content/news/images/67704/KIR_4005_mainPhoto.jpg
18:09, 05.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре будет работать «Экомобиль»

Специализированный автомобиль принимает от жителей города ртутьсодержащие отходы: энергосберегающие лампы, лампы типа ЛБ и ДРЛ и ртутные термометры. Работать в разных микрорайонах Сыктывкара «Экомобиль» будет с 7 сентября до 31 октября.

В Сыктывкаре будет работать «Экомобиль»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Разбитые градусники и лампы можно сдавать только в герметичной упаковке (в стеклянной банке с крышкой). Поскольку вместимость «Экомобиля» ограничена, а желающих сдать опасные отходы достаточно много, от каждого человека за один раз смогут принять не более 10 ламп или термометров. Собранные отходы будут утилизированы специализированной организацией.

ecomob_1.JPG

В администрации Сыктывкара также напомнили, что «Экомобиль» не принимает ртутьсодержащие отходы от юридических лиц.

1822

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • почему
    05 сент. 2017 г., 18:24:31
    Ответить
    на улицах города не видно ё-мобилей???
  • Сергей
    05 сент. 2017 г., 19:22:12
    Ответить
    Еще бы батарейки принимали, было бы хорошо. Они не менее ядовиты для природы, даже по более.
    • да уж
      05 сент. 2017 г., 20:34:18
      Ответить
      экомобиль должен работать постоянно
      • Человек
        05 сент. 2017 г., 20:39:25
        Ответить
        Согласен - постоянно. Почва и вода везде загажены! Кстати. А в Верхнем Чове почему не работает автомобиль?
  • АГА
    05 сент. 2017 г., 21:22:07
    Ответить
    А что только в Сыктывкаре?
  • Мария
    05 сент. 2017 г., 21:24:08
    Ответить
    В Орбите
    Несколько раз пыталась в Орбите сдать, но в указанное время никакого экомобиля не обнаружила.
  • Да бред!
    05 сент. 2017 г., 22:17:43
    Ответить
    Да бред! 10 штук с одного человека. С юридических лиц по договору половину стоимости лампы берут. Проще на свалку выкинуть эти лампы, так и делают...администрация сама создаёт условия, чтоб продолжали загрязнять. И на совесть владельцев юр.компаний не стоит полагаться, деньги сейчас решают всё!
    • Вообще-то....
      06 сент. 2017 г., 10:32:33
      Ответить
      Какие-то рамки должны быть, это правильно. Принесут тебе несколько ящиков и не сможет экомобиль дальше ехать по точкам.
  • Ольга
    05 сент. 2017 г., 23:05:40
    Ответить
    А батарейки у нас вообще никто не утилизирует?
  • Наталья
    05 сент. 2017 г., 23:06:08
    Ответить
    Не, ну а чо!? В четверг в 14 часов я как раз свободна... Вообще-то нужны несколько постоянных пунктов приема и ламп и батареек. Раньше градусники в аптеки можно было сдавать, удобно было. Дома уже целый пакет батареек и лампочек. выкинуть совесть не позволяет, а отнести не знаю куда. Бегать раз в год за экомобилем?! Даааа, до обещаной Европы нам дальше, чем до Пекина ....
    • читайте график
      06 сент. 2017 г., 10:30:17
      Ответить
      Почему раз в год??? В этом году ездит почти весь год.
  • Эколог
    06 сент. 2017 г., 11:03:12
    Ответить
    Показуха какая-то. Имитация деятельности администрации. Все лампочки эти давно на помойках, но для вида пускают этот автомобиль. Юр. лица сдают пару официально, остальное на помойку. По закону об отходах лампы должна бесплатно принимать от населения управляющя компания, но им нет дела до этого. т.к. нет организованного места сбора и все иде в контейнер