фарами и т.п. что там проверяют, это просто сбор денег в бюджет....а неадеквату (отм.) будет на ваши техосмотры....они и сейчас без осаги и ТО ездят.
  • ВВП
    31 авг. 2017 г., 16:43:21
    Ответить
    Надо запретить всё. А разрешения потом продавать - только так можно спасти Россию-Матушку!