content/news/images/67451/ANT_8018_mainPhoto.jpg
22:58, 30.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки вернет в школы профориентацию

В преддверии нового учебного года глава глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала родителям, что в школу вернется профориентация, а также посоветовала обращаться в полицию в случае поборов со стороны администрации, пишет «Коммерсант».

Минобрнауки вернет в школы профориентацию
Фото Николая Антоновского

Год назад Ольга Васильева заверила родителей, что в школы в ближайшее время вернется трудовое воспитание. Эта тема волновала участников 4-го Общероссийского родительского собрания, прошедшего в среду в московском образовательном центре «Царицыно», и в этот раз. Родители из Владивостока спросили у главы Минобрнауки не без тревоги, возможно ли возвращение в школы учебно-производственных комбинатов. «Я абсолютно согласна: мы сейчас очень серьезно, я бы сказала, жестко рассматриваем вопрос о профориентации школьников, — ответила Ольга Васильева. — Я думаю, что в ближайшее время он найдет свое решение, потому что это надо делать».

По мнению министра, «что-то надо менять» и в сфере преподавания иностранных языков. «У нас большая проблема с иностранным языком: мы учим со второго класса, но не получается никак, ребенок не говорит, нет инструмента», — сказала госпожа Васильева. Напомним, с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку станет третьим обязательным предметом для всех выпускников. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил участникам совещания, что решения о введении обязательного экзамена по иностранному языку после 9-го класса будет принято по итогам анализа результатов исследований уровня знаний школьников, которые проводит служба. Напомним, осенью 2016 года Рособрнадзор проверил уровень знания иностранных языков среди учащихся 5-х и 8-х классов. Весной 2017 года господин Кравцов на коллегии Минобрнауки докладывал, что «общий уровень усвоения иностранного языка в пятом классе — этой тройка с плюсом. В восьмом классе еще хуже — тройка с минусом».

В ходе совещания Ольга Васильева также высказалась за снятие «излишних ограничений» при перевозке детей к местам отдыха, передачу школе информации об особенностях здоровья ребенка и недопущение чрезмерной физической нагрузки на уроках физкультуры. Отдельно министр образования обратила внимание на тему поборов в школе. Родители из Дагестана сообщили министру, что в республике «стало нормой» собирать деньги на ремонт школ с родителей и учителей. «Думаю, что министр (образования и науки Республики Дагестан. — «Ъ») мне уже набирает телефон, — отреагировала Ольга Васильева. — Это недопустимо, непозволительно. Никаких поборов быть не должно». В случае давления со стороны администрации школы госпожа Васильева посоветовала родителям обращаться в правоохранительные органы.

1589

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Православие в школах.
    30 авг. 2017 г., 23:27:44
    Ответить
    В церковь они верят, а в ВИЧ нет.
    В одной из больниц Санкт-Петербурга от ВИЧ-инфекции умерла 8-летняя девочка из-за отказа православных родителей её лечить .

    Медики говорят, что против лечения выступили родители и мотивировали это религиозными соображениями.
  • Тов.Сталин
    30 авг. 2017 г., 23:38:30
    Ответить
    Тов.Макаренко сказал бы госпж.Васильевой-труд,стремление,познание,изобретательность и настоящая вера в будущее своей страны-сделали из безграмотной,нищей молодёжи созидателей-истинных патриотов своей Родины,творцов,мыслителей,учёных.....которым не нужно было напоминать о том кем они будут и для кого они будут работать
  • 333
    31 авг. 2017 г., 7:59:16
    Ответить
    новое
    Всё новое-хорошо забытое Старое?! Не?
  • `
    31 авг. 2017 г., 9:01:41
    Ответить
    Я так понимаю, что министерство открестилось от поборов, дескать мы здесь не причем? Смешно...
    • Учитель
      31 авг. 2017 г., 10:11:53
      Ответить
      Вчера директор озвучила сумму, выделенные на косметический ремонт школы на 1400 детей - 10000р (десять тысяч). Как, скажите, пожалуйста, как провести ремонт в 4-хэтажной школе на такую сумму. Кто врет?