content/news/images/67636/IMG_2222_mainPhoto.jpg
12:45, 04.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова написала книгу

Книгу заместителя председателя правительства - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой «Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерения политики» презентовали в профессорской гостиной СГУ им. Питирима Сорокина, где собрались проректоры и руководители учебных подразделений университета.

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова написала книгу
Фото syktsu.ru

Для презентации книги был выбран неофициальный формат встречи. Как подчеркнула министр, отметить это событие хотелось в кругу друзей — тех, благодаря кому появилась эта книга.

IMG_2186.jpg

- Я привезла в Сыктывкар небольшое количество экземпляров и хочу подарить самым близким, тем, кто может оценить содержание. Эта книга — проект докторской диссертации, который сложился в результате работы в течение нескольких лет. В ней дается оценка системе управления вузами и взаимоотношениям между вузами и странами БРИКС, в том числе в Германии, как классической модели образования. Вы, наверное, сами замечали, — ведь это сегодня очень ощущается, - возникает вопрос: что первично. Образование, которое развивает государство, или государство, которое развивает образование. Многие из вас живут с позицией, что без государства развитие образования невозможно. Я бы хотела, не отрицая этой позиции, обратить внимание, что все-таки опорный вуз и образование — первичны по отношению к государственному развитию во всех отношениях: культурной, национальной, образовательной, экономической и социальной сферах жизни.

Слова благодарности Наталья Михальченкова выразила профессору Арифу Шихвердиеву, который с первого дня ее научной карьеры не переставал уделять внимание грамотному написанию научных публикаций. Также профессору Валерию Грибанову — первому ректору, под руководством которого Наталья Михальченкова начала педагогическую деятельность. Его супруге, профессору Галине Грибановой — именно она порекомендовала взять для изучения страны БРИКС. Чтобы изучить все страны, понадобилось бы еще несколько десятков лет.

IMG_2219.jpg

- Чтобы укрепить связь со студентами, я, посоветовавшись с Ученым советом университета, решила учредить стипендию министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Тот гонорар, который я получаю как доцент, будет перечисляться в стипендиальный фонд университета. За какие заслуги или по каким критериям будет назначаться эта стипендия, постараемся решить уже в сентябре, - отметила Наталья Михальченкова.

IMG_2172.jpg

Как сообщается на сайте СГУ имени Питирима Сорокина, монография «Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерения политики» посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях глобализации. В работе определены базовые характеристики тех изменений, которые происходят в этой сфере, причины особой остроты дискуссий по вопросу будущего образования не только в России, но и в мире. Особое внимание уделено специфике трансформаций, происходящих с университетами в странах БРИКС, выявлены общие черты и возможности эффективного сотрудничества между этими странами в целях повышения конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг.

Предназначена для научных работников и преподавателей вузов, аспирантов, специалистов, работающих в сфере управления высшим образованием, а также всех интересующихся проблемами государственной образовательной политики и модернизации высшей школы.

