content/news/images/67700/PSV_9631(1)_mainPhoto.jpg
17:07, 05.09.2017 / ЭКОНОМИКА

В этом году предприятия вложили в ремонт дорог в Коми около 900 млн рублей

Правительство Коми проводит работу по привлечению на ремонт автомобильных дорог средств предприятий, работающих на территории республики. В этом году сумма составила около 900 млн рублей. Об этом сегодня на совещании с участием главы региона Сергея Гапликова и председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева сообщил заместитель председателя правительства Константин Лазарев.

В этом году предприятия вложили в ремонт дорог в Коми около 900 млн рублей
Фото Сергея Паршукова

Как отметил Константин Лазарев, основными проблемами, с которыми сталкивается регион, являются большая протяженность территории, значительное расстояние между населёнными пунктами.

- На сегодня пять муниципалитетов региона не имеют круглогодичного выхода на опорную сеть автомобильных дорог страны. Также можно констатировать недостаточную прочность дорожного покрытия, износ существующей дорожной сети и значительное количество аварийных объектов инфраструктуры. Только порядка 40% дорог находится в ненадлежащем состоянии, - подчеркнул глава Минстроя РК. - Объемы финансирования, предусмотренные в бюджете на 3 года на развитие транспортной системы, позволят в 2018 году завершить долгосрочные контракты, и с 2019 года ремонт дорог, к сожалению, проводиться не будет в связи с отсутствием денег. Начиная с 2019 года размер платы по концессионному соглашению будет составлять порядка 1,3 млрд руб на протяжении нескольких лет до 2025 года.

В целях улучшения качества дорог местного значения в местные бюджеты, кроме акцизов, направлено из бюджета республики 398 млн руб. Предусмотрена дополнительная субсидия на капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения в размере 147,5 млн руб в бюджетах Печоры, Инты, Сыктывкара, Сосногорска и Ижемского района. Кроме того, на местном уровне реализуется 21 малый проект в сфере дорожной деятельности.

PSV_9575.jpg

- В текущем году в республиканский бюджет поступили внебюджетные трансферты на осуществление дорожной деятельности в размере 169,1 млн руб., что составляет около 0,2% от объемов трансфертов для субъектов. И это при том, что мы провели достаточную работу в Минтрансе РФ по выделению нам денежных средств. К сожалению, отмечаю, что Республика Коми не вошла в число регионов, где реализуется приоритетный проект «Безопасное качество дорог». Всего в этом проекте участвуют 34 субъекта. В связи с этим мы считаем целесообразным вернуться к вопросу о практике межбюджетных трансфертов на ремонт уличной дорожной сети административных центров субъектов независимо от численности проживающего в них населения.

По мнению главы Минстроя РК, существенной проблемой является то, что при предоставлении субсидий из Федерального бюджета на 2018 год одним из критериев будет являться уровень бюджетной обеспеченности региона. То есть субсидии будут предоставляться субъектам, уровень бюджетной обеспеченности которых равен или выше единицы. В Коми этот показатель по прогнозам Минфина на 2018 год составит 1,013.

В то же время правительство проводит работу по привлечению средств хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики, по ремонту автомобильных дорог. В этом году сумма привлеченных средств составила около 900 млн руб. Из них 597 млн руб - это деньги «Газпрома», 250 млн руб - это деньги Монди СЛПК, 50 млн руб – средства «ЛУКОЙЛа».

