content/news/images/67672/BOB_3056_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:22, 05.09.2017 / ПРАВО

Руководителей стройфирмы лишили свободы за махинации при строительстве детсада в Сыктывдине

Руководители строительной фирмы отправятся в колонию за махинации при возведении детского сада в Сыктывдинском районе. По итогам апелляционного рассмотрения уголовного дела приговор в отношении руководителей ООО «Бизнес Капитал» вступил в законную силу.

Руководителей стройфирмы лишили свободы за махинации при строительстве детсада в Сыктывдине
Фото Виктора Бобыря

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении руководителей ООО «Бизнес Капитал» А.Глотова и В.Ягодина. По итогам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Сыктывдинского районного суда, в соответствии с которым они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что в декабре 2012 года между администрацией Сыктывдинского района и ООО «Бизнес Капитал» был заключен муниципальный контракт на строительство объекта «Детский сад на 70 мест в селе Палевицы Сыктывдинского района». Глотов и Ягодин получили из бюджета 1,1 млн рублей, однако работы не выполнили, присвоив деньги. Также ООО «Бизнес Капитал» заключило договор с ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» на изготовление и поставку каркасных панелей, необходимых для строительства детского сада, на сумму свыше 8 млн рублей. В оплату договора Глотов и Ягодин перечислили контрагенту лишь 2,3 млн рублей, проигнорировав обязанность исполнить принятые на себя обязательства в полном объеме. В результате неправомерных действий руководства ООО «Бизнес Капитал» работы по возведению детского сада завершала другая строительная организация, а в отношении руководителей недобросовестного подрядчика возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд первой инстанции в мае 2017 года признал Глотова и Ягодина виновными в совершении инкриминируемого деяния и назначил им наказание по 2 года лишения свободы в колонии-поселении каждому.

Как сообщила прокуратура Коми, осужденные обжаловали приговор, однако Верховный суд Коми согласился с правовой позицией государственного обвинения и оставил апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

2899

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    05 сент. 2017 г., 9:55:27
    Ответить
    Глотов и Ягодин получили из бюджета 1,1 млн рублей на постойку детсада...
    В оплату договора на поставку каркасных панелей Глотов и Ягодин перечислили контрагенту лишь 2,3 млн рублей из 8...

    Вопрос: сколько Глотов и Ягодин положили себе в карман и можно ли построить детский сад за 1,1 млн руб?
  • Родина
    05 сент. 2017 г., 10:01:29
    Ответить
    С деньгами и дурак построит! А ты так построий! Не сможешь в турму
  • Петька
    05 сент. 2017 г., 10:10:56
    Ответить
    Значит из всей суммы 8млн - выделили аванс 1млн ещё 1млн подрядчик добавил сам. В итоге когда пришло время рассчитываться с промкомбинатом администрация начала тянуть с переводом простым языком кинула . В итоге комбинату должны и каким то образом администрации ещё и посадили. В принципе в России так и работает власть
    • нород
      05 сент. 2017 г., 11:44:43
      Ответить
      не забывайте что у промкомбината он тоже не по своей воле материалы брал
  • А
    05 сент. 2017 г., 14:43:09
    Ответить
    Что там
    Северстрой????Когда уже ИП посадят?? Ждём с не терпением.
    • Горожанин
      05 сент. 2017 г., 22:14:36
      Ответить
      В тему
      Тоже жду когда (отмод.) посадят. В сентябре решать будут. Суд сдали? Гореть им в аду за обман честных подрядчиков!