4474

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • И правильно
    04 сент. 2017 г., 12:56:27
    Ответить
    Лучше петь, плясать и писать - вреда меньше окружающим.
    И безопасно - писателей не проверяют на плагит точка ру. ;- )
    • 11
      04 сент. 2017 г., 14:20:58
      Ответить
      Наверняка Михальченко писала диссертацию в рабочее время. Прошу УФСБ проверить личный компьютер подозреваемой. Если факт подтвердится удержать с обвиняемой з/п за время написания диссертации.
      • ФСБ
        04 сент. 2017 г., 16:13:50
        Ответить
        Володя У., жди гостей. Комп не прячь. Знаем про твой сеновал и кучу навоза. Хотя, оставь лучше в навозе.
      • одиннадцатому
        23 окт. 2018 г., 16:42:10
        Ответить
        или ей писали
    • БНК, пожалей животину
      04 сент. 2017 г., 16:25:01
      Ответить
      Сейчас трольченок, который "не читал, но осуждает" скакать начнет в разных шкурках. Сдохнет ведь от такой гиперактивности животинка. И ни какой языческий его бог ему не поможет.
    • Дидро
      04 сент. 2017 г., 17:12:41
      Ответить
      Когда хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки.
      • Это точно
        04 сент. 2017 г., 17:44:10
        Ответить
        Радуга - точно для БНК, судя по количеству гомолюбов и женоненавистников ))) Какая-то троица графоманов осенилась (вошла в осень) и гонит коммент за комментом.
        Кого дернуло серьезный материал ставить на БНК?
    • Ныне питерец
      04 сент. 2017 г., 17:13:54
      Ответить
      Почему-то никто не обратил внимание на фигуры Грибанова и Шихвердиева. А ведь те еще персоны. Вообще как вам такая должность в СГУ "Советник ректора по связям с вузами Санкт-Петербурга". И кто это? Грибанов. А где вышла книга Михальченковой - в Питере. Так вот, оказывается, зачем нужна это полезная и, наверное, очень хорошо оплачиваемая должность. Небось он еще и сам тираж на себе из Питера в Сык на горбу тащил.
    • Парторг на пенсии
      05 сент. 2017 г., 6:45:14
      Ответить
      А как в книге раскрыта роль партии в становлении высшей школы?
  • Лс
    04 сент. 2017 г., 13:00:59
    Ответить
    Так
    То девушка симпотная
  • мне там очень вторая глава нравится
    04 сент. 2017 г., 13:02:55
    Ответить
    называется "Отсутствие взаимосвязи между чиновниками и понятием честности на примере борщевика"
    • +100500
      04 сент. 2017 г., 13:11:05
      Ответить
      Когда она работает?
      • 500100
        04 сент. 2017 г., 16:32:41
        Ответить
        Она не просто работает, а пашет. Все бы так вкалывали!
        • а
          04 сент. 2017 г., 17:00:42
          Ответить
          Это миф. Имитация. Она - типичная посредственность, продукт своего времени.
          • пардон
            04 сент. 2017 г., 17:27:29
            Ответить
            А в глаза, наверное, елеем льете?
            • У тебя плохой французский
              04 сент. 2017 г., 17:30:19
              Ответить
              Нет надобности. Я с ней не работаю. Из другого ведомства. Общался по работе. Посредственность. Полная.
            • Я
              05 сент. 2017 г., 23:07:35
              Ответить
              На это способны только проректора и директора институтов СГУ во главе с ио ректора
    • А ты читал?
      04 сент. 2017 г., 13:13:40
      Ответить
      Или так, потрещать?
  • какая
    04 сент. 2017 г., 13:15:00
    Ответить
    докторская
    если нет своей кандидатской.Одна пыль и пустословие
    • Оттого
      04 сент. 2017 г., 16:25:31
      Ответить
      И в книгу, а не на защиту докторской, потому как нет своей кандидатской. Половину поди тоже у кого-то слямзила.
      • Настоящий кандидат
        04 сент. 2017 г., 17:02:46
        Ответить
        Вы правы. Около 40 % в кандидатской не написаны ею. Все попытки оправдаться обломились. См. сайт Диссернета.
        • Кандидат ты в дятлы
          04 сент. 2017 г., 19:05:40
          Ответить
          Смотришь в книгу, видишь фигу? Не тужься ты так, родимый
          • Дятлу-доктору
            05 сент. 2017 г., 16:24:14
            Ответить
            Ну-ка сосредоточься
            Сформулируй мысль логически. Что хочешь сказать? Есть аргументы или одни эмоции?
  • Читатель
    04 сент. 2017 г., 13:15:23
    Ответить
    Монографии пишут ученые, а писатели -
    беллетристику.
    • Наверняка
      04 сент. 2017 г., 16:29:44
      Ответить
      Научные работники и преподаватели вузов зачитают книгу до дыр.
  • что первично курица или яйцо. Этот вопрос мучает всех прогрессивных людей
    04 сент. 2017 г., 13:15:47
    Ответить
    И вот нам михальченкова дала ответ на этот сложный вопрос. Не так уж давно сотнями строчились диссертации типа "Роль КПСС в развитии тонкорунного овцеводства", их написанием немалое число ученых внесло огромный вклад в науку, а также улучшило свое личное благосостояние и получило возможность указывать ученую степень на визитках. Толку от этого никогда никакого не было, зато можно было рассказывать как у нас много ученых. Поздравляю михальченкову с огромным шагом в сторону такой важной диссертации, которая позволяет ответить на важнейший вопрос современности, мучающий всех прогрессивных людей, особенно в Республике Коми "Вы, наверное, сами замечали, — ведь это сегодня очень ощущается, - возникает вопрос: что первично. Образование, которое развивает государство, или государство, которое развивает образование. "
  • (отм.)м а н и я в БРИКС не входит
    04 сент. 2017 г., 13:16:34
    Ответить
    ...
    • +1000000
      04 сент. 2017 г., 13:49:16
      Ответить
      Галлюциногены паралелльного мира.
  • Чудеса
    04 сент. 2017 г., 13:18:02
    Ответить
    Смешно!!!
  • ё
    04 сент. 2017 г., 13:25:24
    Ответить
    Ржу не могу
  • Александр Щиголев
    04 сент. 2017 г., 13:28:12
    Ответить
    " «Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерения политики»"
    .
    Конечно дать оценку труду: научный, околонаучный или реферат второго курса кулинарного техникума, можно дать только после ознакомление с данным произведением министерской мысли..

