content/news/images/67643/PSV_9139_mainPhoto.jpg
14:12, 04.09.2017 / ПОЛИТИКА

Депутаты Сыктывкара обсудили компенсации за пропуск основной работы

Сегодня на заседании постоянных комиссий Совет Сыктывкара рассмотрел инициативу об освобождении депутатов от основной работы на время заседаний с выплатой компенсации в тысячу рублей. Несмотря на возникшие вопросы и отмеченные недоработки, две трети присутствовавших поддержали инициативу и вынесли ее на заседание горсовета 8 сентября.

Депутаты Сыктывкара обсудили компенсации за пропуск основной работы
Фото Сергея Паршукова

Изменения планируется внести в утвержденное горсоветом Положение, которое устанавливает основные гарантии депутатской деятельности. Поправки касаются освобождения депутатов от выполнения ими производственных или служебных обязанностей на основной работе на время участия в заседаниях Совета города или его постоянных комиссий. Освобождение будет предоставляться на основании официального уведомления руководства горсовета.

- Проект решения подготовлен с целью создания условий для реализации депутатами предусмотренных уставом муниципалитета гарантий осуществления депутатской деятельности. Его принятие не потребует увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание Совета города, - отметил в своем докладе начальник Управления по обеспечению деятельности Совета Сыктывкара Александр Филиппов.

PSV_9236.jpg

В качестве компенсации за пропущенные рабочие часы депутатам предлагается выплата в тысячу рублей за заседание. Учет посещений будет вестись через специальный табель явки.

PSV_9256.jpg

- Я должна на работе после получения уведомления оформить приказ о том, что я в этот день не работаю. Соответственно, мне не идет зарплата за этот день, мне не идут премиальные за этот день. Я хорошо теряю в заработной плате. А не пользоваться я не могу. Мне не нужна эта тысяча, значит, я теряю в разы? - задалась вопросом депутат Ольга Есева.

Как отметил Александр Филиппов, от компенсационной выплаты можно будет отказаться. По его оценкам, заседания горсовета с учетом дороги займут максимум три часа, поэтому депутаты будут отсутствовать на основной работе неполный день. Также предлагаемые изменения не будут касаться неработающих пенсионеров.

- На мой взгляд, это совсем несправедливо в отношении неработающих пенсионеров. Они точно также тратят время, в которое могут заниматься каким-то делом, приносящим доход, - высказалась депутат Светлана Дуксо.

PSV_9166.jpg

По словам докладчика, гарантию предлагается установить на основании законодательства, она предусмотрена именно для работающих депутатов.

Недоработки проекта с точки зрения «бумажной нагрузки» отметил депутат Анатолий Чиканчи.

- Представляете, на каждом предприятии бухгалтер просто голову себе сломает, приказы эти обсуждать. И кадровик, и так далее… Я считаю, что вопрос не совсем доработан, - отметил он.

PSV_9188.jpg

В случае одобрения инициативы депутатским корпусом право пользоваться гарантиями останется за самими депутатами. Сегодня они внесли этот проект в повестку следующего заседания горсовета, которое состоится 8 сентября. Его поддержали только 15 из 22 присутствовавших депутатов. Четверо проголосовали против, трое воздержались.

PSV_9310.jpg

- Чем больше депутатов присутствуют на заседании, тем качественнее решение вопросов. Это тоже нужно понимать. Мы уже работаем почти два года этим созывом, и у многих депутатов причина неявки – это невозможность отпроситься с основного места работы. Вот именно с этим инициатива и связана, - подвела итог обсуждению на брифинге с журналистами председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

