content/news/images/67682/BOB_0074_mainPhoto.jpg
12:05, 05.09.2017 / ПРАВО

Виновный в ДТП сыктывкарец приговорен к ограничению свободы

В Сысольском районе суд вынес приговор сыктывкарцу, по вине которого произошло ДТП с тяжкими последствиями. Во время поездки мужчине показалось, что его жена неправильно ведет автомобиль, он перехватил управление, что привело к опрокидыванию в кювет. В результате ДТП другая пассажирка этого автомобиля получила травмы и осталась инвалидом.

Виновный в ДТП сыктывкарец приговорен к ограничению свободы
Фото Виктора Бобыря

Мировой судья Сысольского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Сыктывкара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Государственное обвинение поддержано прокурором Сысольского района.

Судом установлено, что 8 октября 2016 года житель Сыктывкара со своей супругой и знакомой из Койгородского района ехали на автомобиле Renault Logan по трассе «Вятка» по территории Сысольского района. За рулем автомобиля находилась супруга сыктывкарца. В какой-то момент мужчине, сидевшему на переднем пассажирском сиденье, показалось, что автомобиль стал съезжать на правую обочину, поэтому он вмешался в управление машиной, перехватив у супруги руль и резко вывернув его влево. Эти действия привели к значительному изменению траектории движения транспортного средства, потере управления им со стороны водителя, выезду на встречную полосу с дальнейшим съездом в кювет и опрокидыванием. В результате ДТП женщине-пассажиру причинены тяжкие травмы, повлекшие в дальнейшем установление ей первой группы инвалидности.

Суд принял во внимание все обстоятельства дела и назначил сыктывкарцу наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Изменить место жительства и выехать за пределы муниципального образования по месту регистрации в течение срока наказания осужденный сможет также лишь с согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление районной прокуратуры в интересах территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с жителя Сыктывкара суммы, затраченной на лечение потерпевшей в размере 77 тысяч рублей, сообщила прокуратура Коми.

Приговор не вступил в законную силу.

1842

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • слов
    05 сент. 2017 г., 14:29:49
    Ответить
    нет.
    • Ну так
      05 сент. 2017 г., 16:20:49
      Ответить
      Лучше бы он сам инвалидом остался. Не только на голову.
      • подруга
        05 сент. 2017 г., 21:26:31
        Ответить
        ловко вы переиначили дело, конечно же с хорошими деньгами , при хороших должностях можно сделать всё.Супруг взял вину жены на себя, а как-же , она ведь может работу потерять в МВД, а потерпевшая......А что потерпевшая, она лежит, не ропчет. Но только какими глазами вы будете смотреть этой женщине в глаза. А может вы надеетесь не встретиться с ней случайно. Но ведь у неё есть дети, с которыми вы все равно когда-то перехлестнетесь. У неё несовершеннолетний сын-школьник, которого она еще не подняла на ноги. А вы "супруг" с "супругой" думаете только за свою жизнь. Я понимаю, что от такого случая никто не застрахован. НУ А КАК ЖЕ ЕЙ, ПОТЕРПЕВШЕЙ ТЕПЕРЬ ЖИТЬ. На какие средства лечиться и восстанавливаться. Нет у вас ни капли совести.
  • 21
    05 сент. 2017 г., 22:23:40
    Ответить
    Я сразу понял что дело белыми нитками шито. Проверить супругов на детекторе и навесить обоим по паре годков за дачу заведомо ложных показаний.
  • Мир
    05 сент. 2017 г., 23:25:24
    Ответить
    Эти супруги отказываются от возмещения ущерба пострадавшей! А у нее теперь первая группа инвалидности! Лежит в беспомощном состоянии! Двигается только голова и руки! Мовести у них нет!