3947

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 7777
    05 сент. 2017 г., 17:17:45
    Ответить
    И это при том, что мы провели достаточную работу в Минтрансе РФ по выделению нам денежных средств.
    Как можно назвать достаточной работу, в результате которой получаешь 0,2% из 100? Как вообще язык такое формулировать поворачивается. Либо работа не достаточна, либо на власти Коми положили совсем в Москве.
    • горожанин
      05 сент. 2017 г., 18:39:31
      Ответить
      "И это при том, что мы провели достаточную работу в Минтрансе РФ по выделению нам денежных средств." "Мы", чаще веселится и поет, некогда заниматься Республикой. Всех местных налогоплательщиков "мы" разорили и открыли дорогу московским и питерским воротилам. Вот наш бюджет дырку от бублика и получает.
    • аа
      05 сент. 2017 г., 22:45:26
      Ответить
      зато на непонятную ыбицу 1 миллиард в этом году вложили, а могли на эти деньги в кждую больницу купить по мрт томографу
  • 1
    05 сент. 2017 г., 17:31:17
    Ответить
    Так вы дороги делайте на бетоновой основе и чинить не надо только новые строить, но нет на что же чины жить будут тогда.
    • Dx
      05 сент. 2017 г., 18:29:36
      Ответить
      Вы в какой школе учились, "эксперт"??
      "бетоновая основа" у вас в голове) следует говорить - бетонная!
      • железо и бетон
        05 сент. 2017 г., 19:47:43
        Ответить
        в Китае, США, Европе. 30 лет гарантия без трещинки.
        • Видел,
          05 сент. 2017 г., 20:50:53
          Ответить
          как строят дороги
          В Швеции , в Дании и Норвегии, В котлован на всю ширину дороги и глубиной до 2 метров укладывается арматура на всю глубину( создаётся армирование ( железа - мама не горюй!)). Затем заливается все бетоном. После этого укладывается смесь из асфальта с гранитной крошкой в несколько слонов до 40 см. Затем обочины выравниваются с уровнем дороги. Наносится разметка. Про ремонт дорог забывают лет на 50! У нас дома не имеют такой фундамент, какой у них под дорогами!
          • Видел
            05 сент. 2017 г., 20:52:07
            Ответить
            Хочу поправить. Не слонов, а слоёв (опечатка).
            • Гость
              07 сент. 2017 г., 8:21:00
              Ответить
              Зделали и забыли, всех уволили и дорожный департамент распустили. А как транши получать , а как отмывка. Такого не будет никогда..
      • житель
        06 сент. 2017 г., 9:06:23
        Ответить
        Человек дело говорит,а ошибки умные люди не заметят...
  • Дорфонд
    05 сент. 2017 г., 17:31:37
    Ответить
    Если сократить этого (отм.), то можно капитально отремонтировать 3км дорог. Может глава в год добрых дел уберёт этого статиста с бюджетного довольствия
    • Вот
      05 сент. 2017 г., 18:32:05
      Ответить
      К 100 летию РК кинут кость... а пока вы тут держитесь.
  • 1
    05 сент. 2017 г., 17:33:18
    Ответить
    есть вариант с природных ресурсов добываемых в рк % в местный бюджет платить и все хоть залейся асфальтам круче чем в канаде будет
  • Платон
    05 сент. 2017 г., 17:47:25
    Ответить
    Собираю, собираю, а денег нет. Карманы дырявые что-ли...
  • Меня зовут
    05 сент. 2017 г., 18:07:25
    Ответить
    после 2018
    После выборов не только без ремонта дорог, а и много без чего другого останемся.

    Но вот скажите почему это получилось:
    "К сожалению, отмечаю, что Республика Коми не вошла в число регионов, где реализуется приоритетный проект «Безопасное качество дорог»."
    В чем причина кроется?

    А то только бла бла бла.
    • Егор
      06 сент. 2017 г., 9:31:33
      Ответить
      В проекте участвуют городские агломерации где проживает не менее 500 тыс. человек. В Коми таких нет.
  • НУ НУ
    05 сент. 2017 г., 18:36:33
    Ответить
    в интауголь ярд вбухали, а толку 0. Спросить бы их, а кто деньги то вернет ?
  • Глава
    05 сент. 2017 г., 18:58:12
    Ответить
    Выборы прошли дамы и господа дальше сами
  • 123
    05 сент. 2017 г., 19:15:58
    Ответить
    ДорИнвесту поменьше платите и будет хватать.
  • счетовод
    05 сент. 2017 г., 21:15:38
    Ответить
    Следует иметь ввиду: много денежек уйдет на "развитие" Воркуты и ремонт усинского водовода. А сколько денежек уходит на обучение воркутинских детишек коми-языку?!.. И вам это надо?
  • Грут
    05 сент. 2017 г., 22:44:28
    Ответить
    М-да. ....Валить пора отседова
  • Я
    06 сент. 2017 г., 0:47:08
    Ответить
    А транспортный налог не на строительство дорог идёт?
    • НЕТ
      06 сент. 2017 г., 1:09:47
      Ответить
      Ни транспортный налог, ни акцизы с топлива, ни плата платону ротенберга - НЕ ИДУТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ.
      Не знаешь куда они идут? Забыл какое государство над тобой?
  • .
    06 сент. 2017 г., 5:22:55
    Ответить
    Усё сушите вёсла едросы сожрали весь бюджет.
  • Коми Ёрт
    06 сент. 2017 г., 9:58:49
    Ответить
    Почувствуйте разницу! Те кто наносит самый большой вред экологии Республики,инфраструктуре - вносит самы й малый взнос в общак,общак Республики! Да только тир этих Фирмы,способны закатать в асфальт всю Республику где это надо. А мы ходим с протянутой рукой и нагнутой головой.Деньги давай!
  • автолюбитель
    06 сент. 2017 г., 10:29:59
    Ответить
    Имею в наличие два автомобиля. С обоих плачу два транспортных налога: 1-й с лошадиной силы, 2-й с акциза на бензин, который по последним данным, составляет 11-12 рублей с каждого купленного мною литра бензина. Еще в России полным ходом идет побор с большегрузов в виде системы "Платон". Недавно "любимое" правительство заявило, что трасса "ДОН" со следующего года будет платной. Т.е. все туристы едущие на своем авто в Краснодарский край будут платить в казну за проезд по дороге, которую построили на наши, т.е. народные деньги. Так и хочется спросить? Где деньги, Зин?
  • 6-й лесничий
    06 сент. 2017 г., 10:31:38
    Ответить
    Хочется задать один наивный, но насущный вопрос: а воровать не пробовали?
  • ВВП
    06 сент. 2017 г., 17:50:06
    Ответить
    С 2019 налог платить не будем?Я так понимаю,нет ремонта нет оплаты.