2608

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Заказчик
    04 сент. 2017 г., 14:30:28
    Ответить
    Гарантий будут на выполненную работу?
    • Сыктывкарец
      04 сент. 2017 г., 17:57:07
      Ответить
      А то нет ?
      +100500
  • 123
    04 сент. 2017 г., 15:17:56
    Ответить
    как не стыдно,сидят и обсуждают себе компенсации после того как забрали их у детей. вот это слуги народа, ничего не скажешь. если не оплачивают , не едь на эти заседания,всё равно за вас уже всё решили и ещё когда шли избираться в депутаты вы знали о тягостях службы перед народом,так что не нойте, а работайте ,не нравится-освободить место
    • ***
      04 сент. 2017 г., 15:45:31
      Ответить
      что ж это за заседания то такие ..всего на три часа.
      что за три часа сделать можно.
      по готовым бумажкам только руки поднять и все....
  • Такие ряхи
    04 сент. 2017 г., 15:37:28
    Ответить
    еще
    компенсации хотят. капец.
  • горожанен
    04 сент. 2017 г., 15:40:20
    Ответить
    Уважаемые Сыктывкарцы! Посмотрите в лица этих "депутатов", кто их выбирал??? Может я - нет! Может - ты?? Эти депутаты просто игрушки в руках кукловодов!
    • (отм.)
      04 сент. 2017 г., 15:46:45
      Ответить
      они от сырости завелись.
      Иди продуй мозги.
  • ))))
    04 сент. 2017 г., 15:47:22
    Ответить
    Бабки! Бабки! Бабки!
  • он
    04 сент. 2017 г., 16:11:21
    Ответить
    обращаю внимание, что у дю и ее мужа имеется немаленький бизнес, который с недавних пор поставляет РК автобусы, на которых все мы ездим, и по сути она может работать без компенсации. прошу учесть. и так с каждым депутатом.
  • ох
    04 сент. 2017 г., 16:16:07
    Ответить
    уж эти депутаты.
  • 123
    04 сент. 2017 г., 16:17:33
    Ответить
    В выходные дни, после работы или по конференц связи проводите свои заседания
  • Лёва
    04 сент. 2017 г., 16:28:25
    Ответить
    Лёша побрейся!!
  • горожанин
    04 сент. 2017 г., 16:28:29
    Ответить
    не только для "он"
    Я, по этому и прошу читать сайт МО ГО Сыктывкр - там все о "сиротах депутатах" от бизнеса указана (они кому то из избирателей помогли????? Прошу откликнетесь!?)
  • горожанин
    04 сент. 2017 г., 16:44:13
    Ответить
    тупому
    Ты сам ответил избирателям, что "депутаты Сыктывкара" - они от сырости завелись. Назови свою фамилию, ты пользующийся компьютером МО ГО Сыктывкар ?
  • горожанин
    04 сент. 2017 г., 16:58:04
    Ответить
    вот они "сироты"!!!!
    По данным официального сайта администрации Сыктывкара, столичный градоначальник Иван Поздеев за 2014 год заработал 2 834 600 рублей. В его собственности дача (24 кв.м) и автомобиль BMW X5. Супруга получила доход по основному месту работы в 789 000 рублей, доход от вкладов в банках и ценных бумаг 11 983 500 рублей, доход от продажи имущества и доли в уставном капитале – 29 343 300 рублей. Ей принадлежит квартира площадью 283,2 кв.м.

    KAB_5478_preview_610_preview_610.jpg

    Фото Юрия Кабанцева и Николая Антоновского

    Первый заместитель главы администрации Валерий Козлов задекларировал доход в 1 770 900 рублей. Годовой доход другого первого заместителя Магомеда Османова составил 2 361 500 рублей. Заместитель градоначальника Анна Ручка заработала 1848100 рублей, ее коллега Марина Некипелова – 565 300 рублей, Елена Балбуцкая – 253 100 рублей, Владимир Осипов – 1 617 000 рублей, Ирина Сергеева – 1 267 100 рублей, Наталья Хозяинова – 1 620 900 рублей по основному месту работы и 3 600 000 рублей составил доход от продажи квартиры.

    Еще один заместитель главы администрации – начальник департамента финансов Елена Волкомурова задекларировала доход в 1 837 900 рублей.
  • горожанин
    04 сент. 2017 г., 17:02:36
    Ответить
    это старая информация
    новая на сайте МО ГО Сыктывкар, зарплата руководителей муниципальных организаций превышают в 10-ть раз по сравнению с подчиненными?!
  • 116
    04 сент. 2017 г., 17:15:31
    Ответить
    Зачем что-то выдумывать? Наберём депутатов из первых попавшихся людей , стоящих на учёте в центре занятости. И людей пристроим и вопрос закроем.
  • Житель
    04 сент. 2017 г., 22:31:28
    Ответить
    Платить надо по результатам. А результат деятельности этих субъектов я не видел лет тридцать.

    Вывод зачем тогда им платить и зачем они вообще.
  • горожанин
    05 сент. 2017 г., 9:43:13
    Ответить
    Вопрос депутатам: а зачем вы шли на выборы? Для получения зарплаты? Вы прекрасно все понимали, что работа общественная. Стыдно должно быть.
    А при освобождении от основного места работы приказ об этом будете представлять в Совет, чтобы не получать двойную оплату?
  • короед
    05 сент. 2017 г., 10:25:48
    Ответить
    А идут на выборы не для выполнения общественной работы ради процветания республики и улучшения условий нашей жизни, а только из-за собственных меркантильных интересов. Рвутся в депутаты не самые умные, а самые продуманные, хитрые и жадные. А БНК мой коммент опять уберет. Ну не нравлюсь я им.
  • 123
    05 сент. 2017 г., 14:18:10
    Ответить
    У меня доверие среди них вызывает Богданов,из представленных на фото.Он и Лапшина были против повышения платы за автобусный проезд.А остальные... Слов нет.