content/news/images/67580/ZCzZktLQnKY_mainPhoto.jpg
11:58, 02.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Bloomberg: российские миллиардеры с начала года стали богаче на $17 млрд

Согласно рейтингу Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние 28 российских миллиардеров совокупно за восемь месяцев 2017 года выросло на $17,099 млрд. В него вошли 500 самых богатых людей в мире. В рейтинге лидирует владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Bloomberg: российские миллиардеры с начала года стали богаче на $17 млрд
Фото БНК

Самым богатым среди россиян стал основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние выросло с января на $1,49 млрд и оценивается в $18,4 млрд. Он занимает 49-е место в рейтинге. Вторым самым богатым в мире гражданином России стал глава «Норильского никеля» Владимир Потанин, занимающий 53-ю строчку рейтинга.Его состояние увеличилось на $905 млрд и составило $17,5 млрд. На 60-ой строчке оказался глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, капитал которого составляет $16,6 млрд. Его состояние в августе возросло на $1,6 млрд, в результате чего он обогнал председатель совета директоров и основного владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Сам господин Вексельберг же увеличил свое состояние на $1,41 млрд до $15,6 млрд.

77-м в списке стал глава «Новатэка» Леонид Михельсон, сокративший с начала года свой капитал на $2 млрд, до $15,3 млрд. Акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман стал богаче на $1,32 млрд и занял 80-ую строчку рейтинга, его состояние оценивается в $14,6 млрд. В сотню также вошел, заняв 84 место, основатель USM Holdings Алишер Усманов, чей капитал вырос с начала года на $1,47 млрд — до $14,4 млрд.

Индекс рассчитывался на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. В некоторых случаях учитывалось соотношение капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Лидирующую позицию рейтинга сохранил создатель Microsoft Билл Гейтс с показателем в $86,4 млрд, сообщает «Коммерсантъ».

1939

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • И все члены КПСС
    02.09.2017, 12:18:26
    Ответить
    Получившие свои состояния при разграблении СССР в начале 90-х..
    • По Вашему
      02.09.2017, 12:27:14
      Ответить
      Виновата
      КПСС? Виноваты продажные чиновники! Горбачёв, Шеварднадзе, Ельцин,Чубайс, Гайдар, а также чиновники на местах. Не все члены КПСС были негодяями! Были и честные, порядочные труженики. Знаю одного сельского тракториста, члена компартии. Замечательный человек! Он в чем виноват?
      • Однако
        02.09.2017, 19:31:16
        Ответить
        Логика примитивная.
        Всякая селедка- рыба,
        но не всякая рыба селедка.
      • Однако
        02.09.2017, 19:31:16
        Ответить
        Логика примитивная.
        Всякая селедка- рыба,
        но не всякая рыба селедка.
      • по-нашему!!!
        02.09.2017, 21:43:10
        Ответить
        Все (почти) нынешние олихархи либо бывшие комсорги, либо парторги, либо выпускники Высшей Партийной Школы! Не было в верхах у коммунистов случайных людей! А твой тракторист был только массовкой в митингах да взносы платил.
    • Жена
      02.09.2017, 12:31:33
      Ответить
      Горбачева
      При поездке в Южную Корею получила взятку в 200 тыс долларов, чтобы Горбачёв признал Южную Корею, раньше СССР её не признавала ( об этом знали члены делегаци). Горбачёву председатель КГБ Крючков предложил сдать деньги в казну государства, тот согласился, но "забыл" это сделать!
    • Шеварднадзе
      02.09.2017, 12:35:29
      Ответить
      Будучи
      Министром иностранных дел, был завербован сотрудниками спецслужб америки. Как результат - по его указанию разбомбили кишлаки афганцев, которые пошли на перемирие с нашими войсками и не открывали огонь по выводимым нашим войскам. Сделано это было после вывода войск. Америкосы подняли шумиху. Сделано это было преднамеренно, чтобы опорочить наши войска.
    • Шеварднадзе
      02.09.2017, 12:41:26
      Ответить
      Отдал
      Американцам в 1990 году акваторию Берингова моря больше 70 тысяч квадратных миль, богатую рыбными запасами!
    • В 2010
      02.09.2017, 12:48:07
      Ответить
      Году
      Медведев, будучи президентом, подарил Норвегии (члену НАТО) 140 тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря. Это была спорная территория между СССР и Норвегией с 1970 года, но обе страны вели там совместный улов рыбы. Наш парламент большинством голосов (ЕДРО) ратифицировал быстренько соглашение. В 2013 году норвежцы открыли там запасы газа как минимум на 30 миллиардов евро! У них национальный праздник был объявлен по данному случаю. Их парламент бухал 3 суток!
      • А медведев разьве не член КПСС?
        02.09.2017, 12:53:00
        Ответить
        Может и путин не член КПСС?
        Это всё одна и таже секта. Они не ушли в начале 90-х.
        Они просто бросили СССР в разрухе и нищите и ушли в тень.
        А когда страна САМА за 90-е экономически выросла , вновь захватили власть.
  • ?
    02.09.2017, 12:43:52
    Ответить
    Да, ладно, доллар падает, скоро 58 копеек будет стоить, так, что еще неизвестно, богаче ли они стали.
    • КОМИджеймс
      02.09.2017, 13:36:30
      Ответить
      наивный! не дождешься)))))
  • Так
    02.09.2017, 12:55:14
    Ответить
    У меня вопрос -
    Чем члены КПСС хуже членов ЕДРа? В основной своей массе члены ЕДРа продажные проходимцы, сидят у кормушки и плюют на интересы народа! Чем Медведев лучше Шеварднадзе? Оба сдают врагам территорию своей страны. Смогли бы они это сделать при Сталине (члене КПСС) и где бы они сейчас были?
    • Таку
      02.09.2017, 13:18:09
      Ответить
      Члены ЕДра выкормыши и последователи КПСС.
      Это всё одна и таже секта.
  • Философы
    02.09.2017, 13:07:10
    Ответить
    Говорят,
    что история развивается по спирали. У Николая 2 все было: власть, армия, полиция. Но окружение полностью прогнило (в основной массе). Чем кончилось? Армия и полиция не стали стрелять в народ. Нельзя, чтобы одни не знали, куда девать деньги, а другие не знали, где их взять, чтобы жить сносно. По мне так пусть будет царь, ест пьёт сколько хочет и правят страной, лишь бы не было армии ненасытных олигархов и жадных чиновников. Почему в Швеции, Норвегии никогда не будет революций? Там люди живут все одинаково хорошо. Там не воруют с казны. Им опыта России 1917 года хватило!
    • Зырянин-язычник
      02.09.2017, 13:16:36
      Ответить
      Знаешь почему в демократических странах невозможны революция и гражданская война?
      Потому, что там народ САМ решает на ВЫБОРАХ, кто будет управлять деньгами налогоплательщиков и текущими делами на ближайшие 4 года.
      И если ИЗБРАННЫЕ несправляются с этим, НАРОД САМ лишает их такого права наследущих ВЫБОРАХ.

