content/news/images/67594/BOB_9876-kopiya_mainPhoto.jpg
07:11, 03.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми пройдут Уроки мира

Специалисты республиканского Дома дружбы народов отправятся в школы Коми с Уроками мира. Занятия под общей темой «Терроризм – угроза личности, обществу, государству» пройдут в течение первой половины сентября в учебных заведениях Сыктывкара и ближайших районов.

В школах Коми пройдут Уроки мира
Фото Виктора Бобыря

Первый Урок мира специалисты Дома дружбы народов Коми провели 1 сентября в школах Выльгорта и Ижма, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики республики. Темой занятия стали межнациональное сотрудничество, межкультурный диалог и добрососедство между народами республики.

Уроки прошли для учащихся пятых, шестых и седьмых классов. Организаторы предложили ребятам интерактивную форму занятия. Вместе со школьниками они обсудили вопрос взаимопонимания между представителями разных народов, пересечения и обогащения культур. Для наглядности и подтверждения близости культуры разных народов классы разделили на группы и предложили изучить пословицы разных народов. Распределив пословицы по темам, дети пришли к выводу, что жизненные ценности едины для всех и этим объединяют народы.

На уроке ребята попробовали написать свои имена на языке фарси. Письменность на фарси очень красива и называется персидской каллиграфией. Все участники Уроков мира успешно справились с этим заданием.

В течение первой половины сентября такие уроки от Дома дружбы народов пройдут в школах Сыктывкара и близлежащих районов. Уже 4 сентября специалисты учреждения отправятся с Уроками мира в поселок Жешарт.

Уроки мира под общей темой: «Терроризм – угроза личности, обществу, государству» также пройдут в сыктывкарской школе № 12 и Республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталева. Акция приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Школьники и студенты узнают о происхождении понятия «терроризм», о последствиях его страшного проявления по всему миру, познакомятся с правилами поведения при террористическом акте, большое внимание будет сконцентрировано на воспитание бдительности.

1318

Комментарии (0)

Добавить комментарий