content/news/images/67686/PSV_9469_mainPhoto.jpg
13:14, 05.09.2017 / КУЛЬТУРА

Театр оперы и балета Коми отметит юбилейный сезон знаковыми постановками

Республиканский театр оперы и балета в 60-м сезоне готовит премьеры знаменитого русского балета 19-го века «Баядерка», последнего произведения Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» и балетного спектакля от Михаила Герцмана. Перед открытием сезона труппа и руководство театра находятся в «хорошем творческом настроении», рассказал сегодня на пресс-конференции его директор Дмитрий Степанов.

Театр оперы и балета Коми отметит юбилейный сезон знаковыми постановками
Фото Сергея Паршукова

Старт сезону даст праздничный концерт в двух отделениях. Его концепция – история театра от самого открытия в 1958 году до наших дней в ретроспективе и перспективе. Как отметил на пресс-конференции главный дирижер театра Азат Максутов, зрителям продемонстрируют отрывки из спектаклей, начнут действие сцены из оперы «Евгений Онегин» и балета «Лебединое озеро». С первой - начался сам театр, а вторым было открыто новое здание в 1969 году.

Премьерами этого сезона станут сразу несколько знаковых постановок. В первую очередь это один из самых знаменитых русских балетов Минкуса 19-го века «Баядерка», который специально подготовлен к юбилею.

PSV_9523.jpg

- С точки зрения хореографии реализовать этот спектакль достаточно легко, потому что есть постановка Мариуса Петипа. Но с точки зрения человеческого ресурса - для нашего театра это непросто, потому что у Мариуса Петипа в этом спектакле было занято 80 человек: и в Большом, и в Мариинском театре эта цифра сейчас сохраняется. Но радует то, что за последний год балетная труппа нашего театра значительно выросла, она пополнилась хорошими, профессиональными кадрами, - рассказала журналистам главный балетмейстер Наталья Терентьева.

Ради динамики постановка сокращена с трех до двух актов. Помимо труппы, в балете будут заняты студенты Гимназии искусств при главе Коми, республиканского Колледжа искусств и хореографической студии театра. «Баядерка» уже рассчитана, хореография труппе показана – артисты и руководство ждут только декорации и самой премьеры, которая намечена на 17 и 18 ноября.

Вторая премьерная постановка – это «Сказки Гофмана» на французском языке, ее режиссер-постановщик - Илья Можайский, дирижер-постановщик – Азат Максутов. Опера является последним произведением Жака Оффенбаха и основана на трех новеллах Эрнеста Гофмана, где в центре повествования находится сам известный писатель.

PSV_9494.jpg

- Что в этом спектакле интересного? Композитор поставил вопрос о философском взаимоотношении мужчины-поэта и женщины в различных ипостасях. С одной стороны будет представлена женщина-кукла, с другой стороны - женщина-певица. Поэт не может не увлечься ни куклой, ни певицей, в конце концов, он, так сказать, продолжает поиски счастья, вдохновения и ответов на свои вопросы в женщине-куртизанке. Сюжет довольно пикантный, интересный, - прокомментировал Азат Максутов.

Третья премьера рассчитана на детскую и семейную аудиторию. Проект с рабочим названием «Подари мне детство» на музыку заслуженного деятеля искусств России Михаила Герцмана и с либретто Бориса Лагоды реализуется за счет гранта главы Коми. Композитор вдохновлялся «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери, но копнул куда глубже при создании произведения.

PSV_9521.jpg

- Было бы большой ошибкой считать, что балет, который написан, имеет прямую связь с «Маленьким принцем». Чем больше я думал над этим, тем больше видел, что наше время дает совершенно новые темы и новые повороты сюжета. Это произведение, в котором большое количество контрастов. Там будут сцены и ситуации, которые будут по-настоящему смешны, комичны, будут в то же время серьезные чувства. Будет тема, которой не было, да быть не могло у Сент-Экзюпери - тема предательства, - рассказал Михаил Герцман.

Музыка была написана менее чем за полтора месяца. Как отметил композитор, он такого раньше не писал и не может предугадать реакции зрителя.

Как отметил директор театра Дмитрий Степанов, озвученные проекты затратные, и них брошены все силы. Также в этом сезоне юных зрителей ждет новая новогодняя музыкальная сказка. В планах руководства - серьезная работа по восстановлению декораций и костюмов для «Евгения Онегина», «Летучей мыши», чтобы они «заиграли новыми красками».

Праздничный концерт, приуроченный к самому юбилейному сезону, ориентировочно намечен на его середину – на февраль или март.

2007

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вот
    05 сент. 2017 г., 14:27:01
    Ответить
    Михаил Львович . ждём нового !.
  • хех
    05 сент. 2017 г., 14:28:01
    Ответить
    А почему фото Степанова нет? Опять бухал намедни что ли?
  • Ха
    05 сент. 2017 г., 15:02:04
    Ответить
    Не удивили
    Почитайте вчерашние комментарии по случаю открытия юбилейного сезона-как то совсем не веет хорошим настроением
  • Отлично
    05 сент. 2017 г., 16:23:31
    Ответить
    Драме надо подтянуться до музтеатра. И поменьше похабщины и извратов классики главное, а то второй сезон туда уже не ходим.
    • хех
      05 сент. 2017 г., 16:42:30
      Ответить
      Точно нужно обязательно организовать в драме шоу Запасных с тиграми .... ну или представление с пудельками ..
  • гобой
    05 сент. 2017 г., 17:19:30
    Ответить
    Зашевелился Степанов,видать испугался...
  • поклонница
    05 сент. 2017 г., 17:21:48
    Ответить
    Михал Львович! Вы еще живы? И музыку пишите? БРАВО!
  • Случайный прохожийгер
    05 сент. 2017 г., 17:38:11
    Ответить
    Герцману
    Слишком часто ошибаетесь в подборка кадров. Ни к чему хорошему это не приведет
  • любезный,
    05 сент. 2017 г., 22:10:39
    Ответить
    это вы о чём? склонения существительных в 3 классе проходили?
  • зритель
    05 сент. 2017 г., 22:19:34
    Ответить
    позвольте спросить,кто будет петь в "Сказках Гофмана Олимпию?
  • неравнодушная
    06 сент. 2017 г., 8:49:21
    Ответить
    Хочу сообщить печальную новость: в нашем городе НИКОГДА не будет нового оперного театра. Потому что,людей приучили ходить в торговые центры, и там они находят и красоту,и развлечения! А руководству республики это вообще не было нужно н и к о г д а -какой доход от театра?Одни убытки.