      Всё просто. )))

      Потому и живут богато и РАдостно.
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      02.09.2017, 13:21:35
      Ответить
      Назад в пещеры
      Не,ну а че,вернем царя ,крепостное право,церковный оброк.Вышевысказавшийся не против.
      • Я не против
        02.09.2017, 13:42:59
        Ответить
        Прогрессивного налога,
        А не оброка. А если все будет продолжаться в том же русле? Всем будет хорошо? Не думаю!
        • Гражданин страны всеобщего вранья
          02.09.2017, 14:30:27
          Ответить
          Надо двигаться вперёд
          Так у нас сейчас таже монархия,вся власть в руках у нескольких людей,а дума,судебная и исполнительная власть ,это фарс для создания видимости демократического государства,т.к от них ничего не зависит.Дума подводит законодательную базу под поборы с населения в виде налогов,капремонтов,платонов по указке сверху,а судебная и исполнительная власть следит за четким исполнением поборов.Для того,чтобы построить что-то новое,нужно разрушить старое.
    • Чтобы
      02.09.2017, 13:36:48
      Ответить
      У нас не случилось потрясений
      Необходимо сократить штат чиновников, ввести прогрессивный налог (как в той же Швеции и Норвегии) - олигархи платят налог в 90%, работяги -10%, социально бедные слои населения (инвалиды, пенсионеры) не платят ничего (им плотит государство). Ипотека в в 2-3 %, создание рабочих мест (производство, а не офисный планктон), уменьшение количества всяких отчётов, чтобы на рабочих местах не ломали головы над тем, что писать, а занимались производством. Запрет на выезд чиновников и членам их семей за границу. Ввести отчёт госслужащим и членам их семей за расходы. Истратил больше, чем заработал - повод для работы правоохранительных органов. В случае выявления коррупционеров - конфискация всего имущества чиновника и его родственников. Включая тёщи, тётушек, жены, детей, родителей. Запрет прощать госдолг другим странам (десятки и сотни миллиардов прощаются за откаты в миллиарды и сотни миллионов). Запрет вкладывать активы страны в другие государства (могут не вернуть). И производство, производство, производство. Подъем заработной платы тем, кто создаёт материальные блага. Какие материальные блага создаёт чиновник, получающий ЗРЯПЛАТЫ по 150 -400 тысяч? Предателям интересов своей страны - срок отбывать с работой на вредных производствах. В случае бегства предателей интересов страны за бугор - розыск и ... укол зонтиком.
  • Этот блумберг
    02.09.2017, 13:40:53
    Ответить
    Только наводит смуту.
    Чтоб россияне не грамотные нервничали.
    Эти так называемые миллиардеры
    Они налоги платят в бюджет.
    И людям ЗП. На своих предприятиях.
    И еще дополнительно много чего платят. По соглашению с субъектами федерации где ведут бизнес.
    Поэтому все хорошо.
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      02.09.2017, 18:18:18
      Ответить
      Они просто обворовывают страну,а значит отбирают у тебя и твоих близких.
      Объем размещенного в офшорах капитала граждан России примерно в три раза превышает размеры валютных резервов страны, а по состоянию на 2017 год в офшоры выведены активы, равные почти 75% национального дохода России.
      Кто и какие налоги платит с этих активов?
  • У нас все убыло до мизера
    02.09.2017, 13:50:28
    Ответить
    за счет нас у них прибыло
    до максимума
  • Прогрессивный налог
    02.09.2017, 14:14:45
    Ответить
    Бойтесь своих желаний
