content/news/images/67684/Flagi_mainPhoto.jpg
12:28, 05.09.2017 / КУЛЬТУРА

Делегация Коми посетит VIII Российско-Норвежский культурный форум

Встреча деятелей культуры состоится 12-13 сентября в норвежском городе Тромсё. Основная цель форума - укрепление российско-норвежского культурного сотрудничества, обмен опытом в части организации фестивалей, а также формирование и сохранение детской и юношеской культуры.

Делегация Коми посетит VIII Российско-Норвежский культурный форум

Как сообщила пресс-служба министерства культуры Коми, республику на форуме представят директор Театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов, директор Национальной детской библиотеки Коми имени С.Я. Маршака Марина Круглова, директор Финно-угорского этнокультурного парка Елена Иванова, директор Центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко и заместитель директора по основной деятельности Центра культурных инициатив «Югор» Ирина Чернова.

В мероприятии примут участие представители министерств культуры России и Норвегии, руководители сферы культуры Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, а также норвежских регионов – Нордланд, Тромсе и Финнмарк.

Мероприятие проводится с 2010 года поочередно в России и Норвегии при поддержке министерств культуры двух стран в соответствии с Российско-Норвежским Планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере.

1815

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вогул
    05 сент. 2017 г., 12:38:47
    Ответить
    Бедные финны
    Не сегодня, так завтра Викинги предложат им переселится на историческую Родину.
  • Шиза
    05 сент. 2017 г., 13:24:32
    Ответить
    Деградация (Делегация) Коми посетит VIII Российско-Норвежский культурный форум
    Я так прочитал =))))
  • Языки Норвегии искуственные
    05 сент. 2017 г., 13:35:37
    Ответить
    Кроме саамского.
    Официальный язык — норвежский. В ряде коммун Тромса и Финнмарка равный с ним статус имеет саамский[1]. Классический литературный норвежский язык — букмол (норв. bokmål — «книжный язык»), или риксмол (норв. riksmål — «государственный язык») — сложился на базе датского языка во время господства Дании над Норвегией (1397—1814). В конце XIX века в противовес букмолу на основе сельских норвежских диалектов с примесью средневекового древненорвежского был создан новый литературный язык — ланнсмол (нюнорск landsmål — «язык страны» или «сельский язык»), или нюнорск (нюнорск nynorsk — «новонорвежский»). Ланнсмол получил формальное признание в XIX веке. Его создателем был лингвист Ивар Осен. И букмол, и нюнорск считаются равноправными литературными языками, но первый распространён гораздо больше и является основным языком приблизительно для 85—90 % жителей Норвегии[15]. Нюнорск наиболее распространён в Вестланне, где проживают около 87 % его носителей, и он широко используется в сельских районах. В первой половине XX века официально проводилась «политика сближения» (норв. tilnærmingspolitikken) нюнорска и букмола с целью в перспективе создать «общенорвежскую» норму (самношк, норв. samnorsk), однако в 1966 году от этой политики было решено отказаться. Королевский декрет 2005 года придал квенскому языку статус языка национального меньшинства[16].
  • Чему нужно учится у норвежцев?
    05 сент. 2017 г., 13:40:11
    Ответить
    Парламент, а не царь батюшка. Богатства страны для граждан, а не для коммунистов-аллигархов.
    Высшая законодательная власть в стране принадлежит парламенту — Стортингу, состоящему из 169 депутатов. Помимо основного парламента, существует и Саметинг — высший орган народности саамов, в который также проводятся выборы. Основными задачами Стортинга являются уже упомянутый контроль над работой правительства, принятие бюджета и издание законов.

    ****************************************
    Норвегия — крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. Гидроэнергетика покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. На территории страны имеются значительные минеральные запасы, большой торговый флот. Низкая инфляция (3 %) и безработица (3 %) по сравнению с остальными странами Европы.

    • татьяна
      06 сент. 2017 г., 12:31:13
      Ответить
      коммунистов-Олигархов. В отличие от аллигатор(крокодил)
  • ***
    05 сент. 2017 г., 13:59:16
    Ответить
    какую прибыль принесет участие делегации от Коми непосредственно республике?
    • Ну...
      05 сент. 2017 г., 16:33:31
      Ответить
      Сережа побывает заграницей...
  • зибэн
    05 сент. 2017 г., 18:36:50
    Ответить
    Сережа любит кататься, любит и катается, лишь бы делом не заниматься.