content/news/images/67655/PSV_9363_mainPhoto.jpg
18:16, 04.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми альтернативная служба не пользуется популярностью

В Коми призывники все чаще заявляют, что по религиозным или иным соображениям не желают служить в армии. При этом альтернативную службу они также не рассматривают. По мнению предствителей военного комиссариата Коми, это не религиозные взгляды, а банальное нежелание служить. О военной службе говорили сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

В Коми альтернативная служба не пользуется популярностью
Фото Сергея Паршукова

- Когда же меня оставит в покое военкомат? - поинтересовался один из обратившихся на прямую линию.

По словам молодого человека, службу в армии он не признает по религиозным взглядам, однако военкомат продолжает присылать ему повестки, что возмущает обратившегося. При этом он не заинтересован и в альтернативной службе.

- Бывает, что молодой человек исповедует религию, в которой брать оружие в руки запрещено, или просто он пацифист. В этом случае следует написать заявление на альтернативную службу. В основном ее проходят на «Почте России». Альтернативная служба дольше: если в армии служат 12 месяцев, то тут срок увеличивается от 18 до 21 месяца в зависимости от места, - объяснил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Коми Владимир Осипенко.

PSV_9334.jpg

Кроме заявления, призывнику необходимо будет доказать свои взгляды. По словам представителей комиссариата, если молодой человек меняет свои предпочтения каждый месяц, это не будет считаться поводом для альтернативной службы. В случае длительных религиозных убеждений, если призывник и в жизни придерживается дружелюбных взглядов, военкомат предложит варианты «безоружной» службы.

2162

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • (:- )
    04 сент. 2017 г., 18:20:17
    Ответить
    Странно, а говорят, если назовешься "груздем", можно расчитывать на убежище в Канаде...
  • 1
    04 сент. 2017 г., 18:42:25
    Ответить
    приди,скажи что ты мусульманин и не желаешь идти служить,а если военкомат и дальше будет тебе насаждать,пригрози,что пожалуешься кадырову. вояки испугаются и больше не будут беспокоить.обычно достаточно просто придти с бородой и сказать что ты мусульманин
    • Ш
      05 сент. 2017 г., 0:39:39
      Ответить
      Мусульмане
      не избегают службу в армии. Не стоит из-за религиозных убеждений освобождать от армии. Родину защищать сама религия обязывает.
  • Тов.Сталин
    04 сент. 2017 г., 18:43:18
    Ответить
    Превратили людей в быдло-сейчас пожинайте плоды....
    Только по контракту у едросов будут служить ....
    Да и не кто их защищать не пойдёт- у них одна опора нацвардия
  • Ага
    04 сент. 2017 г., 18:50:16
    Ответить
    Дачи генералам строить, по вечерам от дедов и от отмороженных "этнических группировок" отмахиваясь - самая тема, чо. Лес рук.
  • курпулеетные
    04 сент. 2017 г., 19:43:00
    Ответить
    все, а то бюджетники ноют - голодаем, кардан 56 размера и это мужики
  • Тов.Сталин
    04 сент. 2017 г., 19:47:50
    Ответить
    "Горе от ума"-Грибоедов
    Очень дельные слова,и к Армии тоже подходят...
    "Служить бы рад-прислуживаться тошно"

  • Дональд Трамп подтвердил готовность США применить ядерное оружие против КНДР
    04 сент. 2017 г., 19:58:29
    Ответить
    В ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ он сказал, что Вашингтон будет защищать американские территории и союзников, используя весь спектр возможностей.
    В воскресенье КНДР объявила об успешном испытании водородного заряда, который может быть использован в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Совбез ООН должен провести сегодня экстренное заседание по этому поводу.
  • да
    04 сент. 2017 г., 21:44:06
    Ответить
    каждый мужик должен отслужить. И желательно
    три года на флоте, как раньше.
  • Ш
    05 сент. 2017 г., 0:43:58
    Ответить
    Если
    каждый начнет исповедовать такую религию, а кто родину будет защищать? Мужик должен отслужить, это хорошая школа в жизни.
  • Гость
    05 сент. 2017 г., 8:14:03
    Ответить
    За то кто хочет служить и подходит по здоровью и по всем другим критериям, его не берут, ссылаясь на то, что 2 гражданства для службы по контракту не подходит, но на срочную службу когда забирали это их не волновало!!!!! Как всегда, всё как в России!!!