content/news/images/67759/IMG_8196_mainPhoto.jpg
20:32, 06.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Каждое третье ДТП с несовершеннолетними происходит по их вине – управление ГИБДД по Коми

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних по Коми происходит по вине самих детей. Основной причиной остается нарушение правил дорожного движения, сообщил сегодня на тематической прямой линии начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД по Коми Александр Некрасов.

Каждое третье ДТП с несовершеннолетними происходит по их вине – управление ГИБДД по Коми
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В прошлом году тенденция шла на уменьшение – каждое пятое происшествие, сейчас же ситуация изменилась. Наиболее часто такие случаи фиксируют в Сыктывкаре и Ухте. Основной причиной остается нарушение правил дородного движения, в частности – переход дороги в неположенном месте или на красный свет.

- Необходимо донести до каждого ребенка то, что соблюдение правил – это залог его безопасности. К сожалению, мы потеряли пять детей уже на сегодняшний день, - констатировал Александр Некрасов.

Угрозу как юным пешеходам, так и взрослым на дороге представляют также пьяные водители. По озвученной на прямой линии статистике, в 13 ДТП за рулем был нетрезвый автомобилист, в двух случаях погибли дети.

IMG_8203.jpg

Еще одна причина, по которой ребенок может пострадать на дороге - это нарушение правил перевозки. За восемь месяцев было пресечено более 3 тысяч подобных случаев. Автоинспекторы напомнили, что роль родителя – обеспечить безопасность своему ребенку внутри автомобиля, то есть установить детское кресло и удерживающую систему.

Затронули на прямой линии и частные вопросы безопасности детей по дороге в школу и обратно. Так один из дозвонившихся пожаловался на отсутствие дорожных знаков и недостаточность освещения в районе школы №22 при активном движении машин вокруг. Руководство школы уже обращалось в администрацию Эжвинского района, но о результатах родителей не уведомили.

Отвечая на вопрос, Александр Некрасов рассказал, что он посещал район на этой неделе, и близ школы все знаки установлены, а освещение находится в чужой компетенции:

- Требование дорожного знака «Въезд запрещен на территорию» установлено. Территория рядом – это жилой сектор, дворовая территории. Требования о ПДД в жилой зоне – движение ограничено скоростным режимом 20 км/ч. Что касается освещения – это придомовая территория: либо отвечает администрация района, либо управляющая компания, либо ТСЖ.

Тем не менее председатель Общественного совета при МВД по Коми Галина Киселева решила взять этот вопрос под контроль и узнать, какой получен ответ от администрации Эжвы. В качестве варианта снижения вероятности наездов возле школы сотрудники ГИБДД предложили установку «лежачих полицейских».

Новой проблемой для ГИБДД стало то, что дети без прав и подготовки садятся в водительское кресло. Как установили сотрудники, сами родители покупают несовершеннолетним мотосредства, но не задумываются о самой простой защите – шлемах.

1456

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вова
    06 сент. 2017 г., 21:52:19
    Ответить
    Пропаганда
    Каждое четвёртое ДТП с несовершеннолетними происходит по вине – управление ГИБДД по Коми в лице начальника отдела пропаганды БДД УГИБДД по Коми Александра Некрасова.


    Люди рождаются не зная правил дорожного движения.
    Можно сколько угодно утверждать что обучением правилам дорожного движения детишек должны заниматься родители. Так и есть! Но что делать тем детям у кого нет родителей или родителям всё равно на детишек?
    Так вот, большие дяди, если пропаганда тогда это к вам. Через сми ( это средства массовой информации) крутить ролики с элементарными правилами движения.
    Будет результат от ежедневного просмотра и прослушивания, между рекламами.
    Пьянство за рулём
    Переходы пеш
    Скоростной режим
    Парковка
    Стоянка
    Дистанция и т.д.

    Велосипедистов на дороге как участников дорожного движения кто то хоть чему-то научил или экзаменовал?? А по правилам они едут по проезжей части!!
    Я понимаю что мир не совршенен, но мы призваны сделать его лучше, кто чем может.