content/news/images/67644/PSV_9290_mainPhoto.jpg
14:42, 04.09.2017 / ПОЛИТИКА

Председатели комиссий Совета Сыктывкара отказались от зарплаты

Председатели двух постоянных комиссий Совета Сыктывкара Светлана Литвина и Надежда Цветкова переходят на работу на непостоянной основе, то есть без выплаты зарплаты. С учетом сокращений в аппарате горсовета планируется, что муниципальный бюджет до конца этого года таким образом сэкономит 1 млн рублей.

Председатели комиссий Совета Сыктывкара отказались от зарплаты
Фото Сергея Паршукова

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий горсовета о грядущих изменениях сообщил начальник Управления по обеспечению деятельности Совета Сыктывкара Александр Филиппов. Он рассказал, что поправки подготовлены в связи с заявлениями, поступившими от депутатов Светланы Литвиной и Надежды Цветковой, которые возглавляют в горсовете постоянные комиссии по социальным вопросам и бюджету соответственно. Они касаются их перевода с работы на постоянной основе на непостоянную основу, то есть без выплаты зарплаты. С юридической же точки зрения депутаты будут наделены такими же полномочиями, что и прежде.

PSV_9246.jpg

- Они заверили меня в том, что вся работа, которая выполнялась в качестве председателей, будет ими выполняться, но некоторые вещи – регулироваться и организовываться дистанционно. Учитывая, что у депутатов Литвиной и Цветковой большой жизненный, профессиональный, депутатский опыт, я думаю, что они справятся, - отметила на брифинге председатель горсовета Анна Дю.

По ее словам, численность аппарата Совета Сыктывкара составляет десять штатных единиц, две из которых работают на полставки. Два сотрудника написали заявления о переходе на новую работу, к тому же от зарплаты отказались двое депутатов. Как отметила председатель горсовета, эти изменения послужат оптимизации бюджета, при сохранении эффективности работы. До конца года планируется сэкономить 1 млн рублей, который пойдет в бюджет города. За календарный год с учетом сокращений экономия должна составить 3,5 млн рублей.

Депутаты рассмотрят этот вопрос на предстоящем заседании горсовета 8 сентября.

2679

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 111
    04 сент. 2017 г., 15:07:01
    Ответить
    Ой ты )))) Какой подвиг? Лучше бы пересмотрели зарплату обычных сотрудников в администрации, получают меньше уборщиц в магазинах.
    • Козе понятно
      04 сент. 2017 г., 18:35:00
      Ответить
      Обычных нужно сокращать на 50 процентов. Тогда можно и другим обычным повысить, но только за успешную работу, а "не всем сестрам".
    • !!!
      04 сент. 2017 г., 18:35:29
      Ответить
      Ну, идите в уборщицы! Ан, нет...
    • Пенсионер
      05 сент. 2017 г., 6:41:33
      Ответить
      Вот если бы еще работающие пенсионеры, отказались от пенсий, было бы совсем хорошо.
    • А почему
      05 сент. 2017 г., 8:01:13
      Ответить
      Не идёте в уборщицы?
      Знакомый пытался участвовать в тендерах. Рассказывал несколько лет назад, что откаты доходят до 75%! Нужно было снести садик детский (видимо старый был). По документам выделялось 2 миллиона, а в Администрации сказали, что тот кто выиграет конкурс, получит 500 тысяч!
  • налогоплательщик
    04 сент. 2017 г., 15:31:53
    Ответить
    всё это игры "престолов" - назовите должности и заработною плату на которую они согласились, отказавшись от своих бюджетных должностей, надеюсь. что эти должности в сфере коммерции?
  • Вопрос
    04 сент. 2017 г., 16:00:37
    Ответить
    Филиппов - уже начальник Управления
    А куда О. Азарова дели? На заслуженный отдых?
  • налогоплательщик
    04 сент. 2017 г., 16:17:57
    Ответить
    Уважаемые Сыктывкарцы, прошу Вас откройте сайт МО ГО "Сыктывкар", читайте о "своих" депутатах - где "работают", чем живут, может кому-то "помогли"????? Эти горе депутаты на фейерверки в "глаза" и в небо по праздникам (дни праздников они нам сами назначают) нам запускают (а есть депутат который эти фейерверки запускает - смотрите сайт МО ГО "Сыктывкар" - место работы депутата, а это наши деньги налогоплательщиков!!!!!!!!!!!!
  • По секрету
    04 сент. 2017 г., 17:56:32
    Ответить
    Азарова сделали ответственным за результат на выборах Путина. Будет высокий процент ему обеспечивать, чтобы бонусы от "сочинских клоунов" получить.
    • Да?
      04 сент. 2017 г., 18:37:41
      Ответить
      Депутаты, вообще-то, не имеют право выборами заниматься...
  • Дешевый пиар
    04 сент. 2017 г., 22:40:10
    Ответить
    Из-за проблем с наполнением городского бюджета была дана команда урезать пайки
    Но решили устроить все так будто бы они добровольно радеют за народ даже от денег отказываются
  • Аналогично
    04 сент. 2017 г., 23:23:51
    Ответить
    должны поступить
    и председатели комитетов Госсовета РК. А то только в экскурсионные поездки по городам и весям республики катаются: ни одного решения, облегчающего тяжкую жизнь избирателей, ни одной законодательной инициативы такого же плата, только проедают бюджет, некоторые больше 3 млн.руб в год За что спрашивается такая высокая оплата безрезультатного "труда"?
  • Прохожий
    05 сент. 2017 г., 7:00:23
    Ответить
    Показуха
    Страна выставок. (отм.) Украину с телевизора, а у самих разруха.
  • Да
    05 сент. 2017 г., 7:18:59
    Ответить
    За 3,5 месяца до конца года
    Млн
  • Анатолий
    05 сент. 2017 г., 8:41:31
    Ответить
    Откажитесь все-6млн.руб добавиться в гор бюджет!!! Этим двоим-честь и хвала!!!
  • Анатолий
    05 сент. 2017 г., 8:41:31
    Ответить
    Откажитесь все-6млн.руб добавиться в гор бюджет!!! Этим двоим-честь и хвала!!!
  • ррпо
    05 сент. 2017 г., 10:39:07
    Ответить
    Пчелы против меда?
  • +
    05 сент. 2017 г., 15:26:37
    Ответить
    Азарову
    Олег, твоя новая должность окончательно вгонит тебя в гроб. Тебе это нужно?