content/news/images/67757/PSV_9864_mainPhoto.jpg
19:38, 06.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми не могут призвать к ответу кировских лесозаготовителей

Представители органов местного самоуправления Прилузья винят в разбитых дорогах лесозаготовителей из других регионов. Об этом было заявлено сегодня на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета по бюджету, налогам и экономической политике, посвященном обеспечению сохранности автомобильных дорог при их эксплуатации лесозаготовителями.

Власти Коми не могут призвать к ответу кировских лесозаготовителей
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал глава администрации поселка Ношуль Сергей Елдин, остро стоит проблема с качеством дорог на участках «Ваймос-Верхолузье» и «Ваймос-Велдорья».

PSV_9858.jpg

- Лесозаготовители не обращают внимания ни на какие запрещающие и ограничивающие дорожные знаки. Компании не собираются нести ответственность за свои действия, сколько бы мы говорили с их руководителями. От их действий страдают несколько населенных пунктов. Верхолузья, Оньмес практически все лето были отрезаны от большой земли. Лесовозы не могут доехать до Велдорьи и устроили себе перевалочную площадку на проезжей части у Ваймоса, - рассказал Сергей Елдин. – У нас нет проблем с нашими крупными лесозаготовителями, в основном с мелкими, и не из Прилузского района, не из Коми, а из Кировской области. Сколько бы мы не просили не выставлять на аукцион ближайшие кварталы, никто нас не услышал. И самой проблемной компанией является ООО «Ростлес», руководство которой открытым текстом говорит, что им все равно где работать. Мол, сегодня лес вывезли, а завтра здесь работать не будут.

PSV_9775.jpg

Информацию подтвердила депутат Госсовета Нина Нестерова, отметив, что если с местным бизнесом еще можно договориться, то представители соседних регионов на контакт не идут.

- Представители «Ростлеса» в глаза говорят, что мы ничего с ними не сделаем. Мол, «я малый предприниматель, я вас засужу, если вы меня тронете». Куда мы только не обращались, в том числе и в прокуратуру. Прокуратура нам же «дает по шее» за это, - возмущается парламентарий. – Это муниципальная дорога. Мы вместе с главой поселения просили не проводить конкурсы по выделению леса по этой территории, пока мы с этой дорогой что-то не сделаем.

PSV_9801.jpg

Заместитель министра промышленности – начальник Управления лесного хозяйства Коми Сергей Шевелёв отметил, что «коль такой узел завязался, можно рассмотреть вопрос, чтобы те лесные участки, которые распределялись через аукционы, передавать в аренду».

2836

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • правильно
    06 сент. 2017 г., 20:21:05
    Ответить
    нечего разбазаривать коми землю.
    • Помор
      07 сент. 2017 г., 14:09:17
      Ответить
      Уйдет лесозаготовители помрут деревни... Красота дороги строить не нужно будет, тянуть электрические сети, обеспечивать население мед услугами. Люди очнитесь какою "чушь" вам вещают на уши!!!!!
  • Узбек
    06 сент. 2017 г., 21:09:14
    Ответить
    Способ есть всегда. Установите стационарный пост ГИБДД и все машины подряд: техосмотр, страховка, тахограф, номера агрегатов, документы на лес, объем леса и т.д. и т.п. Перегруз, складирование леса на проезжей части и, наконец, самое вкусное: 12.33 КоАП в части разрушения дорог и инфраструктуры, причем, в кодексе нет категорий дорог и их покрытия, а там штрафы: на физ лиц 5-10, на должностных 25, на юрлиц 300 тыр. Было бы желание, докопаться можно и до столба!
    • Коми Морт
      06 сент. 2017 г., 22:14:08
      Ответить
      Узбек, ты прав. И лапти сами здесь работать не захотят.
  • 456
    07 сент. 2017 г., 6:24:38
    Ответить
    Фото с заседания поросто ужасные! Видать другие не разрешают.....
  • Лесничий
    07 сент. 2017 г., 14:02:29
    Ответить
    Обеспечение инфраструктурой промышленные предприятия и населения - это основная и главная задача государства!!!! Дороги это часть инфраструктуры!!!! И нечего все валить на лесозаготовителей.
    • Перевозчик
      07 сент. 2017 г., 14:15:00
      Ответить
      Перевозчики и так платят огромные налоги, что еще и за свой счет из строить!!! Тогда избавьте нас от все транспортных налогов, акциз и ПЛАТОНОВ на бензин!!!!!
  • Лесовичок
    07 сент. 2017 г., 14:06:56
    Ответить
    Если лесозаготовитель уйдет, умрут все деревни и дорога ни кому не нужна будет. Именно этого ждут наши власти. Пусть вымрут все деревни и загнуться все малые предприятия.
  • Аренда
    07 сент. 2017 г., 14:13:02
    Ответить
    Долгосрочную и среднесрочную аренду могут позволить себе не все лесозаготовители. И не этого просили на совещании. Не нужно уходить от аукционов, просто не отдавайте лесные участки не ответственным лесозаготовителям, в данном случае из Кировской области.
  • 111200
    07 сент. 2017 г., 17:37:51
    Ответить
    просто безвластие в Прилузском районе присутствует. Не надо штаны обтирать, а действовать.