    Уже сейчас, у кого доход более менее используют статью налогового кодекса, позволяющую вообще не платить НДФЛ, если не проживаешь в России более 180 дней.
    При введении прогрессивной шкалы, те кто больше всех кричит о ее введении, превратятся со своими 50-ю штуками в месяц в олигархов.
  • (:- )
    02.09.2017, 14:16:28
    Ответить
    Получается, ДАМ в Крыму сбрехнул, что "просто нет денег". Просто 'они' не умеют и не хотят их правильно перераспределять, если не считать правильным 'перераспределение' в пользу доморощенных богатеев...
    И за это мы должны проголосовать
    весной следущего года!?
    Х-х-х... хорошего мало.
    • Ай да работяги!
      02.09.2017, 15:34:46
      Ответить
      Вот это пашут! Им и инфляция нипочём, и никакая беда на Северной доход не поколебет!!
      Прям гордость страны.
    • Ай да работяги!
      02.09.2017, 15:34:47
      Ответить
      Вот это пашут! Им и инфляция нипочём, и никакая беда на Северной доход не поколебет!!
      Прям гордость страны.
  • Основной Закон экономики
    02.09.2017, 15:21:59
    Ответить
    Деньги идут к деньгам.
    Если денег нет. То и не будет.
  • местный
    02.09.2017, 16:00:44
    Ответить
    богатые и нищие
    Что же Путин молчит, когда народ нищает , а богатые жиреют ? Ездит, сказки рассказывает перед выборами , что" надо рывок стране сделать". Кто же тебе раньше мешал сделать ? Меньше надо было бросать денег на Сочи и стадионы , а строить заводы и дать людям работу.
    • .
      03.09.2017, 6:19:21
      Ответить
      Что же Путин молчит, когда народ нищает , а богатые жиреют ?
      Путин. не молчит,он сказал что главное не богатство а духовные скрепы и патриотизм.
  • 111
    02.09.2017, 18:08:10
    Ответить
    Одни евреи миллиардеры
    • (:- )
      02.09.2017, 19:09:09
      Ответить
      В Израиле проживает множество евреев, но 'островком' для миллиардеров считаются Лондон и Монако...
      М.б., не в евреях лело?
  • Из сети
    02.09.2017, 21:00:08
    Ответить
    Сейчас только мамка приехала от родни из деревни, рассказала стори: в соседней деревне бабка умерла с голоду после того как у нее украли пенсию. Бабка была почти не ходящая, до соседей далеко, телефона нет. К ней раз в месяц приезжали два человека: почтальонша приносила пенсию и после этого приезжала автолавка и бабка закупалась на месяц жратвой (перловка там, мука, всякое такое). В этот раз бабка выползла к автолавке, рассказала что деньги украли и попросила в долг отпустить, продавщица не согласилась и уехала. После этого бабку никто живой не видел. Когда принесли пенсию на следующий месяц то труп бабки во дворе даже вонять перестал. В доме на печке нашли кастрюлю со сваренной травой и какими-то ветками которые бабка пыталась есть, а в комнате у окна кучка шерстяных ниток которые бабка добыла из своих старых вещей, и пыталась связать какие-то варежки или носки, судя по всему чтобы продать у дороги и заработать чуток денег. Родственников у нее не было.
    Такие дела,
    • мордашов
      02.09.2017, 21:03:22
      Ответить
      хватит жаловаться
    • верю
      03.09.2017, 0:01:32
      Ответить
      как деревня называется и где находится? В РК или где?
  • Я не богата.
    03.09.2017, 0:31:12
    Ответить
    И не завидую.
    Здорово получается((((((((((((
  • ***
    03.09.2017, 9:01:27
    Ответить
    Милиардеры
    Вы лучше покажите какому ребенку или человеку помогли эти мародеры- милиардеры. Что они безвозмездно полезного сделали для государства, для народа.
  • я
    03.09.2017, 10:12:05
    Ответить
    Кто бы сомневался, правда, г. путин?