content/news/images/67662/PSV_9329_mainPhoto.jpg
20:46, 04.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Основная причина негодности призывников в Коми – психические заболевания

Психические заболевания лидируют среди болезней призывников в Республике Коми. О здоровье призывников в преддверии призывной кампании на прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказал врио председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата республики Иван Собашников.

Основная причина негодности призывников в Коми – психические заболевания
Фото Сергея Паршукова

Психические заболевания, болезни сердечно-сосудистой и костных систем, а также ожирение – основные болезни призывников. При этом есть призывники, которые стремятся служить в армии, но избыточный вес становится для них препятствием.

- Приходит мальчик, который имеет избыточный вес, но хочет служить. Ему предоставляется отсрочка, в течение года он пытается похудеть и, если вес скинет, призывается, - привел пример Собашников.

PSV_9347.jpg

Причиной освобождения от воинской службы являются и родинки на теле, которые препятствуют ношению форменной одежды.

Военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко также высказал возмущение отношением родителей к здоровью будущих призывников и качеством работы медицинских учреждений. По его словам, диспансеризация в республике проходит на очень низком уровне. Родители не обследуют детей, а как приходит время служить, заявляют, что их ребенок болен. Он констатирует, что призывные комиссии вынуждены не проверять здоровье призывников, а выявлять у них болезни.

PSV_9342.jpg

- При этом смотришь, а амбулаторная карточка за 18 лет тоненькая. Мы же работаем с документами. Спрашиваешь, а где записи о ваших болезнях? Оказывается, ребенок хорошо себя чувствовал, поэтому к врачам не обращались, - сетует Безручко.

По словам представителей комиссариата, самое слабое здоровье у спортсменов. В качестве примера участники прямой линии привели тяжелоатлета, у которого зашкаливало давление, но как только происходила физическая нагрузка – все стабилизировалось.

- Им необходима постоянная физическая нагрузка. Спорт с детства отрицательно сказывается на их здоровье, - подвел итог Безручко.

По его словам, никто не пытается набрать больше призывников, скрыв их болезни. «Больные в армии не нужны!», - заявляет комиссар.

3985

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Виктория
    04 сент. 2017 г., 20:56:28
    Ответить
    Вопрос военкому,почему в армии служить не могут,а во власть лезут вот депутат Панюков,и его помощник депутата Островкий в армии по слухам не были,а в первых рядах чиновников сидят?
    • (:- )
      04 сент. 2017 г., 20:59:48
      Ответить
      Сказано же, что армии
      "больные не нужны"!
      Но 'больные' во власти - это карма...
    • Трезвенник
      05 сент. 2017 г., 1:13:53
      Ответить
      Основная причина это алкоголизация населения, угасание этноса.

      Культурно-пьющие рожают детей, с алкогольным генетическим изъяном, с виду они нормальные и здоровые, но здоровье и интеллект снижен.

      С 1953 года началось спаивание народа, уже много поколений у пьющих людей рождаются дети, потихоньку происходит угасание этноса.

      Сегодня продолжительность жизни мужчины в России меньше, чем в бедных странах (Гондурас, Камбоджа, Бангладеш и т.д.). Главная причина тому - алкоголь. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) необратимое угасание этноса наступает тогда, когда среднедушевое годовое потребление этилового спирта достигает критической черты в восемь литров. Алкоголь стал оружием массового поражения населения. По различным официальным сведениям этилового спирта производится в России от 14 до 18 литров на душу населения
    • Стилист
      06 сент. 2017 г., 12:58:52
      Ответить
      На госслужбе морщины разглаживаются гораздо быстрее.
  • ...
    04 сент. 2017 г., 21:12:39
    Ответить
    Государство которое не кормит своих солдат, будет кормить армию неприятеля.
    • Трезвенник
      05 сент. 2017 г., 1:16:12
      Ответить
      Да не решая алкогольную проблему, скоро служить будет некому.

