content/news/images/67783/PSV_9850_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:33, 07.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми нашли уникальное захоронение девонских позвоночных и растений на Северном Тимане

В результате совместных полевых исследований, организованных Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН (П. А. Безносов) и Санкт-Петербургским Государственным Университетом (С. М. Снигиревский, А. П. Сивкова), на Северном Тимане в Ненецком автономном округе обнаружено новое уникальное захоронение остатков девонских позвоночных и растений.

Ученые Коми нашли уникальное захоронение девонских позвоночных и растений на Северном Тимане
Фото Сергея Паршукова

Окаменелости были найдены в непосредственной близости от водопада на реке Суле, в маломощном линзовидном прослое углистых сланцев, заключенном между многометровыми толщами базальтов. Около 380 млн лет назад вследствие активизации тектонических процессов из глубинных разломов на дне мелководного девонского моря периодически изливались огромные объемы лав. Обнаруженный костеностый прослой сформировался за относительно короткий отрезок времени, разделявший два таких излияния.

Позвоночные в собранной здесь палеонтологической коллекции представлены как отдельными зубами и чешуями, так и крупными фрагментами черепов и других частей скелета нескольких видов лопастеперых рыб. Бурые угли, в которых содержатся окаменевшие кости, являются одними из древнейших на нашей планете горючих полезных ископаемых, образованных остатками плауновидных растений. Новый материал существенно дополняет сведения о тиманской биоте того далекого времени.

Ранее из одновозрастных отложений региона были известны лишь неопределимые остатки растений и редкие фрагментированные пластины бесчелюстных и панцирных рыб с берегов реки Белой.

1768

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • заголовок впечатлил "ученые коми"
    07 сент. 2017 г., 12:57:40
    Ответить
    ))) моя плакаль
    • 34
      07 сент. 2017 г., 13:27:29
      Ответить
      А "не ученые коми" бухали пока "ученые коми" копали землю девонского периода.
  • Халява
    07 сент. 2017 г., 19:33:24
    Ответить
    фото где?
    за такие находки простой смертный может получить барабульки???