content/news/images/67694/ANT_5663_mainPhoto.jpg
15:30, 05.09.2017 / КУЛЬТУРА

Артисты Театра оперы и балета Коми отправятся на гастроли по России и Германии

В новом сезоне артисты Театра оперы и балета Коми посетят с гастролями Киров, Ижевск, Йошкар-Олу, а также дадут 38 спектаклей в Германии. За границей балетная труппа представит немецкому зрителю жемчужины русского классического балета – «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», сообщил директор театра Дмитрий Степанов на пресс-конференции перед открытием сезона.

Артисты Театра оперы и балета Коми отправятся на гастроли по России и Германии
Фото Николая Антоновского, Сергея Паршукова

В 2017 году впервые за историю существования федерального проекта «Большие гастроли» региональные театры получили возможность представить свои постановки на крупных российских сценах. Как рассказал журналистам директор Театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов, в рамках этого проекта сыктывкарские труппы смогут посетить с гастролями несколько российских городов.

Так, с 15 по 20 октября кировский зритель увидит в исполнении балетной труппы три известные классические постановки «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», а также национальный балет «Яг-Морт».

PSV_9509.jpg

Оперная труппа и симфонический оркестр в ноябре посетят Ижевск и Йошкар-Олу. Там театр представит разножанровые спектакли: оперу «Чио-Чио-сан», оперетты «Севастопольский вальс» и «Цыганский барон», а также первую постановку в России музыкальной сказки «Детектив в стиле РОК-Н-РЭП-КА».

- В обоих городах нас с нетерпением ждут как творческая интеллигенция, так и простой рядовой зритель. Город Ижевск нас давно приглашает. Уже несколько лет мы пытались к ним приехать с ответным визитом – несколько лет назад ижевский театр оперы и балета был в гостях на нашей площадке. Теперь вот, чтобы приехать и сказать им свое спасибо, мы наконец-то собрались, - рассказал главный дирижер театра Азат Максутов.

В рамках «Больших гастролей» Сыктывкар посетит камерный музыкальный театр им. Б.А.Покровского из Москвы. На сцене Театра оперы и балета Коми он представит веселую драму Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный развратник» и оперу Дашкевича «Ревизор».

Самые крупные гастроли ожидаются в конце ноября и до конца декабря. Балетная труппа отправится в Германию, где покажет немецким зрителям 38 спектаклей. Репертуар гастролей – это три жемчужины русского классического балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

PSV_9523.jpg

- На гастролях должны быть все более дисциплинированными, более собранными, потому что, приезжая на ту или иную площадку, нужно проделать большую работу на сцене. Сцена незнакомая, зеркало сцены совершенно другое, расположение людей совершенно иное. На это будет потрачено очень много времени: много репетиционных моментов и с остановками, и с чисткой. А так, балетная труппа привыкла к гастролям, люди дисциплинированные, - отметила главный балетмейстер театра Наталья Терентьева.

Активно в этом сезоне будет развиваться еще одно гастрольное направление - выезды в районы Коми. Там зрителям продемонстрируют спектакли текущего репертуара, концертные программы, а также спектакли для детей.

2251

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ?
    05 сент. 2017 г., 16:46:37
    Ответить
    38 спектаклей??? В Германии? ??? Что за сказки??? Они на три месяца что ли едут?
  • Ирина
    05 сент. 2017 г., 16:49:46
    Ответить
    Почему театр по городам республики не гастролирует?
  • &
    05 сент. 2017 г., 22:01:49
    Ответить
    А где узнать в каких городах Германии и когда будут спектакли?
  • Berlin-Berlin
    06 сент. 2017 г., 2:56:39
    Ответить
    Представляете приезжает в одну страну театр оперы и балета бундес Республики Германии.
    А в правительстве Республики Германии отсутствует государственный Немецкий язык . Правительство Германии без германского языка :)))(
  • елена
    06 сент. 2017 г., 8:28:51
    Ответить
    Дон Жуан - весёлая драма?? Ну и знатоки...
  • 123
    07 сент. 2017 г., 18:01:47
    Ответить
    Ну в этих направлениях уже были при Судаковой. Так что ничего нового нет. Сдулся