      Алкоголизм в России — социальная проблема, которая, по мнению некоторых источников, является масштабной и серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.
    • Повар
      06 сент. 2017 г., 12:59:29
      Ответить
      Главное- чтобы было чем кормить.
    • Повар
      06 сент. 2017 г., 12:59:30
      Ответить
      Главное- чтобы было чем кормить.
    • Повар
      06 сент. 2017 г., 12:59:30
      Ответить
      Главное- чтобы было чем кормить.
  • Вот именно
    04 сент. 2017 г., 21:19:51
    Ответить
    Спорт с детства отрицательно сказывается на их здоровье, - подвел итог Безручко.
    Аминь
  • Дед
    04 сент. 2017 г., 21:25:16
    Ответить
    Красота!
    Как легко стало "косить" :)
  • Сыктывкарец
    04 сент. 2017 г., 21:31:53
    Ответить
    несколько лет назад такой призывник ногами по башке отпиздил , а полиции попросили не писать заяву ему ышо родину защищать,
    еще двое уже с условняком были.И все прощай трезвая жисть привет суседям. Башня после кодировки и ЗЧМТ поехала. быть им депутатами и дай бог здоровья.
  • Тов.Сталин
    04 сент. 2017 г., 21:47:15
    Ответить
    ОСНОВНАЯ причина непригодности призывников-это НЕПРИГОДНОСТЬ военных коммисий......не надо далеко ходить-сейчас военные -это истина в последней инстанции...это царские опричники-перед которыми есть один надзиратель-ЦАРЬ
    Таковы реалии современной Вовкиной внутренней политики
  • Смешно
    04 сент. 2017 г., 22:05:07
    Ответить
    От армии деток откашивают как могут, доказывая,что нет у чада здоровья. А работать сменами на буровых в северных условиях здоровье позволяет! Нет здоровья! Так и пишите, что не рекомендовано по состоянию работать по следующим специальностям....
  • Военкоматы - бездушные роботы!
    04 сент. 2017 г., 22:09:07
    Ответить
    У моего сына было три перелома, травма позвоночника. Практически,после аварии,не видит один глаз, аллергия на пыль и .....астма, ходит с "пшикалкой! В ухтинском военкомате ему сказали - ничего послужишь писарем! Я думаю, таких работников самих надо в писари определять.
    • мамадембеля
      05 сент. 2017 г., 6:23:59
      Ответить
      я вас огорчу, но писарем вашему не стать, фильм "брат" смотрели? вот про это

      нужна хорошая техническая вышка, айти желательно, четкие представления о современной юриспруденции, группа годности А и хрустальная анкета

      косите
  • Тов.Сталин
    04 сент. 2017 г., 22:18:08
    Ответить
    Интересно
    Если завтра война с империалистическими хищниками...сколько молодых добровольцев придут в военкомат? Это вопрос риторический и с периодом ВОВ не совместим.....
    Уверен на 100% что очередей отправится на войну сейчас не будет.!!!!!!!
    • дембель
      05 сент. 2017 г., 9:19:39
      Ответить
      под юбки полезут!! Настоящих мужиков то сейчас мало!! Есть,но-мало!!
  • Обыватель
    04 сент. 2017 г., 23:28:52
    Ответить
    Говорите комиссия выявляет болезни, чем раньше занимались....так это вопрос к медикам нашим куда раньле смотрели, как лечили, обследовали, не говоря о ежегодных комиссиях в школах вузах, там что не выявлялось??? А тут вдруг все не довольные стали.... (отмод.)... Команда поступила меньше набор делать, кризис вот и все здоровье.... Поступит команда не добор, все в одночасье богатырями станут, даже с одним глазом и с проблемами с позвоночником...
  • Наш дурдом
    05 сент. 2017 г., 1:18:24
    Ответить
    Голосует за путина.
  • Новости 11 региона
    05 сент. 2017 г., 1:42:39
    Ответить
    Тов.Сталину
    А куда они денутся, все кто останется в стране и по эту сторону, так или иначе, будут вынуждены спасать свои жизни, скорее всего придётся им воевать...
    • Всё давно поменялось
      05 сент. 2017 г., 6:14:05
      Ответить
      Почему ты думаешь что проклятой Омериге нужны наши жизни? А "добровольцы" будут кричать контракт/бабки/льготы давай.
  • Диагноз
    05 сент. 2017 г., 8:24:29
    Ответить
    80% жителей в Коми страдают в той или иной степенью (отм.).
    • Сыктывкарец
      05 сент. 2017 г., 8:43:10
      Ответить
      бери выше процентов 99 и при том по фсей России.
      Я походу первый в списке....
      • Такойже
        05 сент. 2017 г., 9:20:57
        Ответить
        Судя по заметке-первый,но-с конца!))
  • житель
    05 сент. 2017 г., 8:55:19
    Ответить
    Там всех вылечат!!! Все родинки и прочие уродинки быстро пройдут!! Эх,дедовщинка мужикам на пользу была... В меру конечно,но на пользу...
  • Я после
    05 сент. 2017 г., 10:34:18
    Ответить
    Института
    В 1993 году пришёл военкомат сам и попросился служить. Отслужил год. Однокурсник - спортсмен ("качался" постоянно, здоровье, как у быка, не человек, а шкаф) не служил. Не псих! Говорил, что откупился в военкомате. Правда, не называл, кому дал на лапу. Называл сумму, равную стоимости в ВАЗ 2109 на тот момент. Может по документам тоже числится психом?
    • usa_001
      07 сент. 2017 г., 6:25:44
      Ответить
      Лох
      Твой однокурсник