    Но вот само название уже вызывает некоторое недоумение.

    Во первых, сточки зрения грамматики. Я не филолог, могу ошибиться, но полагаю, что должно быть или: ".. глобальнЫЕ и национальнЫЕ измерения политики, или ".. глобальное и национальное измеренИЕ политики".

    Поправьте, если я не прав, готов принять профессиональное мнение филологов.

    И второе - поясните мне,человеку с политическим и историческим образованием, какое отношение имеет высшая школа к политике, да ещё глобальной? По сути общественной жизни, у нас ВСЁ имеет отношение к политике, даже неисправная канализация или колдобины на дорогах. Но ГЛОБОЛЬНОСТЬ в чём?

    Впрочем, почитаем, может и поймём глобальность новой научной мысли....

    Но для начала, наконец то, хоть кто нибудь из приблежённых или близких, скажите Наталье, что у женщины голова не только для того, чтобы думать, но и для причёски тоже. И последнее, для женщины, должно быть важнее первого...
    Ведь намного симпатичнее выглядела бы. А то, как министр какой то...
    • Филолог
      04 сент. 2017 г., 13:35:32
      Ответить
      to Щиголев - по названию
      "... глобальное и национальное измерения политики" - не, тут все грамматически правильно :) Там же два измерения (глобальное и национальное), поэтому это слово употреблено во множественном числе :)
    • Пастернак
      04 сент. 2017 г., 16:32:51
      Ответить
      Александр, вас бы советских писателей мочить. Книгу легко найдете в инете. Из аннотации: Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях глобализации. В работе определены базовые характеристики тех изменений, которые происходят в этой сфере, причины особой остроты дискуссий по вопросу будущего образования не только в России, но и в мире. Особое внимание уделено специфике трансформаций, происходящих с университетами в странах БРИКС, выявлены общие черты и возможности эффективного сотрудничества между этими странами в целях повышения конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг.
      • Александр Щиголев
        04 сент. 2017 г., 16:55:35
        Ответить
        В общем - очень сложно о простом...
        .
        Качество образования зависит, в первую очередь, от профессионального уровня преподавательстких кадров и во вторую, от программы обучения.
        Что нового тут может быть ???
        Если читали, то в кратце...
        • Вратце
          04 сент. 2017 г., 17:19:31
          Ответить
          Вкратце сложно. Речь идет не только о качестве образования. России необходим научно-технологический прорыв. Страны БРИКС демонстрируют в последние годы наилучшие показатели. Кроме названных вами параметров, необходима система взаимодействия с заказчиком (государство, бизнес). Необходима оперативная и стратегическая система управления изменениями и качеством. Текущий саммит БРИКС лишь подтверждает правильность избранного несколько лет назад направления изучения вопроса.
          • Александр Щиголев
            04 сент. 2017 г., 18:57:46
            Ответить
            "Текущий саммит БРИКС лишь подтверждает правильность избранного несколько лет назад направления изучения вопроса."
            .
            А с чего Вы взяли, что страны БРИКС есть истина, да ещё для России?
            Мы только от Сороса избавились, а теперь нам путь БРИКС предлагают...
            У России всегда был свой путь.
            А взаимодействие в бизнесом, то уже не образование, а коммерция. Ну, если только в плане количества подготовки востребованных специалистов.
            • Свой путь
              04 сент. 2017 г., 19:10:15
              Ответить
              Можно и без взаимодействия. Выпускать спецов по призыву "свободная касса" и манагеров "чем я могу помочь"...
              Александр, БНК не лучшее место для серьезного обсуждения))

