content/news/images/67466/ANT_3035_mainPhoto.jpg
10:48, 31.08.2017 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе затопленный подвал и угроза удара током стали поводом для иска к УК

Пенсионер из Усть-Вымского района Коми будет отстаивать жилищные права в суде. В защиту интересов пенсионера прокурор направил иск к управляющей компании в районный суд, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В Усть-Вымском районе затопленный подвал и угроза удара током стали поводом для иска к УК
Фото Марии Шумейко

В августе прокуратура провела проверку по обращению пенсионера инвалида из города Микунь о нарушении жилищного законодательства со стороны управляющей компании.

В соответствии с пунктом 10 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства и в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

При проверке установлено, что ООО «Усть-Вымская управляющая компания» вышеуказанные требования надлежащим образом не исполняет.

В нарушение требований п. 4.1.1, 4.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда подвальные помещения дома № 62 по улице Пионерской в Микуни затоплены водой.

Также установлены нарушения требований правил устройства электроустановок при эксплуатации вводно-распределительного устройства многоквартирного дома (отсутствие надписи, указывающие значение цепей, отсутствие рубильника или другие отключающие аппараты, установка на автоматическом выключателе не предусмотренных конструкцией перемычек). Указанные нарушения препятствуют защите электроустановок от возможных перегрузок, а также могут привести к короткому замыканию, возникновению пожара, поражению людей электрическим током.

По результатам проверки к ООО «Усть-Вымская управляющая компания» предъявлено исковое заявление в интересах инвалида. Иск находится на рассмотрении в Усть-Вымском районном суде.

1115

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гоп
    31 авг. 2017 г., 12:27:17
    Ответить
    кроме инвалидов
    Можно узнать весь список - кого "крышует" прокуратура.
  • Житель сыктывкара
    31 авг. 2017 г., 12:50:30
    Ответить
    Молодцы усть вымцы и прокуратура!
  • маша
    31 авг. 2017 г., 14:16:24
    Ответить
    чебыкин своей смертью не умрет!