    • зачёт!
      04 сент. 2017 г., 17:02:33
      Ответить
      зачёт!
      зачёт!
    • Ч
      05 сент. 2017 г., 1:19:58
      Ответить
      А научные якобы разработки с Грибановым и Истхской, помню что то про урны это же ужас! А жене Грибанова особое спасибо... умереть не встать
  • Александр Щиголев
    04 сент. 2017 г., 13:34:19
    Ответить
    "Предназначена для научных работников и преподавателей вузов, аспирантов, специалистов, работающих в сфере управления высшим образованием, а также всех интересующихся проблемами государственной образовательной политики и модернизации высшей школы."
    .
    А вот можно узнать у тех, кто прочёл, (не смею даже спросить у самого автора), а какое практическое применение может иметь данная работа? Что нового может дать этот труд в образовании?
    • Кирилл
      04 сент. 2017 г., 13:42:26
      Ответить
      Наверное ... ничего, кроме информации субъективного мнения автора об описываемых явлениях.
      • Аспирант
        04 сент. 2017 г., 16:57:48
        Ответить
        А мне в тему
        Образовательная политика сейчас в тренде, защитится на ура, а товарищи тролли так и останутся комменты на банке строчить)
        • салют аспиранту
          04 сент. 2017 г., 17:17:24
          Ответить
          Она уже защищалась лет десять назад. И стала полукандидатом наук, так как написала полдиссертации. Так что сейчас есть шанс стать полным кандидатом.
    • Бабушка
      04 сент. 2017 г., 15:46:14
      Ответить
      Александр,
      Ваш комментарий блистателен! Г-жа Михальченкова замахнулась на многое... А эффект сего творения сомнителен- конечно , я далека от этих глобальных категорий... Желательно было бы организовать учебный процесс в сферах, от неё зависящих ,на профессиональном уровне, отвечающем требованиям сегодняшнего времени. И разгрузить педагогов от совсем неэффективной отчётности.
  • Кирилл
    04 сент. 2017 г., 13:41:05
    Ответить
    У нас ведь министрам образования делать нечего ... образование какое-никакое есть. Вот и сидит министр пишет книгу, вместо оснащения образовательных учреждений методическим материалом и качественными кадрами (в школах не хватает учебников, ремонты проводятся за счет родителей, ставки учителей сокращяются). Заодно пополнит свой бюджет. В 2016 заработала 8 млн. Наверное в 2017 тоже не отстанет.
    • Мефодий
      04 сент. 2017 г., 16:38:27
      Ответить
      Так иди поработай министром-кто или что мешает?:) Или только по клаве стукать могЁшь, троль, в рабочее время?
      • Кирилл
        04 сент. 2017 г., 17:19:54
        Ответить
        А че можно вот так прийти и сказать: "Хочу в министры"? Адрес, телефон...
      • ООО
        05 сент. 2017 г., 16:12:55
        Ответить
        Кстати, ты сам почему в рабочее время тут сидишь? Или печеньки желтого дома отрабатываешь? Ну извини тогда.
    • Кириллу
      23 окт. 2018 г., 16:51:17
      Ответить
      Насчет качественных руководящих кадров в образовательных учреждениях - это в точку. А то в некоторых учреждениях сидят бабищи - недолюбленные, недодасканные, недоцелованные, а подчиненные от этого страдают. Вообще женщина должна сидеть и борщи варить, а руководят пусть мужики.
  • Чукчя
    04 сент. 2017 г., 13:50:20
    Ответить
    не читатель
    Я плакал!
  • КОМИ
    04 сент. 2017 г., 14:47:14
    Ответить
    Торлопов - Глава Коми с ученной степенью.
    Зачем нам так много ученных в органах управления?
    Работать надо!
    • Ещё
      04 сент. 2017 г., 16:36:47
      Ответить
      Скажите, что он сам докторскую написал. Смешно и противно.
      • доцент
        04 сент. 2017 г., 17:26:51
        Ответить
        Есть мнение, что взлет Грибанова в 2002 г. странным образом связан с кандидатской и докторской диссертациями Торлопова. Злые языки утверждают, что это была такая сделка: пост ректора в обмен на текст диссертаций и гарантированную защиту. Но, конечно, это все слухи. Мы этому не верим. Все это ГосДеп и Обама...
        • кр
          04 сент. 2017 г., 20:22:22
          Ответить
          За несколько лет до этого кто-то остепенил и хозяйственника Спиридонова...тоже ведь доктором наук был, и Каракчиев доктор
          • Сотрудник
            04 сент. 2017 г., 20:36:16
            Ответить
            Поговаривают, что Юралысю диссертацию состряпали в КНЦ. Выходили даже монографии по теме диссертации, где в соавторах у хозяина земли Коми числились уважаемые люди, которые и сейчас там рулят. Вот такие есть байки.
        • Ну да.
          05 сент. 2017 г., 1:34:43
          Ответить
          Злые языки утверждают, что стопудово связан с докторской Торлопова, но не только... До 2002 Грибанов, вроде как, работал советником у Торлопова и не один год. Готовили выборы Торлопова. Ну, а как всё получилось и Торлопов был у "руля" тут со всеми и расплатились ... должностями. Конечно, всё это слухи. Конечно, мы этому не верим. Да, всё это ГосДеп и Обама.
  • по ночам чай пишет.
    04 сент. 2017 г., 15:06:21
    Ответить
    себя не жалеет. Только толку то нет.
  • Вопрос
    04 сент. 2017 г., 15:07:12
    Ответить
    за чей счет напечатали эту демагогию? Озвучьте ФИО
    • Бабушка
      04 сент. 2017 г., 16:38:23
      Ответить
      Вопрос своевременный
      Хорошо бы озвучить источник финансирования и тираж , книги Н.А. Михальченковой" Глобальное и национальное измерения политики", стоимость издания и рецезентов книги, коль озвучено в названии техническое понятие "измерения"
      • Бабка, гугл в помощь
        04 сент. 2017 г., 16:47:51
        Ответить
        Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерение политики

        Автор:Михальченкова Н.А.
        Год издания:2017
        Сведения об издании:СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 328 с. ISBN 978-5-288-05742-7
        Вид издания:Монография
        Количество страниц:328
        Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях глобализации. В работе определены базовые характеристики тех изменений, которые происходят в этой сфере, причины особой остроты дискуссий по вопросу будущего образования не только в России, но и в мире. Особое внимание уделено специфике трансформаций, происходящих с университетами в странах БРИКС, выявлены общие черты и возможности эффективного сотрудничества между этими странами в целях повышения конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг
        • Александр Щиголев
          04 сент. 2017 г., 17:00:37
          Ответить
          Мне заявленная тема кажется универсальной:
          .
          "Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях глобализации."

          "Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях развитого социализма.."

          ".Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях перестройки и нового мышления"..

          "Монография посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях новых рыночных отношений"...

          "... в условиях приватизации.."
          " ... в условиях Евро-азиатского экономического содружества.."
          " в условиях глобального изменения климата...".

          Мне кажется. тут можно несколько десятков монографий сотворить...)
          • Кошкин
            04 сент. 2017 г., 18:21:22
            Ответить
            Юрист КНЦ в рабочее время постит критику на диссер министра?
            • Александр Щиголев
              04 сент. 2017 г., 19:00:27
              Ответить
              Где Вы видите критику?
              .
              Пока только вопросы и предварительные выводы..)))
              • Ушкин
                04 сент. 2017 г., 19:21:32
                Ответить
                Я вижу нарушение трудовой дисциплины
    • ответ
      04 сент. 2017 г., 17:02:34
      Ответить
      демагогу
      ясен перец не за твой
  • Я-плакалЪ
    04 сент. 2017 г., 15:37:52
    Ответить
    учОная
    Смотрим список "научных" трудов мадам министра в РИНЦ elibrary . ru
    Видим: левые журналы, отсутствие цитирования столь великого деятеля науки (кроме самоцитирования авторами-соавторами), соавторов-подчиненных-преподователей-СыктГУ из областей очень далеких от темы диссертации.
    Я думаю, ни у кого не вызывает сомнения кто тот негр, что писал работу г-же министру и так ловко ее проталкивает в дохторы.
    Зная репутацию учоной нет сомнений, что она успешно защитит сей труд.
    Также не сомневаюсь, что скоро диссертация засветится в Диссернет, где уже лежит ее "кандидатская" "диссертация".
    • ВАК
      04 сент. 2017 г., 15:47:18
      Ответить
      Плачьте дальше. Потому что сей труд является научным, и Михальченкова как действующий доцент вуза (по совместительству) просто обязана публиковаться и печататься. В elibrary. ru левых трудов не замечено. Индекс Хирша 4, который сам по себе о многом говорит.
      • Квак
        04 сент. 2017 г., 16:39:55
        Ответить
        Хирш - 4 ?!!! Смотрите, кто ее цитирует - ее бывшие подчиненные они же соавторы.
        Многие публикации однотипные, т.е. перепечатываются из одного издания в другое.
        Какое отношение отношение тема ЕЕ диссертации имеет к темам Шихвердиева, Еремеева и остальных?
        Кто такой "паровоз" знаете?
        Ее "научная" работа не дотягивает до требований ВАК ни по одному параметру.
      • ВАКу
        04 сент. 2017 г., 17:06:35
        Ответить
        Вы вводите в заблуждение. Существует куча способов накрутки. Хирш Михальченковой фейковый. Она может только здесь из себя что-то строить. В мире большой науки она никто.
      • Я
        05 сент. 2017 г., 9:03:09
        Ответить
        Комменты в поддержку строчит ейный муженек и она сама!
        • золотые слова
          05 сент. 2017 г., 16:14:42
          Ответить
          +100500 и еще есть штат троллей в виде помощничков.
    • не плачЪ
      04 сент. 2017 г., 16:43:05
      Ответить
      Наталья Михальченкова – кандидат экономических наук, доцент. Автор более 70 научных и учебно-методических работ по вопросам образования, государственного регулирования и управления.

      Монография «Высшая школа и государство: глобальное и национальное измерения политики» посвящена раскрытию политических аспектов государственного реформирования высшей школы в условиях глобализации. В работе определены базовые характеристики тех изменений, которые происходят в этой сфере, причины особой остроты дискуссий по вопросу будущего образования не только в России, но и в мире. Особое внимание уделено специфике трансформаций, происходящих с университетами в странах БРИКС, выявлены общие черты и возможности эффективного сотрудничества между этими странами в целях повышения конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг.

      Предназначена для научных работников и преподавателей вузов, аспирантов, специалистов, работающих в сфере управления высшим образованием, а также всех интересующихся проблемами государственной образовательной политики и модернизации высшей школы.
      • Бабушка
        04 сент. 2017 г., 17:26:28
        Ответить
        Успокаивающему
        Хорошо бы ещё в Коми учебных учебных заведениях провести независимый анализ на уровне БРИКС на конкурентоспособность и эффективность сотрудничества между высшими учебными заведениями в республике и России . Результаты и шкалу измерений официально озвучить. Г-же Михальченковой провести практические практические предложения и внедрить их для достижении в Коми до требуемых параметров,озвученных в книге.( Надеюсь, в книге они озвучены ). А там уж приниматься и за докторскую. Удачи Вам, Н.А.
        • Бабуле
          04 сент. 2017 г., 18:42:02
          Ответить
          Ехали бы вы бабушка внуков няньчить. Совсем от жизни отстали. Все, что вы требуете уже утверждено в нормативке правительства России. Полистайте постановления с тегом "образование" на сайте правительства. Остается только исполнять. Для исполнения и нужен опыт соседей. Да, могли бы потребовать и мир во всем мире....
  • 456
    04 сент. 2017 г., 15:44:11
    Ответить
    пусть лучше книги верстает, чем законы ,которые лишают детей компенсации за д.сад
    • 678
      04 сент. 2017 г., 15:48:35
      Ответить
      Если чо, закон еще до нее придуман был.
      • %
        04 сент. 2017 г., 17:23:50
        Ответить
        Но вступил в силу при ней. Значит несет ответственность. Хотела бы - положила под сукно. Не путайте людей своими псевдодоводами.
        • ага
          04 сент. 2017 г., 17:34:07
          Ответить
          Не путайте людей своими псевдодоводами.
          С Дорофеевой-то и с депутатами министров не путайте знаток (отм.).
          • аге
            05 сент. 2017 г., 16:15:53
            Ответить
            А законопроект кто в госсовет вносил, а? Минобраз. Значит может и отозвать. И что вообще решает у нас законодательная власть? Ничего.
  • Абдула
    04 сент. 2017 г., 15:53:55
    Ответить
    Кому (отм.)нужна эта писанина? От туалетной бумаги пользы больше.
    • Не Абдула
      04 сент. 2017 г., 16:16:27
      Ответить
      но полностью согласен.
    • ага
      04 сент. 2017 г., 16:35:11
      Ответить
      такие как ты только и думают (если есть чем) о своей грязной (отм.)
  • МММ
    04 сент. 2017 г., 16:01:15
    Ответить
    А проверку на плагиат проводили?
  • эжвинец
    04 сент. 2017 г., 16:13:34
    Ответить
    а вот и замена истиховской подоспела. и опять не из числа преподавателей университета.
    • возмущает
      04 сент. 2017 г., 16:16:24
      Ответить
      докторская?
      Она же врач!
      • 03
        04 сент. 2017 г., 16:45:44
        Ответить
        Колбаса тоже есть докторская, но она не врач!
  • я
    04 сент. 2017 г., 16:47:58
    Ответить
    Она еще и писать умеет?
    • 66666
      04 сент. 2017 г., 17:09:10
      Ответить
      Она не умеет писать. И говорить то же. Посмотрите даже здесь: набор слабо связанных фраз.
      • Я
        05 сент. 2017 г., 1:38:58
        Ответить
        Дык это чтоб никто ничего не понял!
  • стали привыкать
    04 сент. 2017 г., 17:31:28
    Ответить
    но
    теперь на вашу прическу могут любоваться только студенты..т.к президент высказался что кто с докторскими должны покинуть гос.службу.????
    • ВВП
      04 сент. 2017 г., 18:46:52
      Ответить
      Совсем края не видишь? Только тех, кто ВО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ стал членом. Этой, как ее... Академии наук. Ну, тебя уже сейчас можно поздравить.
  • )))))
    04 сент. 2017 г., 18:40:07
    Ответить
    Ни фига се! А говорили, что ей некогда даже расчесать и уложить волосы))))))
  • Я
    05 сент. 2017 г., 1:15:35
    Ответить
    Проект докторской это что то новенькое
    • Я
      05 сент. 2017 г., 1:34:53
      Ответить
      да урны это ...а вот это Нечто?! Позор СГУ!!!
      • Фи
        05 сент. 2017 г., 1:37:50
        Ответить
        Заплати бабки и что хошь издай! Здесь так наверное и есть! А Грубаков и ему подобные за бабки шо хошь подмахнуть
        • Фи-фи
          05 сент. 2017 г., 16:17:11
          Ответить
          Абсолютная правда. Реальность сегодняшней России.
  • Доцент
    05 сент. 2017 г., 1:31:56
    Ответить
    Как не стыдно, рядовое событие а преподносят как нЕчто, ну книжонка и что? Сколько подобных издают преподы ВУЗа и ничего, а этой все неймется, как была блаблашницей так и осталась. А этим ученым СГУ не стыдно было рукоплескать подружке Истх уголовницы!!!
  • Доцент
    05 сент. 2017 г., 1:49:10
    Ответить
    Аривку Задорожный не успел уволить. Говорят он по русски с трудом изъясняется, а тут благодарят за помощь, да уж...грибка понятно отгребал бабло при ректорстве Мизальченковой, судя по публикациям в СМИ низачто, оказывается вон за что!
  • #
    05 сент. 2017 г., 6:53:49
    Ответить
    "Не всё свято, что в книгу вмято."
  • Мда...
    05 сент. 2017 г., 7:06:11
    Ответить
    Да она еще и пишет?.....
  • Сыктыквкарец
    05 сент. 2017 г., 8:54:02
    Ответить
    "Также профессору Валерию Грибанову — первому ректору, под руководством которого Наталья Михальченкова начала педагогическую деятельность". Бывали на ее лекциях, тот еще педагог
    • Ну да, ну да.
      05 сент. 2017 г., 10:07:45
      Ответить
      Первому в каком смысле? При Котельниковой всего лишь лаборантом работала, если что.
  • Юлия
    05 сент. 2017 г., 11:36:00
    Ответить
    Она для себя выступление со сцены не может сама написать, 10 человек перепроверяют, потому не специалист во 85 % того, что ей поручено. Не смешите меня :-)
  • педагог
    23 окт. 2018 г., 16:40:32
    Ответить
    Какой прок от этой диссертации. Как ее будут применять и польза от этого какая образованию. Смех.